Капитан СК Днепр-1 Сергей Кравченко рассказал о существовании двух клубов в Днепре, дерби и недавней ситуации на трибунах во время матча Второй лиги. Поединок между Днепром и СК Днепр-1 закончился скандалом и откровенной дракой на трибунах. В интервью капитан Днепр-1 и в недавнем прошлом игрок Днепра Сергей Кравченко поделился своим мнением о том событии.

— Сергей, сейчас прошло время, но город до сих пор продолжает гудеть после днепровского дерби. Как ты сейчас его воспринимаешь, хотя сам на поле не выходил?

— Да, первое, что хочу сказать — подвел команду, получив глупую красную карточку. С себя вины не снимаю, но, на мой взгляд, тут был не прав арбитр, который меня удалил, после чего дали два матча дисквалификации. Но это все уже прошло.

А что касается игры, то была хорошая атмосфера на стадионе, не беря во внимание то, что произошло в перерыве. В связи с этим, хотел бы сказать несколько слов и по этой ситуации, и по самому ходу матча. Хочу поздравить ФК Днепр с победой — они ее однозначно заслужили своей самоотдачей, выбрав правильную тактику. Хотя это больше мы вынудили их так играть от обороны, когда им оставалось надеяться на контратаки и скорость Довбика.

В защиту своей команды, читая некоторые комментарии, мол, вот, Днепр полностью переиграл СК Днепр-1, хочу сказать, что по самой игре мы как раз и переигрывали эту команду: полностью закрыли соперника на его половине поля, в шесть раз больше подали угловых, в два раза больше нанесли ударов, у нас в два раза больше ударов в створ ворот, из пустых ворот они мяч выбивали, и при этом говорить, что мы по делу проиграли, считаю, это неправильным. Да, по счету, это действительно так, однако — это футбол, и проиграли мы абсолютно не по делу.

Что касается настроя игроков ФК Днепр, то я могу их за это только похвалить, поскольку такие горящие глаза добавляют нашему дерби накала. Ведь тут у всех них есть мотивация, поскольку кто-то что-то доказывает Дмитрию Михайленко, но опять же после нас они сыграли с Металлистом-1925 и проиграли, точно также как и в первом круге. Но в принципе против нас все команды так играют — строго от обороны. Тот же Никополь недавно, у которого мы в концовке вырвали победу, но вот если бы они также играли все свои матчи, то набрали бы гораздо больше очков, в том числе и с нашими конкурентами. Однако, наверное, они не все игры играют так, как против нас, но это не упрек им, а похвала.

Ну и по поводу поведения болельщиков, которое мне абсолютно не понятно. Мне интересно, после игры с нашей командой они играли с Металлистом-1925, и как они там, побежали в их сектор? Забрали флаг, барабан? На самом деле много ума не нужно, прибежать в количестве 50 человек на сектор к 20 болельщикам, половина из которых практически еще дети, и забрать их атрибутику. Я этого не понимаю. Все прекрасно знают, чей клуб ФК Днепр, и естественно все вопросы нужно задавать этому человеку. Пусть ультрас попытаются с ним связаться и все расскажут, что они думают по этому поводу. А так они нашли себе врага в лице 20 болельщиков СК Днепр-1, команде, которой всего пару месяцев. Мне интересно, с фанатами Металлиста-1925 или Шахтера у них подобное может быть?

— Говорят, сейчас у фанатов перемирие.

— А, значит с фанатами СК Днепр-1 у них война? Ультрас ФК Днепр говорит, что болельщикам СК Днепр-1 платят за походы на стадион, но, во-первых, я точно знаю, что им никто не платит, а, во-вторых, я не стану называть фамилии, но есть ультрас Днепра, которые были на официальной ставке в ФК Днепр, и по базе они у нас спокойно ходили, куда обычных болельщиков не пускают, да много разных няшек было… не для всех, для избранных… там только копни глубже. Получается есть фанаты, а есть прямо фанаты-фанаты… Были в их секторе заказные баннеры, вы, вероятно, догадываетесь, о чем именно я говорю. Я считаю, что если клуб делает первые шаги и помогает с атрибутикой или проездом своим болельщикам — тут ничего постыдного нет.

Потом эти выкрики: Ублюдки! в сторону СК Днепр-1. Давайте проанализируем ситуацию. Сейчас в СК Днепр-1: Валерий Городов — чемпион СССР, Дмитрий Михайленко и Сергей Дирявка, отдавшие многие годы Днепру, были его капитанами, Роман Канафоцкий — более 50 лет был в Днепре, как игрок и как администратор. То есть, это все Ублюдки?! Я слышал, что, мол, это не в адрес персоналий клуба, а в чей адрес тогда конкретно!? Уверяю, все в команде это воспринимают на свой счет, и это не их проблемы, как опять же отписываются некоторые представители ультрас. Эти оскорбления идут в адрес клуба, а значит. людей в нем работающих, повторюсь в том числе принесшим славу Днепру на самом высочайшем уровне!

При этом в нынешнем составе ФК Днепр человек пять просто ждут зимы, чтобы уйти из этой команды, и они открыто говорили, что не хотят тут играть, — это днепряне? И эти игроки ходят к ним на сектор, показушничают в социальных сетях, и они получаются настоящие днепряне!? Я знаю много достойных футболистов игравших в Днепре в разные годы, которые отдали команде свое здоровье и достигавших здесь больших побед. Их боготворили трибуны, болельщики аплодировали стоя, носили буквально на руках, и в то же время, я не замечал их в гостях у фанатов на секторе. Наверное, эти люди, несмотря на свой статус, все-таки были скромными и не выпячивали себя таким образом. Они прежде всего футболисты, и их место на поле.

Ничего в этом плохого не вижу, когда фаны и игроки столь тесно общаются, наоборот, это даже в определенном смысле круто, но, опять же, нужно понимать и давать себе оценку в каждом конкретном случае. Ребята вчера только гетры научились одевать правильно, и сразу лезут на сектор?!

И еще, вот эти новоиспеченные днепряне, также все эти гадости заряжают, так сказать, в едином порыве? Пока что, днепряне в ФК Днепр — это только тренерский штаб и персонал, которых, к слову, я сильно уважаю.

Если честно, вся эта грязь не красит наш город, наш футбол. Мы сами себя унижаем таким вот футбольным патриотизмом. Это очень удобная позиция, найти врага, а скорее даже придумать себе врага… Да я понимаю есть такая ситуация, на нее мог бы повлиять только один человек, но он решил так, как решил, значит где-то что-то пошло не так. Все-таки столько лет он вкладывал серьезные деньги, и никто не знает почему именно так произошло, но такая ситуация по факту есть, и повлиять на нее оскорбительными выкриками, избиением куда более слабого опонента, опять же надуманого, и не несущего в адрес фанов Днепра никакой агрессии, срывами матчей и прочими действиями — никто не в силах.

Если ультрас ФК Днепр думают, что они любят Днепр больше, чем я, например, то они глубоко в этом заблуждаются. При этом они прекрасно знают корень проблемы, но они делают вид, что только они прямо такие патриоты Днепра, а все вокруг слепые и равнодушные.

Днепр — это мы, — лозунг, конечно, красивый, но по факту, Днепр — это футболисты, болельщики, персонал, то есть, все кому интересен футбол в нашем городе в конце концов! Каждый любит команду по-своему, и не нужно мерить, у кого она больше эта любовь, и в чем это проявляется. Неправильно ставить себя выше, лучше, умней других. Опять же, это относится не ко всем фанатам и ультрас… Я всегда уважал и ценил поддержку фан-сектора, но их агрессивные проявления в сторону нового клуба, во-первых, — уж точно не решат проблем Днепра, а, во-вторых, видишь и понимаешь, общаясь с обычными болельщиками, и наблюдая их реакцию на трибунах, что эти акции вызывают у большинства людей, мягко говоря, недоумение.

Не хотелось говорить всего этого сразу после игры, но сейчас, все проанализировав, почитав что пишут об игре, решил высказать свое мнение о сложившейся ситуации.

 

 

sportarena.com