Подвести черту под первой третью чемпионата корреспондент «СЭ» попросил авторитетных хранителей конспектов, титулованных наставников и невероятно востребованных специалистов в Украине и мире.

– Этот чемпионат, мне кажется, мало отличается от предыдущего, – считает экс-тренер «Динамо» и сборной Украины Леонид Буряк. – Сюрпризы преподнесли, пожалуй, лишь «Днепр» с «Карпатами» да «Кривбасс». Первые два – невысокими результатами, третий же – неожиданным взлетом. При этом причина регресса у львовян и у днепропетровцев похожа: команды расстались с большим количеством ключевых футболистов, а новые исполнители пока не в силах их заменить.

Много критикуют Хуанде Рамоса, и в чем-то это недовольство оправдано – у испанца хорошие идеи, но для их воплощения не хватает квалифицированных игроков. Что же касается «Кривбасса», то Юрий Максимов оказался прогрессивным тренером с харизмой и здоровыми амбициями. К тому же, его команда практически полностью состоит из тех футболистов, что по той или иной причине не подошли сильнейшим украинским клубам. Уверен: «Кривбасс» будет стабильно играть на высоком уровне – мало кто поспорит, что отобрать у него очки становится нелегкой задачей. Впрочем, криворожцам пока рано замахиваться на что-то большее – не сомневаюсь, что сформировавшаяся после первых десяти туров тройка лидеров останется прежней и на финише.

– К сожалению, разочарований пока больше, чем приятных сюрпризов, – отмечает заслуженный тренер Украины Владимир Веремеев. – В первую очередь это касается «Карпат»: мало кто ожидал, что команда, прекрасно показавшая себя в прошлом сезоне, будет занимать после десяти туров третье место с конца. Не радует «Оболонь» – киевляне показывают неплохой уровень игры, но им не хватает везения. Не на высоте и «Днепр» – о чем говорить, если сам тренер считает, что его команда может стать чемпионом через три или даже четыре года. Рамос сетует, что команде нужны квалифицированные игроки, но ведь нужно уметь объединить их общей идеей. Да и в том, что днепряне опустились так низко, есть и вина руководства клуба которое спокойно отправляет восвояси украинских ребят, верой и правдой служивших команде, а недавно пришедшему тренеру-иностранцу выписывает полный карт-бланш.

Впрочем, разочаровывают не только отдельные клубы – даже по сравнению с прошлым чемпионатом участники чемпионата не показывают красивой игры, нет ожидаемого накала страстей, уровень не растет. Среди приятных моментов стоит выделить игру «Ворсклы» и «Кривбасса» – невооруженным глазом заметно, что игроки этих команд отдают на поле все силы. И это не может не радовать.

– Честно говоря, был уверен, что борьбу за первые два места поведут четыре команды, но подвел «Днепр», – признается заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Грозный. – Отношусь к этому философски – кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Сомневаюсь, что украинскому специалисту предоставили бы четырехлетний карт-бланш, работай он где-нибудь в Европе. Нелестных отзывов заслуживают и «Карпаты». Фактически они потеряли только Кожанова и Тубича, но ведь на их место пришли более десятка игроков хорошего уровня. Хотелось бы пожелать львовянам поскорее выбраться из ямы, ведь от любви до ненависти, как известно, один шаг. Вчера Олега Кононова буквально носили на руках, сегодня же его действиями, мягко говоря, недовольны.

Из позитивного стоит отметить тот факт, что молодые игроки украинских клубов своими уверенными действиями в матчах чемпионата стали заслуживать вызов в национальную сборную. В преддверии Euro-2012 это прибавляет оптимизма.

– Подводя итоги первой трети чемпионата, могу сказать, что «на западном фронте без перемен», – улыбается Бывший помощник Алексея Михайличенко в сборной Украины Вадим Евтушенко. – Новых ярких коллективов, которые радовали бы своей игрой, к сожалению, пока не наблюдается. Скажу даже больше: мы потеряли «Днепр», который прежде постоянно находился в четверке лидеров. Конечно, еще рано о чем-то говорить, но сомневаюсь, что днепряне станут бороться за что-то серьезное – все же отрыв от лидеров слишком велик. Думаю, что команды, разместившиеся по итогам десяти туров в первой тройке, там и останутся – своими результатами «Динамо», «Шахтер» и «Металлист» вновь подтверждают высокий класс и стабильность.

Что же касается главных разочарований, то это, без сомнения, «Карпаты» и «Оболонь» – команды, получившие наибольшее количество восторженных отзывов в прошлом сезоне. Если «пивовары» могут оправдаться тем, что коллектив потерял ряд игроков основы и не смог найти им равноценной замены, то потерю очков львовянами объяснить непросто. «Карпаты» неплохо укомплектовались, обладают длинной скамейкой запасных, но что-то сломалось в их механизме, команда никак не может обрести былую уверенность. Радуют новички – «Черноморец» и «Александрия», обладая равноценными составами, всеми силами пытаются доказать свою состоятельность. И пока у них это неплохо получается.

– По прошествии десяти туров можно уверенно сказать, что в национальном первенстве – даже по сравнению с последними годами – мало что изменилось, – соглашается с рядом других экспертов бывший тренер «Динамо» и сборной Украины Йожеф Сабо. – Как и на протяжении первого десятилетия этого века борьбу за чемпионство ведут лишь две команды – «Динамо» и «Шахтер». Многие надеялись, что с приходом Рамоса в это противостояние вклинится «Днепр», но, как видим, этим прогнозам пока не суждено сбыться. Я не вправе давать советы руководству, но очевидно, что купленные испанцем футболисты так и не заиграли. Сейчас он заверяет, что коллективу нужны еще несколько человек. Ну, приобретет он этих игроков, а что потом? Снова покупать? Лично я уверен, что Рамос просто обманывает руководство «Днепра».

Впрочем, не только днепряне преподнесли неприятный сюрприз – продолжают огорчать «Карпаты» с «Оболонью». Впрочем, неудачи «пивоваров» я списал бы на обыкновенное невезение – команда Ковальца заслуживает гораздо большего, чем обидный ноль в графе «победы».

Среди приятных моментов нового чемпионата стоит выделить «Кривбасс». Мне очень импонирует работа Максимова – уверен, что если этого тренера назначить наставником того же «Днепра» и предоставить ему условия Рамоса, он добился бы гораздо большего. Впрочем, думать о еврокубках «Кривбассу» рановато – пока что команда не располагает достаточным количеством футболистов такого высокого уровня. Хотелось бы выделить и «Александрию» – новичок премьер-лиги показывает неплохую игру и, уверен, еще многим попортит нервы…

 

Спорт-Экспресс