– Очень напряженная боевая игра двух команд, которые не хотели проигрывать. Мы очень хорошо выглядели против представителя Украины в Лиге Европы. Команда очень хорошо готова физически, отлично борется. Жаль, что потеряли очки в конце. Сравняли счет в меньшинстве, и, казалось, осталось немного дотерпеть, но, к сожалению, не получилось.

 

– Вы в своей карьере сталкивались с таким количеством странных решений за последние 15 минут игры, тем больше в домашнем матче?

 

– (улыбаясь) Да, в тренерской карьере такого не помню. Наверное, наиболее эмоциональная игра, в которой было большое количество противоречивых моментов. Это надо все смотреть в спокойной обстановке, потому что сейчас эмоциональный градус очень высок и можно ошибиться.

 

– Обычно, когда назначают спорные пенальти, тренеры бушуют на скамейке. А вы, когда назначили первый пенальти, спокойно пошли на место, будто ничего не знали …

 

– Ну а что можно изменить? Конечно, есть раздражение и сожаление, но можно изменить? Что можно изменить в ситуации, когда Назаренко вдесятером получает красную карточку в ситуации, мне казалась абсолютно корректной. Мы начинаем весеннюю часть сезона уже без Когут, Назаренко и Лопирьонка. Мы не можем изменить ничего.

 

– Нужен ли в Украине VAR?

 

– Наверное, нужен. Будет больше справедливости. Сейчас большое количество спорных моментов, скандалов. Судьба почти каждой игры решается за счет 11-метровых или изъятий. Окончание года очень напряженное для судей.

 

– Но тогда бы наша команда не взяла с «Ворсклой» три очка …

 

– Возможно.

 

– Если говорить об игре, во втором тайме ваша команда преобладала соперника, прибегали фланговые атаки, но не было в них окончания …

 

– Да, второй тайм с нашей стороны был сильнее, чем первый. Были возможности, доставляли мяч к штрафной. Возможно, не было стопроцентных моментов – был рикошет и стойка – но у соперника их также было немного. А окончание матча вышло уже эмоциональным.

 

– Довольны ли вы первой частью чемпионата?

 

– Не думаю, что мы довольны собой. Можно было сыграть лучше, и, думаю, ребята мнения. Но более детальный анализ надо провести через некоторое время. Есть ли справедливым наше место? Мы понимали, что будет трудно, что конкуренция в Премьер-лиге значительно выше. Возможно, в каких-то играх мы могли получить больше очков, но бороться за высшие мясца нам пока трудно.

 

– Стоит ли ждать новых футболистов? Хобленко говорил, что с ним контактировали?

 

– Да, был разговор. Ведется работа на усиление, но говорить о каких-то трансферы, которые уже состоялись, пока преждевременно.

 

– Видите ли вы как тренер перспективу для оптимизма?

 

– Да. Мы становимся сильнее в любом случае, приобретаем опыт. По правильной работе, каком усилении мы выйдем на более высокий уровень. Понятно, что сейчас та же «Александрия» или «Заря» оторвались от нас. У нас молодая команда и меняется большое количество игроков. Если посмотреть даже командные фото – каждый год около 10 новых игроков. Построение команды – не такой легкий и быстрый процесс.

 

– Известен уже график команды зимой?

 

– Мы собираемся 14-15 января на медосмотр, а 21 января отправляемся на сбор в Турцию.

 

– О чем будете рассуждать за новогодним столом? Каким видите 2020 и в футбольном Днепре?

 

– За новогодним столом обычно подводят какие-то итоги. Несмотря на определенные сложности, нельзя перечеркивать наши успехи – мы поднялись к Премьер-лиге. Это очень трудно сделать – могут подтвердить многие нынешних участников первой лиги. Победа в первой лиге – очень важный этап. И никакие результаты в Премьер-лиге не могут перечеркнуть нынешние достижения. Хотел бы поблагодарить вас, журналистов, за помощь клуба. Поздравляю с наступающими праздниками и желаю всего наилучшего.