На традиционной предматчевой пресс-конференции с журналистами пообщались Мирон Маркевич и Валерий Лучкевич.

— Валерий, в Лиге Европы вы уже выходили на замену в матче против «Интера». Насколько отличаются друг от друга игры еврокубков и чемпионата страны?

— Действительно, разница чувствуется, тем более, когда играешь против такого соперника как «Интер». Я считаю, что эта команда должна играть в Лиге чемпионов. Я рад, что довелось сыграть против нее, это большой престиж.

— Вполне возможно, что вам завтра доведется сыграть. Осознаете ли возможную ответственность и насколько тяжело будет настроиться на отличную поддержку публикой хозяев?

— Что касается публики, то подобная атмосфера давит в первые десять минут, но потом ты уже забываешь про все. Если говорить о моем возможном участии, то все будет решать тренерский штаб. Если будет суждено сыграть, то я буду стараться на сто процентов.

— Где тебе комфортнее играть на своем фланге — в обороне или полузащите?

— Мне главное играть в данный момент, а где — это будут решать тренеры. Где они думают, что я сыграю хорошо, — там мне и лучше играть.

— Понимаете ли вы что за соперник «Сент-Этьен» и как против него надо сыграть?

— Очень хорошая команда, а как против нее правильно сыграть — расскажут наши наставники. Мы потом постараемся все это воплотить на поле.  

— Вы еще не разбирали игру команду?

— Разбирали и еще будем разбирать. Мы на протяжении недели готовились к игре, не могли же мы приехать неподготовленными.

— Что бы отметили у соперника?

— Быстрая команда, которая пытается держать мяч, а не просто бьет его куда попало.

— Мирон Богданович, «Днепр» в нынешнем сезоне забивал лишь в одном из пяти еврокубковых матчей. Беспокоит ли вас результативность в Лиге Европы? Как можно решить эту проблему?

— К сожалению, мы не можем полностью собрать состав, который бы мне хотелось, это главная причина того, что мы так мало забиваем. В принципе, с «Интером» была такая ничейная игра, которая нас устраивала, но к сожалению, удаление помешало нам добиться нужного результата.

— Последний раз вы приезжали во Францию с «Металлистом» и обыграли «Сошо» 4:0. Для себя можете сравнить «Сент-Этьен» с «Сошо»?

— Я работал тогда с другой командой. В тот момент «Сошо» было одним из лидеров чемпионата, но тогда все удачно для нас сложилось. «Сент-Этьен» тоже сейчас находится вверху турнирной таблицы. Мне сложно сравнивать между собой эти французские команды, но думаю, что нынешний «Сент-Этьен» посильнее того «Сошо».

— С вами не полетели Лео Матос и Полевой. Почему?

— Потому что они сейчас не попадают в состав, не буду же я везти туристов.

— Правильно ли утверждать, что на нынешнюю судьбу Лео Матоса повлиял прогресс Лучкевича?

— Можно и так сказать.

 

fcdnipro.ua