Товарняки товарняками, но первый официальный тайм при Маркевиче слегка шокировал мозг, привыкший к Рамосу. Разухабистый дыр-дыр с перепуганной защитой (Чеберячко, такое впечатление, там бьют) и полным отсутствием мысли. Бегали Матос и Матеус, что-то старался изобразить Коноплянка, активно перемещался Зозуля, да Канкава бил куда попало — вот этим мы и пытались взять. (А во втором тайме и взяли).

 

Что касается моментов у наших ворот, то они были. И не столько их создавали номинальные хозяева, сколько привозили себе сами. Дуглас изумительно замыкал в падении прострел — мяч прошел чуть в стороне от штанги Бойко. Который заразился нервозностью и начал чудить на выходах, тому же Дугласу пришлось выбивать из пустых ворот.

 

Перерыв застал челюсти болельщиков Днепра где-то в районе ватерлинии. Бывали тяжелые матчи, где нас возили, но все они воспринимались как-то не так. Было ощущение, что они — случайность, и было понятно, во что пытается сыграть команда. А тут — опасения, что так будет и дальше и главное — сложно объяснить, что мы хотим сказать на поле. Полузащита и нападение играли сами по себе и не пересекались в, простите за термин, одной мыслеплоскости.

 

Второй тайм все же обнажил класс и лучшую физику Днепра. У Металлурга по сути не было шансов, и эти 45 минут уж точно остались за нашими. Зозуля за несколько минут заработал штрафной и пенальти, которые реализовали Коноплянка и Матеус. После этого лавку можно было закрывать, команды утратили интерес к происходящему на поле, и даже Чеберячко успокоился (а Дуглас нет).

 

Наши игроки владели инициативой и мячом, но моментов не создавали. А на последних минутах судья поставил спорный пенальти уже в ворота Днепра, возможно, Дуглас все же в мяч сыграл. Но Бойко парировал удар, так что спорить не будем.

 

В целом можно сказать, что результат есть, да и это только первый матч, команда привыкает к новому стилю, но если так будет продолжаться, то будущее видится непредсказуемым.

 

Металлург Донецк — Днепр 0:2

 

Голы: Коноплянка, 64, Матеус, 71 (с пенальти)

 

Днепр: Бойко, Чеберячко, Дуглас, Федецкий, Коноплянка, Матос, Кравченко (Политыло, 82), Канкава, Селезнев (Бруну Гама, 54), Зозуля, Матеус (Калинич, 73)

 

 

FCDNIPRO.COM