— Обидное поражение. Готовились к другой игре и настраивались только на победу, но, к сожалению, поражение. Причины? В первом тайме нужно было забивать гол, ведь у нас было преимущество, и противник отдал территорию. К сожалению, мы не забили, а противник отличился буквально в первой атаке, когда они сумели нанести точный удар. Во втором тайме у нас не получилась игра, и второй гол ввел команду в какой-то ступор. Было много нервозности, особенно это касается защитников. Много мы борьбы проиграли в своей штрафной, и, как следствие, проиграли игру.

 

— Показалось, что команда не была готова к высокому прессингу соперника, поэтому и было столько ошибок в центре поля?

— Прессинг не был высокой, соперник отошел на свою половину поля, и линия обороны “Металлиста 1925” была на линии их штрафной площади. Так что тут я с вами не согласен. А причины, почему нам не удавалось доходить до ворот соперника — их много. И я бы не стал говорить о ком-то конкретно, но если ошибаются защитники в начале атаки, то дальше уже сложно ее развить. То же касается группы игроков атаки: здесь и технический брак, и неправильное принятия решений. Так что я покритиковал бы всю команду, конкретно на личности не переходил бы.

 

— Сергей Валяев перед вами говорил, в хорошо разобрал соперника, действия при стандартах. Показалось, что уверенные стартовые победы несколько расслабили футболистов и они не так настроились на “Металлист 1925”, в отличие от соперника.

 — Возможно, на результат повлияло и это. Команда к нам приехала не атаковать, соперник отдал мяч и отошел на свою половину поля, хорошо защищаясь, перекрыв Кравченко. Так что в атаке у нас игра не получалась и в этом заслуга харьковчан, безусловно.

 

— Ситуация, когда команда пропускает первой и затем проигрывает была еще со Второй лиги. Как это исправить?

— Я сейчас не буду вспоминать статистку, когда мы отыгрывались во Второй лиге, но понятно, что эту проблему надо решать, нужно уметь отыгрываться по ходу матча. Насколько эта проблема для нас хроническая, сказать трудно — это покажет Первая лига. Понятно, что играть легче, когда ты забиваешь первым, и так против нас будут играть все соперники. У нас дома, так точно. Так что нам надо быть готовыми к тому, что мы будем пропускать атаки и уступать в счете. Поэтому нам нужно иметь какое-то решение, которое позволит проходить массированный защиту. В принципе, мы знаем, как это делать, но сегодня это не получилось.

 

— Чем обусловлена ​​замена Лопыренка? У него травма?

— Нет, повреждение не было — это была тактическая замена. Было хорошо видно, что он устал и проигрывал борьбу. К тому же Башлай хорошо действует на стандартах, поэтому рассчитывали, что, во-первых, надежнее будет в защите, а кроме того, возможно встретится с мячом и в штрафной соперника, и забьет уже после нашего стандарта.

 

— Поражение не подорвет позитивный настрой команды на старте?

— Мы не думаем о негативе. Первая лига значительно сложнее, чем Вторая. Мы видим, как фавориты здесь часто теряют очки, в том числе дома, но конечно, нам нужно проигрывать как можно меньше. Мы придерживаемся такого стиля, когда соперник отходит назад, массированно защищается, при этом получает пространство для контратак. Не исключаю, что мы будем садиться ниже, давать владеть сопернику мячом, чтобы они сами почувствовали, как так играть. Футбол в Первой лиге сложный, мало команд комбинируют, в основном ожидают ошибку соперника. Тоже получилось и сегодня — гол со стандарта и контратака. То есть, нам нужно сделать так, чтобы подходы к нашим ворот не завершались голами. Надо работать над командными действиями в защите.