Накануне центрального матча 18-го тура Эпицентр Чемпионата Украины в Донецке против Металлурга голкипер Днепра Ян Лаштувка рассказал о предстоящем матче.

 

— Ян, что сейчас преобладает — радость от сегодняшних достижений или усталость?
— Конечно, последнее. Многие из игроков нашей команды принимали участие в Чемпионате Европы, а, значит, практически были лишен отдыха. А осеннем календаре и говорить нечего. Но я считаю, что с такой непривычной для нас нагрузкой мы справились.

 

— Скачок Днепра заметен многим. В чем причина качественного роста?
— Во-первых, мы очень хотели доказать, что способны на многое. И хотя, как я уже говорил, выступления в Лиге Европы УЕФА отнимают много сил, а именно там мы ставили перед собой задачу сначала отобраться в группу, затем пройти ее, несмотря на очень сильных соперников. Постоянное пребывание в тонусе помогало и во внутреннихсоревнованиях.

 

— В домашних встречах вы показываете если не уникальный, то уж точно максимальный результат. А вот на выезде в играх Чемпионата, пожалуй, можно было рассчитывать на большее. Почему так?
— Точного ответа дать не могу. Но ни у кого не должно возникать сомнений, что теряли мы, а не наши соперника в киевской встрече против Арсенала, когда пропустили в компенсированное время, в Полтаве, где хозяева вообще отыграли 2 мяча. Объективно лучше должны были выступить и в Мариуполе. Если бы знали причины, то, пожалуй, смогли бы набрать больше.

 

— При этом характер команды можно проследить по европейских матчах, когда вы в гостях каждый раз пропускали первыми…
— Да, сами в этих встречах создавали себе лишние хлопоты, а потом их решали. И опять-таки помогала физическая готовность. Запас прочности, когда почти каждую неделю играешь сначала в четверг, а потом еще и в воскресенье, обязательно должен быть. Хорошо, что приобрели не просто бесценный опыт, но в основном он был еще и со счастливым концом.

 

— На сегодняшний день скамейка запасных Днепра выросла, и часто предсказать стартовый состав почти невозможно. Не бывает ли обиженных в подобной ситуации?
— Среди футболистов та самая картина, когда все тренируются в общей группе, и лишь накануне встречи узнают, кто сразу выйдет на поле, а кто останется в резерве. Дело у нас общее, но и играть хочет каждый. И каждый понимает, что мест на поле лишь 11, поэтому ситуация с пребыванием в запасе на тот или иной матч нормальная. Конечно, я могу не знать о мыслях каждого, но лично обид ни с чьей стороны не замечал. К тому же тренер решает, как подойти к каждому следующему поединку в оптимальной форме.

 

— Первая часть сезона почти завершается. О каких встречах в плане командной и личной игры тебе приятнее всего вспоминать?
— И для меня, и для всех других, это, прежде всего, домашний поединок против Наполи. Если говорить о команде, то, пожалуй, можно поставить в пример и наш недавний выезд в Голландию, когда одолели в важном противостоянии ПСВ.

 

— До отпуска еще две встречи, и первая из них — в гостях против донецкого Металлурга…
— Конечно, это будет тяжелая игра, но настроиться нужно особенно, поскольку именно от данного результата зависит наша позиция перед перерывом и перспективы на вторую часть соревнований. О серьезности намерений Металлурга красноречиво свидетельствует недавняя победа этой команды над Динамо. Бесспорно, Юрий Максимов с игроками захочет повторить успех и в игре с нами. Мы хотим победить, а особенно вспоминать победный матч первого круга не вижу смысла — это уже история, а нам нужно смотреть в будущее.

 

Матч 18-го тура УПЛ Металлург Д — Днепр состоится в субботу, 1 декабря. Начало в 16:00.

 

Официальный сайт Премьер-лиги