Учитывая не очень убедительную концовку подготовки к весенней части турнира, потерю капитана, выезд к своему best enemy, да и просто первый весенний матч, тяжело было спрогнозировать, чего ожидать от команды в главной игре чемпионата в Харькове. А значение его в разрезе турнирной ситуации было без всяких преувеличений гигантским.

 

Начало было неудачным, команда проспала время до пропущенного мяча, не было никаких идей и внятной игры, что в первую очередь видимо связано с отсутствием Кравченко, главного идеолога команды на поле. Первый звонок прозвенел, когда игрок МХ1925 ввиду своих индивидуальных проблем не сумел замкнуть подачу на дальней штанге. Однако, уже через мгновения защитник хозяев после подачи углового переиграл оказавшегося рядом с ним Кулиша, и из пределов вратарской площадки расстрелял застрявшего в воротах Юрчука.

 

После этого наступила вторая фаза игры, в которой игроки СК полностью забрали себе контроль мяча, изнуряя соперника морально и физически тяжелой работой в отборе. Перед своей многочисленной публикой соперник усиленно потел, гоняясь за успешно разыгрывавшими квадраты и переводы с фланга на фланг игроками СК. Несколько перспективных подходов к чужим воротам толковым ударом не завершились.

 

На исходе получаса игры после неудачного сброса защитником хозяев мяча вратарю реактивный Назаренко успел выскочить за спины защитников, коснуться мяча первым в попытке пробросить его мимо вратаря. Тот не смог избежать столкновения и снес его в своей штрафной. Бессомненный пенальти, который идеальным бильярдным ударом положил в правый от вратаря угол Кулиш, забивший 11-й гол в чемпионате.

 

Сразу же после розыгрыша мяча с центра поля хозяева убили свои надежды на камбэк, потеряв игрока, наступившего на лицо привычно не самого приятного для любого соперника Когута. Красная карточка испортила «праздник футбола» главному тренеру соперника и тем, кто хотел вместе с ним попраздновать в этот холодный мартовский вечер. Карточка настолько же справедливая, как и пенальти перед этим.

 

С этой минуты началась самая длинная и последняя третья фаза матча, продлившаяся более часа. Контроль мяча стал еще более тотальным, он начал двигаться еще увереннее и недоступнее для хозяев, которые окопались у своих ворот практически до самой концовки. Даже дебютный гол Кузыка, разобравшегося на 11-метровой отметке с несколькими защитниками и с минимального ришотета уложившего мяч в угол ворот соперника, не сподвиг их на попытки пойти вперед и поискать счастья у чужих ворот.

 

Во втором тайме СК при желании мог развить свой успех до неприличия, но играл максимально надежно, исключив практически любой риск. Реальный момент не был реализован после выхода на ворота Кулиша и его паса к лицевой на Кузыка, перспективным был штрафной удар с 20 метров, однако у Загальского стандарты не пошли, и мяч ушел высоко над перекладиной.

 

В концовке не обошлось без привычной капли валидола, когда после удара того же Жданова головой, мяч едва не залетел в ворота СК. Опасения, что это ознаменует финальный штурм, не оправдались, команда заслуженно добыла важнейшую победу в ключевой игре этой весны.

 

Остается поблагодарить команду за в целом добротную игру, поздравить новичков Кузыка и Романюка с успешным дебютом, пожелать успехов в будущих поединках с ключевыми соперниками, самым грозным из которых на сегодня выглядит «Колос» Руслана Костышина.

 

 

iommi, специально для FCDNIRPO.COM