«Больше Днепров, хороших и разных» — этот лозунг, позаимствованный у читателя Причала, мы уже недавно публиковали.

 

Теперь мнение, схожее с редакцией FCDNIPRO.COM и с подобным заголовком, высказал известный днепровский историк и статистик футбола, спортивный журналист, писатель Дмитрий Москаленко:

 

«Для начала процитирую себя самого, полуторалетней давности в прямом эфире программы Днепр-Футбол на 9 канале: Меня удивляет, почему в нашем городе, больше ни одной профессиональной команды, кроме Днепра. На нем, что, свет клином сошелся?

 

Своего мнения придерживаюсь до сих пор, и ведь в каком-то смысле моими слова оказались пророческими. Ой, сколько же критики я услышал в тот момент в свой адрес. Как это так? Что значит свет клином на Днепре сошелся? Днепр — один!

 

Да, Днепр — один! Тот самый, который и добывал все свои регалии при Советском Союзе, и подтверждал их медалями украинского чемпионата, в итоге добравшись до финала еврокубка. А вы знаете, что Днепр, имеющий столетнюю историю, стал Днепром только 1 августа 1961 года, когда переехал с Петровки на Южмаш? А до этого был и Металлургом, и Сталью, и Петровцем, и БРИТом. (Я лично вообще считаю, что в принципе нужно плясать от Алькора, и даже точную дату рождения клуба назвал -12 марта 1916 года, вот, правда, в самом клубе к этому не прислушались…) И ничего. Болельщики у клуба были, независимо от того, какое он предприятие представлял. Точно также, как и остались те же самые болельщики, когда на Южмаше с деньгами стало худо, и, сменив несколько спонсоров в начале-середине 90-х (причем львовских и киевских!) в итоге в команду пришли люди из Привата (они не так, чтобы сильно хотели, но их Пал Иваныч Лазаренко попросил).

 

А вы знаете, что в самом первом чемпионате СССР (1936 год) стартовали сразу две команды из Днепропетровска — сильнейший клуб города того времени Динамо и Сталь, но не прародитель нынешнего Днепра, а представлявшая тогда завод имени Ленина? А в тоже время в первом Кубке СССР (тот же 1936 год), уже играли и Динамо, и Сталь завода имени Ленина, и команда завода Петровского (собственно нынешний Днепр), и Локомотив, а со следующего сезона еще и Спартак. Это были разные днепропетровские команды и все на всесоюзном уровне! За каждым стоял либо серьезный завод, либо железная дорога, либо профсоюзы, ну и чекисты, конечно, куда без них в то время. И это абсолютно нормально на миллионный город. Я вам больше скажу, в 1935 году сборная Днепропетровска, составленная из игроков вышеназванных команд, стала чемпионом Украины, оставив позади себя и древнюю столицу Киев, и первую столицу Харьков, и родоначальников футбола в Российской империи одесситов, и рекордсменов-стахановцев из Сталино (кто не знает, так до 1964 года назывался Донецк).

 

А когда в 1946 году послевоенная Сталь с Петровки с треском провалила выступление в классе Б (первая лига) чемпионата СССР, отцы города решили, что не гоже позорить их имена перед коллегами, и кинули в команду лучших представителей Динамо и Спартака, которые делали погоду в областном первенстве и чемпионате Украины. То есть, будущий Днепр — это слияние сразу трех клубов. Причем это не мешало НКВДэшникам и работникам пищепрома болеть за Сталь, ибо именно она была лицом города.

 

Если вы еще не поняли моих намеков, то буду говорить в лоб. Итак, легендарный Днепр со столетней историей и регалиями, из-за, скажем так, неправильного ведения клубного хозяйства (кто виноват и почему так произошло, мы сейчас опустим) за два года от финала Лиги Европы скатился во второй украинский дивизион, где он стартанёт с балансом минус 6 очков. Это, безусловно, плохо. И вот с этим балластом долгов, находясь под угрозой ликвидации, клуб всё равно продолжает жить, хотя турнирных целей перед ним не стоит никаких, поскольку к нынешним минусам в графе очки со временем добавятся очередные санкции, просто потому, что хозяин клуба не хочет платить по долгам. Ну, вот не хочет отдавать 30 миллионов не гривен (ну или около того) и всё тут.

 

 

Читайте также: Зарплату в Дніпрі отримуємо від продажу гравців

 

 

Тем временем, народный депутат Юрий Береза еще в минувшем году создал проект Спортивный Клуб Днепр-1, заявив свою команду в первенство Днепропетровской области. Это в принципе хорошо? Кто бы спорил) И вот появляется возможность, заявить эту команду во вторую лигу. Хорошо это или плохо для любителей футбола из города Днепр (подчеркиваю, именно ГОРОДА), что в их миллионнике будет не одна, а две профессиональные команды? По-моему, однозначно — хорошо!

 

Теперь скажите, что делать игрокам и тренерам команды, готовым к новым свершениям? Играть без турнирных задач в легендарном Днепре? Это они уже проходили в прошлом сезоне. Все, кто мог и был особо востребован, уже покинули команду, разъехавшись по разным странам, но основная группа осчастливила на два года луганскую Зарю, где ребята смогут неплохо поддерживать высокий уровень в еврокубках. Причем никто не говорит, что они ушли из Днепра (города) навсегда. И есть вероятность (и она весьма высока!), что когда тут вновь появится команда уровня УПЛ, они вновь вернуться в родные пенаты.

 

Ну а как быть тем, кто остался? А ведь тут сразу три команды — основа, U-21 и U-19, при том, что во второй лиге ни первенства дублеров, ни юношеского чемпионата нет. А тут еще и подтянулись выпускники Академии из U-17. И вот уже имеем четыре команды! Остатки основы и дубля, усилившись несколькими игроками извне, причем в основном воспитанниками тогда еще днепропетровского футбола, заявляются за новую команду СК Днепр-1, которая ставит перед собой высокие цели, пробиться за пару лет в Премьер-лигу, при этом показали товар лицом уже в кубковом матче, разгромив 5:0 Буковину. Ну а за легендарный Днепр теперь набивают себе шишки ребята, которые только закончили обычную школу, а некоторые в ней еще учатся, тем самым привыкая в столь юном возрасте к взрослому футболу. И я вам скажу, что через год их уровень подтянется гораздо сильнее, чем, если бы они продолжали пылить в молодежных первенствах среди сверстников.

 

Теперь по финансированию. Легендарный Днепр будет существовать за средства от продажи футболистов, так как это было в последнее время, когда команда ездила на сборы и получала зарплату после траншей от продажи Близниченко и Лучкевича. Вот сейчас ожидают пополнение клубной казны от нового контракта Коноплянки. СК Днепр-1, со слов его почетного президента Юрия Березы, содержится в таких долях: по 25% финансирования составляют средства нардепа и средства президента клуба Геннадия Полонского, а основная часть акций СК Днепр-1 (50%) относится к Академии ФК Днепр, которая сейчас выделена в отдельную от ФК Днепр структуру и является Общественной организацией. За чей счет существует Академия, кто ее хозяин — этот вопрос следует адресовать руководству Академии, хотя злые языки ее вполне логично связывают с главным акционером общества с ограниченной ответственностью ФК Днепр. При этом сам Юрий Николаевич на своей недавней пресс-конференции заявил, что в будущем не исключает объединения с ФК Днепр. Круг замкнулся.

 

Ну и возвращаемся к болельщикам. Как видите, несмотря на то, что на бумаге клубы разные у них много общего — и футболисты, и тренерский штаб, и стадион, и база, да и названия почти совпадают. Главная цель проекта — оставить Днепру (городу) профессиональную команду хорошего уровня, которая со временем выйдет на передовые рубежи украинского футбола. За кого болеть — это выбор каждого. Но очень высока вероятность того, что со временем фанаты легендарного Днепра просто останутся без команды. Наверное, кто-то просто забьет на футбол, а кто-то уже и забил, у многих начнется апатия и ломка, которая была у болельщиков в начале 90-х, когда с трибуны просто было не интересно смотреть на Ахтырку и Шепетовку, после Спартака и Торпедо. Но прошло время, и эти же люди стали возвращаться на стадион, упиваясь победами над Гамбургом и Аустрией, а еще приходила молодежь, которая в глаза не видела союзный чемпионат, и им никто не мог доказать, что нынешний чемпионат Украины — это такое, по сравнению с советскими баталиями.

 

 

Читайте также: Первая игра СК Днепр-1

 

 

И уж поверьте мне, как историку футбола, всё движется по спирали. Всё это мы уже проходили. Как я уже говорил, в далеком 1936 году в чемпионате СССР играла Сталь завода имени Ленина, не имеющая к нынешнему клубу прямого отношения, зато на следующий год все теже самые ребята играли в том же турнире за Сталь завода имени Петровского — нынешний ФК Днепр.

 

 

Что дальше?

 

1 вариант — благоприятный. СК Днепр-1 за два года выйдет в Премьер-лигу, собирает состав, где на смену ветеранам приходят закаленные в еврокубках ребята из Зари, а также подтягивается перспективная молодежь из ФК Днепр, проверенная правдой жизни второй лиги. Команда может остаться с названием СК Днепр-1, а может провести ребрендинг, убрав единицу и полностью отождествив себя с городом или рекой (кому как нравится), и по примеру прошедших в свое время эти этапы весьма громких брендах — Фиорентины или Наполи, прекрасно себя чувствовать не только во внутренних, но и в международных соревнованиях.

 

2 вариант — неблагоприятный. СК Днепр-1 не выходит в первую лигу, в Женеве теряют интерес к футболу, неудачные поиски новых спонсоров и… Об этом думать, честно говоря, не хочется».

 

 

zabeba.li