Сегодня экс-полузащитнику Днепра, Динамо и сборной Украины Дмитрию Михайленко исполняется 44 года. Разумеется, КОМАНДА1 не могла обойти это событие стороной и пообщалась с именинником.

 

— Дмитрий Станиславович, примите поздравления и наилучшие пожелания от нашего сайта.
— Спасибо.

 

— Когда вы были футболистом, ваш день рождения приходился либо на подготовку к сезону, либо на сами матчи чемпионата. Часто играли в этот день?
— Если честно, не помню. У меня с памятью на такие события не очень (улыбается).

 

— По моим подсчетам, это случилось один раз, в 1997 году, когда Динамо на выезде обыграло Звезду-Нибас — 3:1, а вы вышли на поле на 17-й минуте вместо Василия Кардаша…
— Просветили меня (улыбается)…

 

— Что интересно, спустя три года, только 12 июля, в поединке с Днепром вы снова вышли на замену, и снова в дебюте игры вместо Кардаша.
— Это говорит о том, что Вася частенько получал травмы…

 

— В молодости удавалось не переносить свой праздник на межсезонье?
— С утра все было как обычно — поздравления от тренерского штаба, партнеров по команде, аплодисменты, а потом начиналась тренировка. А вот уже вечером была обязательная программа. Можно было посидеть с партнерами в ресторане, если впереди был выходной, — но не засиживаться. Сейчас, конечно, такой день чаще провожу с семьей.

 

— Желание в день рождения загадываете?
— Нет. Только на Новый год.

 

— Кстати, недавно был день рождения у Леонида Буряка, который сказал, что его любимый праздник — как раз Новый год.
— У меня он тоже в фаворитах, поскольку можно дольше, чем обычно, побыть с семьей. Также люблю Пасху, когда за праздничным столом собираются близкие родственники.

 

— Какой самый запоминающийся подарок вы получили в свой день рождения?
— Не знаю, чья это была инициатива, но на 42 года мне подарили картину с настоящей футболкой Днепра внутри, с 42-м номером.

 

— А чем супруга удивляла?
— Однажды, но опять же, не помню, на 30 или 35 лет, она мне подарила картину, написанную нашими хорошими знакомыми. Мне такой подарок пришелся по душе.

 

— У вас сейчас новый этап в тренерской карьере, работа во второй лиге. Когда вы осознали, что подобного не избежать?
— Наверное, в конце прошлого года понял, что придется делать такой шаг и работать в таких условиях. И если тогда все это было в моем воображении, то сейчас я осознал, как это будет сложно. Ведь у нас, по сути, новая команда, еще более молодая, чем это было год назад. В основном мы нацелены на обучение ребят. Пока нам не удается насладиться результатом… Впрочем, в какой-то степени это, конечно, и интересно.

 

— Возглавляя Днепр, вы довели некоторых своих подопечных до уровня кандидатов в национальную сборную. Сейчас во второй лиге с СК Днепр-1 молодым футболистам тяжелее будет добиваться прогресса?
— Думаю, для роста у всех игроков возможности одинаковые. Неважно, на каком уровне конкуренции ты находишься, все зависит от человека. У нас есть группа ребят, которые могут со временем чего-то добиться. Наставники постараются им в этом помочь.

 

— Свое 45-летие планируете отметить уже в первой лиге?
— (Улыбается.) Хотелось бы. Но загадывать не возьмусь. Живем день за днем, от тренировки до тренировки, а на выходе посмотрим.

 

 

zbirna.com