Противостояние Днепра и Металлиста, безусловно, вызывает повышенный интерес со стороны правоохранительных органов. Накануне принципиалоьного матча с журналистами пообщался начальник милиции общественной безопастности в Днепропетровской области полковник Сергей Третьков.

 

– Какие меры безопастности предпринимаются перед матчем, который многими считается «игрой повышенного риска»?

 – Оберегать порядок на самом стадионе и прилешающей территории будут порядка двух тысяч работников милиции. Ограничение в продаже спиртних напитков вводится перед каждым матчем, и это правило не будет изменено и завтра. Лица в состоянии алкогольного опьянения на территорию стадиона пропускаться не будут, даже при наличие билета. Поэтому я прошу с пониманием отнестись к этому требованию.

 

– В прошлом году на матче Днепра и Металлиста произошел большой конфликт между болельщиками и милицией. Разобрались, что там именно произошло? 

 – Благодаря четким и слаженным действиям милиции удалось локализовать потасовку между фанатами Днепра и Металлиста. Однако действия болельщиков команды Днепр были не совсем адекватны, то есть полетели камни, дымовые шашки в сторону сотрудников милиции. Была силовая попытка проникновения на территорию стадиона, потому мы должны были отреагировать на эту попытку достаточно жестко. Была проведена силовая операция, в ходе которой было задержано порядка 60 человек.  Ряд из них были привлечены к административной ответственности. Несколько, так называемых фанатов, были переданы родителям, потому что они не достигли возраста привлечения к административной ответственности, поэтому мы обращаемся к родителям, которые должны проконтролировать поведение своих чад, поскольку существует статья 184 об административной ответственности за ненадлежащее исполнения своего родительського долга. Не хотелось бы, чтобы по итогам этого матча возбуждались и уголовные дела. Еще раз повторюсь, что поведение болельщиков было не адекватным, поэтому сотрудники милиции были вынуждены применять непопулярные меры. Я считаю, что когда человек приходит поболеть за любимую команду на стадион, выплеснуть эмоции, все это должно находиться в рамках нормального человеческого понимания. Но когда это все переходит в ненормальне действия, нарушающие общественный порядок, мешая всем остальным членам общества наслаждаться праздником футбола, это все вызывает соответствующую негативную реакцию со стороны правоохранительных органов.

 

– Из тех 60 болельщиков были только болельщики Днепра, или к представителям Харькова тоже были применены какие-то меры, ведь все помнят, что из гостевого сектора в соседние сектора летели файера?

 – Да, такая ситуация была, и мы в обязательном порядке приняли привинтивные меры по этому поводу. И должен вам сказать, что ряд болельщиков из Харькова были привлечены к ответственности за незаконное использование пиротехнических средств. Поэтому я надеюсь, что в харьковскому клубе с пониманием к этому отнесуться и проведут определенную работу со своими болельщиками.

 

– Пострадавших среди болельщиков не было?

 – Нет. Пострадавших среди болельщиков не было. Хочу добавить, что милиция не должна бать статистом в таких ситуациях. Милиция должна реагировать на шаг раньше. Мы должны предотвратить и профилактировать эту ситуацию. Принять заявление от пострадавшего мы можем в любой момент. Но это не главное. Наша задача в том, чтобы предотвратить ситуацию, при которой человек получит травму и самого факта, что заявление будет написано. Поэтому мы принимаем меры привинтивного характера. И перед матчем, и после игры у нас будет усиленное патрулирование не только прилегающей зоны к стадиону, но и на территории всего города. Плотность нарядов будет увеличена троекратно. Прежде всего, чтобы не допустить выплескивание эмоций не в чаше стадиона, а на улице. Да, специальные группы дежурной части города Днепропетровска будут справляться по приему заявлений. Но еще раз повторю: наша задача не констатировать правонарушение, а его предупредить.

 

football.ua