Утро субботы для днепрян ничем не отличалось то предыдущего дня. На первую тренировку команда выехала на уже знакомые поля гольф-клуба, вот только предложенная тренером по физподготовке Маркосом Альваресом беговая работа для полевых игроков несколько обновилась. Из общей группы была выделена шестерка (Ротань, Денисов, Калинич, Кулаков, Зозуля, Матеус), которая пробежала три этапа по три километра. Остальные же преодолели 6 тысяч метров, но километровыми отрезками и, соответственно, в более высоком темпе. Вратари, как и в пятницу, занимались отдельно с Педро Харо.

А по возвращении в отель команду ждал своеобразный сюрприз — начало работы на развитие силы. Сменив форму, днепропетровцы расположились на гимнастических ковриках под пальмами у бассейна. Но любоваться живописным видом им не пришлось — Маркос Альварес и Хавьер Бецерра предложили своим подопечным очень интенсивное занятие, которое не оставило без нагрузки, кажется, ни одной мышцы.

Игроки, отзанимавшись в общей сложности почти четыре часа, не без труда добрались затем до своих номеров. Но, пообедав и немного отдохнув, они с новыми силами отправились в Marbella Football Centre.

 

Здесь, уже на привычном футбольном поле, днепряне отрабатывали коллективные действия в обороне. Состав группы защищающихся все время варьировался. Неизменным было одно условие упражнения: обороняющихся было меньше, чем атакующих. Причем и разница в численности также изменялась. Заметим, что защитникам во всех эпизодах удалось сохранить ворота в неприкосновенности — единственный раз мяч пересек линию после того, как был зафиксирован офсайд.

 

Итог рабочему дню подвел Денис Олейник:

 

— Наверное, всегда первые дни, да и в целом первые недели тяжелые. После длительного перерыва идут большие нагрузки. Сегодня утром была очень тяжелая работа над физическими кондициями, поэтому усталость накопилась, и мышцы ног забиты, есть крепатура. Но это нормальное явление. Мы были готовы к такому. Нужно постепенно набирать форму, чтобы к началу сезона быть в оптимальных кондициях.

 

fcdnipro.ua