Защитник Днепра Виталий Мандзюк во время подготовки к поединку в столице против Динамо нашел возможность пообщаться с пресс-службой ПЛ.

 

— Виталий, можно говорить, что если не сможете победить в субботу, у Днепра останется минимум шансов на медали?
— Трудно называть какую-то из игр матчем года. Каждая встреча важна. Очки не пахнут. Мы их получаем по три за победу что над Динамо, что, скажем, над Карпатами — я называю тех соперников, с которыми еще предстоит встретиться. Поэтому в Киев, как и в других случаях, едем за максимальным результатом. А игра покажет…

 

— Днепр начинал весеннюю часть вторым, сейчас идет четвертым с определенным отставанием от конкурентов. Можешь назвать основную причину?
— Ее все знают, хотя вины с себя никто снимать не собирается. Наш вылет из еврокубков, потеря очков на ровном месте, особенно в домашних матчах против Кривбасса и Ворсклы, являются недопустимыми. Это футбол, где можно ожидать любого поворота событий. Но уже сложился определенный стереотип, благодаря которому каждый знает об отношениях Днепра и арбитров. Существуют еще некоторые причины, но судейство я комментировать не хочу.

 

— А какие впечатления весной производит Динамо?
— Наверное, можно сказать, что эта команда приближается к оптимальной форме. Она набрала ход и сейчас выглядит совсем не так, как тогда, когда в первом круге мы победили киевлян 2:1.

 

— Какие воспоминания о том поединке?
— Не каждый день удается победить Динамо. Атмосфера, чувства — все было незабываемым. Это дорогого стоит.

 

— Если попытаться спрогнозировать не результат, а сам ход игры, она будет похожа на предыдущую?
— Думаю, что наступает та стадия турнира, где каждая ошибка, каждое очко увеличиваются в цене. Поэтому вряд ли поединок будет носить совсем открытый характер. И Динамо, и Днепр не забудут об осторожности. В связи с этим много острых моментов ожидать не стоит. Впрочем, зрителям от того менее интересно не будет.

 

— Что скажешь о еще одном конкуренте — Металлисте?
— Харьковчане также прогрессируют. Впечатление от их игры сейчас намного лучше, чем в начале второй части Чемпионата Украины. То есть команда выглядит вполне прилично, но главные матчи для нее еще впереди.

 

— Наверное, все помнят, что началась твоя карьера именно в Динамо. Стал ли Днепр уже более родным?
— Конечно, благодарен киевскому клубу за то, кем я стал. Но судьба футболиста такая: сегодня здесь, завтра там. У меня до сих пор много друзей в Динамо. Однако когда выходишь на любой матч, то думаешь исключительно о своих обязанностях. А они тесно связаны с Днепром — командой, где я стал стабильным игроком основного состава команды Премьер-лиги.

 

— Твой клуб ведет борьбу за медали регулярного Чемпионата и Кубок Украины, пробившись там в полуфинал. Если бы можно было сконцентрироваться на чем-то одном, какой из турниров выбрал бы?
— Трудно сказать. Хочется попробовать силы и в Лиге Чемпионов, и выиграть трофей. И то, и другое очень непросто. Кубковый путь к финалу, возможно, немного легче и короче. Однако недавно мы уже играли в Одессе. Победили Черноморец, но не обошлось без доли везения. Поэтому должны в остальных играх обоих турниров выкладываться по полной.

 

— Есть ли какие особенности в подготовке? Как дела с игроками, которые имеют повреждения?
— Одноразовые тренировки, никаких нововведений не произошло. В Киев улетаем в пятницу, там ночуем и выходим на матч с Динамо. Среди травмированных Онджей Мазух уже вряд ли сможет помочь нам в этом сезоне. Руслан Ротань и Жулиано тренируются индивидуально. Надеемся, что они подойдут в хорошей форме к поединку.

 

fpl.ua