— Расскажи о вашем веселом футбольном доме. В центре Киева был дом, возле которого мальчишки могли встретить многих футболистов…
— В этот дом я заселился в 1995 году, как только десант из Днепропетровска перебрался в Киев. Говоря о десанте, имею в виду себя, Максимова, Беженара, Похлебаева. Дом тогда по ходу еще не был даже сдан. Нас, кстати, из Днепра не только в Динамо ждали. Звали в московский ЦСКА — армейцы незадолго до этого как раз Барселону обыграли. Московские Торпедо и Динамо интересовались. Но Николай Петрович Павлов сказал, что лучше в Киев ехать. В Динамо было много друзей — Лужный, Шматоваленко, Шкапенко, Мизин, Леоненко. Нам просто квартиры в том доме давали, сразу ремонтом начали заниматься. Было весело. Все праздники вместе отмечали.

— О Днепре образца сезона-1992/1993 до сих пор говорят как о несостоявшемся чемпионе Украины…
— Мы заслуженно должны были становиться чемпионами. Динамо в Киеве обыграли, а в Днепропетровске сыграли вничью. Не хочется возвращаться к интригам того чемпионата. Но разговоров, как там все на самом деле произошло, очень много. И как наши соперники выигрывали. Главное, что мы допустили ошибки в двух матчах — сначала в Запорожье потеряли очки, потом уступили в Харькове, хотя нас устраивала даже ничья. Так сложилось, что мы набрали одинаковое количество очков с Динамо.

 

— Чемпиона выбрали по регламенту, который якобы переписали по ходу турнира?
— По регламенту вопросов достаточно. Как-то быстро его поменяли.

 

— Константин Бабич для рубрики Лихие 90-е вспоминал, как они должны были выходить в высшую лигу с никопольским Металлургом, но в решающем матче свою роль сыграл арбитр. Потом судью пьяного встретили на вокзале, он извинялся и говорил, что пришел приказ из федерации…
— Если сравнивать арбитров, работавших в 1990-х и сейчас, то тогда такого беспредела, который мы видим сегодня, не было. Тогда арбитрами становились люди, игравшие в футбол. И это чувствовалось. Это были люди, понимавшие футбол. Да, иногда они убивали, но они убивали красиво. И ты понимал, что ничего не можешь сделать. Во-первых, матчи не транслировались по телевидению. А если потом и были обзоры игр, то на этом видео ничего нельзя было разобрать: кто прав, а кто виноват. Но если команда играла, и против нее были какие-то предложения от другой стороны арбитру, то рефери никогда не делал свои дела внаглую. Судьи 1990-х умели находить свои моменты. Один раз с Днепром играли во Львове. Последние минуты — Карпаты подают угловой, и мяч еще не долетел до штрафной. Свисток! И рука рефери уже показывает на 11-метровую отметку. Все бросились к нему, мол, что произошло? А у арбитра вторая рука уже не со свистком, а в кармашке, достает карточку. И тогда судья сказал легендарную фразу: Не поверю, что столько людей в штрафной площадке, и кто-то кого-то не толкал!

— Тот Днепр, которым руководил Николай Павлов, называли детским садом за большое количество молодежи…
— Николай Петрович всегда очень хорошо относился к молодым футболистам. А у нас тогда подошла плеяда сильных молодых игроков 18-19 лет. Когда Евгений Кучеревский уехал работать в Тунис, приехал на базу Леонид Данилович Кучма и представил нам нового главного тренера. Кучеревский рекомендовал назначить Павлова. Кучма тогда был почетным президентом Днепра. Мне и Жене Похлебаеву тогда пообещали квартиры. Мы женились в один год, но с разницей в несколько месяцев. У Жени как раз супруга была беременна, и встал вопрос о квартире. Ему дали трехкомнатную в хорошем месте, а мне — какую-то забитую, и она мне не очень понравилась. Павлов уже был главным тренером, и я ему сказал, что мне дали квартиру какую-то непонятную, да еще и у черта на куличках. У нас с Павловым всегда были очень хорошие отношения. Он всегда понимал игроков, а мы говорили откровенно. Денег больших нам не платили, к тому же мы не за деньги играли. Но Павлов благодаря спонсорам всегда старался отблагодарить футболистов. Выбивал лучшему игроку матча мебель, телевизор или еще что-то. Касаемо квартиры я Павлову поставил вопрос четко: не дадут мне трехкомнатную квартиру – уйду, предложений хватало. Он сразу поехал к Кучме, и за подписью Леонида Даниловича мне дали квартиру. Но была проблема. У меня два человека в семье, и по закону — не положено трехкомнатную. Пришлось маму прописывать в новую квартиру.

 

— Для нашей страны Леонид Кучма запомнился все-таки как болельщик Динамо…
— В следующий раз мы с ним встретились, когда я перешел в Динамо, и он приезжал к команде. Когда с ним общались, он вспоминал, что мы же еще с Днепропетровска знакомы. Было приятно, что президент помнит.

На три месяца поехал в Днепропетровск. Сыграл немного матчей. В Днепре тогда дела шли не очень. Раз приехал владелец клуба Игорь Валерьевич Коломойский на встречу с командой, и многие боялись ему что-то сказать. А мне многое было непонятно. Я вернулся через пять лет после того, как ушел из Днепра. Для меня это родной город и родная команда, ведь это мой первый клуб. И то, что я увидел… Например, в каком состоянии были тренировочные поля. В свое время для меня было за счастье попасть и тренироваться с дублем Днепра, не говоря о первой команде. Поля были в идеальном состоянии. А теперь их качество неприятно удивило. За это время ничего не изменилось и в быту — те же скатерти, те же сосиски. На собрании все молчали, и тут Игорь Валерьевич спросил, у кого есть вопросы. Будучи арендованным игроком, я не боялся говорить о реальном состоянии дел. Наверное, кому-то это не понравилось. В первую очередь руководителям. Футболисты и тренеры меня поддерживали. Я сказал, что это просто ужас, такого не может быть. Инвестор обеспечивал неплохие условия, и были хорошие игроки. Молодые Назаренко, Ротань, были Шелаев, Езерский, Максимюк, Мазяр. Очень рад, что не так быстро, но все же многое в Днепре поменялось. Построили новую базу, замечательные домики.

 

— Как Игорь Коломойский воспринял твой спич?
— Абсолютно нормально. Но менеджер, который за это отвечал, был недоволен.

 

 

matchday.ua