Ближайший соперник Днепра в квалификации Лиги Чемпионов, несмотря на свой довольно юный по футбольным меркам возраст (всего-то 22 года), является более опытной и обстрелянной в Европе командой, нежели днепряне. Копенгаген на протяжении своего существования каждый сезон играет в еврокубках (исключение только 2000\2001 г.), причем если по итогам чемпионата Дании, который, к слову, они выигрывали 10 раз, пробиться в еврокубки не получалось, то Львы не гнушались идти играть в турнир Интертото.

 

Именно в этом турнире Копенгаген и дебютировал на европейской арене в сезоне 1992\93, да еще и как! Команда с ходу выиграла группу, где ее соперниками были весьма интересные оппоненты (Сигма, Адмира-Ваккер и Грассхопперс), вышла в Кубок УЕФА, где в 1\32 финала разобралась с финским Миккели (5:0,5:1) и только в следующем раунде была бита Осером (0:5,0:2).

 

В 1993 году Копенгаген впервые выиграл национальное первенство и дебютировал в Лиге Чемпионов. Уже в первом раунде датчане совершили подвиг, который в еврокубках удавался довольно узкому кругу клубов: уступив в первом матче в Белфасте Линфилду 0:3 Копенгаген в ответной встрече сумел в основное время отыграться, а в дополнительное забить победный мяч. Правда, уже во втором раунде датчане наткнулись на Милан, которому в двух играх проиграли со счетом 0:7 (0:6 — дома, что является самым крупным поражением клуба в еврокубках). Но это был тот самый Милан, что через полгода в финале поглумится над Барселоной.

 

Далее несколько сезонов подряд Копенгаген выступал в Европе не самым лучшим образом, не всегда проходя первый этап. В ХХ веке больше всего запомнился турнир 1998\99, когда датчане дошли до 1\8 финала Кубка Кубков и вполне могли рассчитывать на выход в четвертьфинал. В 1\16 финала датчане весьма легко обыграли традиционно крепкий болгарский Левски (2:0,4:1), после чего встретились с Челси. Первый матч проходил в Лондоне и до 90-й минуты Копенгаген вел в счете 1:0, пока его не сравнял Марсель Десайи. Но и 1:1 в гостях результат неплохой, однако удержать 0:0 дома датчанам не удалось — Копенгаген уступил 0:1, а автором единственного мяча стал…датчанин Браян Лаудруп.

 

Запоминающимся для болельщиков Копенгагена стал сезон 2001\02 гг. Весной команда во второй раз стала чемпионом страны и вновь стартовала в Лиге Чемпионов. Правда пробиться в групповой раунд Львам не удалось — в квалификации после прохода кутаисского Торпедо, Копенгаген достойно сопротивлялся Лацио (2:1,1:4), но по новому регламенту неудачник уходил в Кубок УЕФА и вот тут датчане даже навели немного шороху. В 1\64 финала Копенгаген одолел хорватский Обилич (2:0,2:2), а уже в следующем раунде прошли именитый Аякс (0:0,1:0), и хотя это, конечно, уже была не та команда Ван Гала и Клюйверта, но согласитесь, Аякс всегда остается Аяксом. В 1\16 финала Копенгаген дважды с одинаковым счетом 0:1 уступил дортмундской Боруссии.

 

Собственно, теперь довольно регулярно выигрывая чемпионат Дании Копенгаген начал штурмовать свою вершину — выход в группу Лиги Чемпионов. В сезоне 2003\04 датчане остановились в шаге от цели. В первом матче против Рейнджерс Копенгаген увез из Глазго перспективную ничью 1:1, однако как и в случае с Челси ее не хватило для исторического достижения — дома датчане проиграли 1:2.

 

Вообще, как видим, удачный первый гостевой матч для Копенгагена это еще не победа по сумме общего противостояния. Это подтвердили и два следующих сезона. Выиграв в гостях у словенской Горицы 2:1 датчане умудрились проиграть дома 0:5! В сезоне 2005\06 Копенгаген отстоял ничью 1:1 в Гамбурге, но дома уступил 0:1.
Как говорится, датчанам пришлось идти от обратного. В Лиге Чемпионов 2006\07 Копенгаген впервые пробился в групповой раунд. Правда для этого датчанам пришлось заманить…Аякс домашним проигрышем 1:2, зато в Амстердаме датчане выиграли 2:0 и наконец-то достигли цели. Если не брать во внимание самый первый турнир Лиги Чемпионов с участием Копенгагена, то на штурм высоты при практически регулярном участии в квалификации у датчан ушло ни много, ни мало 5 лет. Причем, в группе, несмотря на итоговое 4 место, датчане выглядели очень достойно, набрав 7 очков, отстав всего на 2 пункта от второй строчки и не проиграв дома ни одного матча: МЮ (1:0,0:3), Бенфика (0:0,1:3), Селтик (3:1,0:1).

 

Повторить успех на следующий год Копенгагену не удалось — в квалификации датчане уступили Бенфике (1:2 – в гостях, 0:1 — дома), впрочем, команда дебютировала в группе Кубка УЕФА. Пробились туда датчане вопреки традиции — после ничьи в Лансе 1:1, Копенгаген в дополнительное время на своем поле дожал соперника — 2:1. Выступили там Львы, правда, не самым лучшим образом, заняв 4 место из пяти команд и набрав 3 очка (была одержана победа в Москве над Локомотивом). Кстати, в этой группе Копенгаген был разгромлен в Абердине (0:4), о тот, напомню, сумел протиснуться в группу под натиском Днепра Олега Протасова именем «четырех перекладин» на Метеоре…

 

В сезоне 2008\09 Копенгаген сразу стартовал в Кубке УЕФА и в последнем турнире под этим названием впервые в истории дошел до весенней стадии еврокубка. Путь в группе лежал через Москву — не только столицы государства, а и тогда одноименного клуба. Российские СМИ тогда сокрушались, что как же так, какой-то Копенгаген, а ни Локомотив, ни ФК Москва с ним не справились. В Белокаменной счет был 2:1 в пользу гостей, а дома Львы удержали ничью 1:1. В группе Копенгаген набрал 5 очков (победа, 2 ничью и поражение), чего хватило для третьего места, которое и давала путевку в 1\16 финала. Кампания у датчан там была следующая: Сент-Этьен, Валенсия, Русенборг и Брюгге. В плей-оф Копенгаген пободался с Манчестер Сити, но пройти соперника не получилось – 2:2,1:2.

 

В 2009\10 гг. датчане не сумели пробиться в группу Лиги Чемпионов (в решающей квалификации они уступили кипрскому АПОЭЛю 1:0,1:3) и напрямую попали в группу Лиги Европы. Тут команда заняла второе место и вновь пробилась в весеннюю часть турнира — победителем группы стал ПСВ, а позади остались пражская Спарта и ЧФР из Клужа. Но в 1\16 финала Копенгаген ничего не сумел противопоставить Марселю, уступив в обоих матчах с одинаковым счетом 1:3.

 

Сезон 2010\11 остается лучшим в еврокубковой истории клуба. Датчане сумели не только пробиться в группу Лиги Чемпионов, пройдя в квалификации довольно крепкие БАТЭ и Русенборг, а и пробиться в 1\8 финала самого престижного европейского турнира. На групповом этапе датчане заняли второе место, вслед за Барселоной (1:1,0:2), и опередив казанский Рубин (1:0,0:1) и Панатинаикос (3:1,2:0). Любопытно, что как и в своем лучшем сезоне ХХ века в 1\8 финала датчане уступили Челси (0:2 — дома, 0:0 — в гостях).

 

После этого результаты команды в Европе пошли на определенный спад. Два года подряд датчане не могли пробиться в группу Лиги Чемпионов: сперва в квалификации уступили Виктории Пльзень (1:3,1:2), а на следующий год Лиллю (1:0, 0:2 в дополнительное время). Оба раза Копенгаген отправлялся напрямую в группу Лиги Европы, однако и там команда не могла похвастаться достижениями, оба раза занимая 3-е место. Первый раз это произошло в окружении Стандарта, Ганновера и Ворсклы, а во второй в кампании Стяуа, Штутгарта и Мёльде.

 

В минувшем сезоне Копенгаген был избавлен от прохождения квалификации Лиги Чемпионов и попал в группу напрямую. Но соперники там были уж слишком серьезные — мадридский Реал (0:2,0:4), Ювентус (1:1,1:3), Галатасарай (1:0,1:3), и как следствие последнее место.

 

Как видим у датчан богатый еврокубковый опыт, но, что особенно бросилось в глаза — это очень удачное противостояние с командами из бывшего Советского Союза. Таких было, ни много ни мало восемь: Арарат, Карабах, Торпедо Кутаиси, Локомотив Тбилиси, Локомотив Москва, ФК Москва, Рубин, а также Ворскла, и всегда Копенгаген оказывался в противостоянии сильнее, а в групповых раундах занимал более высокие места. Пора менять традицию?

 

 

Дмитрий Москаленко, специально для FCDNIPRO.COM