Голкипер «Днепра» Ян Лаштувка знаком с будущим соперником в квалификации Лиги Европы не понаслышке. В сезоне 2006/07 чешский вратарь, который был в то время на контракте у «Шахтера», играл в «Фулхэме» на правах аренды. В «Фулхэме» нынешний страж ворот «Днепра» сыграл немного и не совсем удачно – 8 матчей в чемпионате, 15 пропущенных мячей.  Но тот первый  английский опыт (как, впрочем, и второй – в запасе «Вест Хэма») научил Лаштувку едва ли не главному вратарскому умению – сражаться за место в «основе» и ждать своего шанса на скамье запасных.

 

– Помню первые два месяца на «Крэйвен Коттедж» (стадион «Фулхэма».Прим. С.В.) у меня все прекрасно получалось, я был всем доволен. Но потом начались неприятности вне поля – отказали в визе моей дочери. Оказавшись в Лондоне без поддержки семьи, я начал быстро терять мотивацию, и, в конце концов, сломался психологически. Футбол отошел для меня на второй план, и я уже по инерции заканчивал свой срок аренды в клубе.

 

– Отношения с партнерами и тренерами были нормальные?

– В человеческом плане от «Фулхэма» остались только хорошие воспоминания. С тренерами, в начале с Крисом Коулменом, а потом и со сменившем его Лори Санчесом,  никаких проблем не было. Прекрасно поладил я и с наставником вратарей Дэйвом Бизантом (был первым номером в 1980-90-е года в «Челси», «Саутгемптоне», «Ноттингем Форесте». – Прим. С.В.), и с моим конкурентом за место в воротах финном Анти Ниеми. Среди полевых игроков мы близко сошлись с канадским форвардом польского происхождения Томашем Радзински.

 

– Много осталось в «Фулхэме» футболистов, с которыми вы играли тогда?

– Таких лишь двое. Американец Клинт Дэмпси и Саймон Дэвис. Сейчас это лидеры средней линии команды.

 

– Поддерживаете отношения с кем-то из того состава «коттеджеров»?

– Увы, нет. С Радзинским уже давно не общались. Знаю, что сейчас в «Фулхэме» играет мой земляк Марцел Гецов, но я с ним почти не знаком. Так, пересеклись недавно в сборной Чехии, когда играли товарищеский матч с Норвегией. Гецов – талантливый хавбек, был одним из лидеров молодежки. Он этим летом перешел в «Фулхэм» и пока что только осваивается в команде. Думаю, в Лондоне перед матчем мы познакомимся с ним поближе. Конечно, если будет время.

 

– А вообще приятно будет вернуться в Лондон, на «Крэйвен Коттедж»? Все-таки, вы там провели приличный отрезок жизни…

– Думаю, что воспоминания какие-то нахлынут. У «Фулхэма» очень уютный стадион, поле, как и везде в Англии, просто великолепное, много верных болельщиков. Кстати, они красиво поют во время матчей. А вот файера там запрещены. Если честно, мне больше нравится такая поддержка как в Чехии или Днепропетровске, где фанаты используют пиротехнику. Это всегда эффектно смотрится. Но главное, чтобы было безопасно.

 

– Каково ваше мнение о сегодняшнем «Фулхэме»?

– Тяжело сказать что-то конкретное, ведь в Англии сыгран лишь стартовый тур. Хотя поединки в чемпионате не будут показательными. На эти два матча Лиги Европы у обеих  команд будет особый кубковый настрой. А в матчах на вылет шансы у всех приблизительно равны.

 

– Согласны с тем, что по именам футболистов «Фулхэм» выглядит сильнее?

– У нас хороших игроков не меньше. А то, что имена Дэнни Мэрфи, Бобби Заморы, Йона-Арне Риисе, Филиппа Сендероса более громкие в Европе, чем наши, то это только теория. На поле играю не фамилии, а живые люди.

 

– Замора – самый опасный игрок атаки вашего соперника?

– Конечно, Замора сильный нападающий, но нельзя сказать, что он главная ударная сила команды. На мой взгляд, у «Фулхэма» опасны все! Игроки средней линии и даже защитники постоянно идут вперед и часто забивают. Например, результативно играют хавбеки Дэмпси (лучший бомбардир клуба в прошлом сезоне – 12 голов. – Прим. С.В.), Дэвис, Дафф, защитник Хангеланд.

 

– Какие сильные стороны в игре «Фулхэма»?

– Это типичные британские преимущества – скорость, жесткая борьба, «стандарты», игра на «втором этаже». У своих ворот нужно избегать фолов и угловых. Такие парни как Риисе и высоченный Хангеланд умеют потолкаться вверху и забить головой.

 

– За счет чего «Днепр» может победить?

– Полагаю, нам нужно будет перевести игру вниз и стараться держать мяч на земле как можно дольше. Кроме этого, против такой команды как «Фулхэм» очень эффективное оружие – быстрая игра в пас, в одно-два касания. Британцы не любят, когда их обыгрывают за счет передач, они больше предпочитают соревноваться в единоборствах один в один.

 

– Это в чисто игровом плане. А как насчет психологии? Нередко матчи проигрываются еще в раздевалке.

– Понимаю, но для «Днепра» сейчас очень важно показать себя в Европе. У нас огромное желание и никто в команде не собирается просто так упускать этот шанс. Тем более у нас есть должок перед болельщиками за прошлый сезон. В принципе, на руку и наш статус «андердога» («темной лошадки». Прим. С.В.) в этой паре. Да и то, что первая встреча на выезде – «Днепру» стратегически выгодней.

 

Святослав ВАСЫЛЫК, Спорт-Экспресс в Украине