Наставник СК Днепр-1 Дмитрий Михайленко рассказал о построении команды, проблемах, которые появились после старта в УПЛ, а также высказался о перспективах своих молодых игроков.

 

Когда команда распалась и возник проект СК Днепр-1, немногие хотели оставаться. Тот же Когут, Макс Лопирьонок хотели ехать в Рух. Саша Снижко приехал, побыл здесь 3-4 дня на базе… и собрал вещи. Мы остановили, попросили поверить нам. И парень остался.

 

Для первой лиги команда была хорошо укомплектована. А для уровня УПЛ укомплектования не является оптимальным. 70 процентов игроков или моложе 21 года или старше 30 лет. Так команды не формируются, если ставят большие задачи. Нету запаса гибкости. Соперник легко создает моменты вблизи наших ворот, при этом не прилагает для этого усилий. Слабый уровень концентрации для уровня УПЛ, уровень единоборств также слабый.

 

Набирать новых игроков — нелегкий процесс, не так много хороших футболистов в Украине, которые являются свободными агентами. Когда покупаешь иностранцев, также надо быть очень осторожным. Поэтому вынуждены формировать команду вокруг наших воспитанников — это Супряга, Батагов, Назаренко, Беляев. Это игроки, вокруг которых будет строиться будущий Днепр.

 

Если говорить о молодых игроках, то Булеца — он действительно креативный игрок с прекрасной фантазией. Тот же Саша Назаренко и Влад Супряга — но они еще пока плохо понимают футбол. И успех на юношеском уровне не гарантирует успеха во взрослом футболе. Не те скорости. Многое зависит от удачи — даже если брать эту сборную, которая победила на ЧМ, все игры они играли от обороны. А чтобы засиять на взрослом уровне, нужно не только обороняться, но и иметь другие преимущества над соперником. Поэтому здесь еще один трудный момент — переход из юношеского во взрослый футбол. Сейчас мы работаем с одними из лучших молодых игроков — Булецой и Супрягой — но я не могу гарантировать, что они заиграют на уровне национальной сборной.

 

Не нужно сравнивать задачи, которые стоят перед нами, и которые стояли перед Хацкевичем. Если у нас есть возможность развивать Супрягу, ждать, несмотря на откровенно провальные матчи, у Хацкевича не было такой возможности.

 

Есть объяснение, почему у него не получилось в Динамо. Я был в похоже ситуации, мне было 20 лет, я винил тренера. Сейчас я буду принимать сторону Хацкевича. Проблема больше стратегическая — парень не был готов, ему доверили.

 

Но то, что не получилось у него, у Русина — это проблема ребят. Ни один тренер не будет врагом себе, не будет ставить неготового человека, раз

вивать, когда стоит задача выйти в группу ЛЧ.

 

Некорректно сравнивать игроков Шахтера и Днепра-1. Того же Тете поставь к нам. Разница между условными Назаренко, Булецой и Тете с Маркосом Антонио не будет огромной.

 

Просто ему гораздо проще проявить себя, выступая за Шахтер против перволигового Днепра-1 в полуфинале Кубка Украины, чем наоборот.

 

Одно дело играть в команде первой лиги, когда у тебя партнеры тоже из первой лиги. Другое дело, когда у тебя партнеры все сборники Бразилии, Украины. Проявить себя там легче. Так что пропасти никакой нет. Важно последующее развитие игроков, — сказал Михайленко.

 

 

ua-football.com