Накануне отправления во Львов, где сегодня состоится стартовый матч чемпионата Украины, Днепр пополнился Владимиром Полевым, экс-защитником как раз своего соперника — донецкого Металлурга. Подписание футболиста стало большой неожиданностью для футбольной общественности.

 

— Для меня это тоже было неожиданным, — признался Владимир. — Очень быстро все произошло, буквально за считанные дни. Я не колебался: когда зовет такой клуб, никогда не стоит сомневаться.

 

— Но ведь полтора года назад вы были уже в шаге от перехода в Днепр, но в последний момент ситуация изменилась…
— Да, тогда были свои обстоятельства, из-за которых я не перешел в Днепр.

 

— Время, проведенное в Металлурге, не заставило пожалеть о том решении?
— Нет, нисколько. В Металлурге все складывалось хорошо, но в матче Лиги Европы сломал ногу. После этого пришлось восстанавливаться и постепенно набирать форму.

 

— Вместе с главным тренером Сергеем Ташуевым Донецк покинул и его соотечественник Георгий Зотов — ваш конкурент за место в составе. Этот факт не подталкивал к тому, чтобы остаться в клубе?
— Это, конечно, привлекало, но у меня были свои обстоятельства. Плюс из Металлурга ушли несколько футболистов.

 

— Из Металлурга вы ушли свободным агентом. Клуб испытывает, как многие говорят, проблемы?
— Об этом пусть лучше расскажут президент или спортивный директор клуба.

 

— У Металлурга есть хорошая инфраструктура, квалифицированные игроки, амбиции, но все время что-то не получается в достижении результата. Как человек, находившийся внутри клуба, можете сформулировать причину?
— В Донецке действительно хорошая инфраструктура, на высоком уровне база. Но команда сейчас базируется не в Донецке. И политическая ситуация дает о себе знать.

 

— Нынешняя ситуация известна. Но ведь результата не было и раньше…
— Не могу объяснить, почему так происходило. Это не первый раз: так было и с Челиком, и с Кукеси. Вроде бы все хорошо, команда получает право играть в Лиге Европы, но там не может пробиться дальше. Не знаю, почему так складывается.

 

— Свой первый матч за Днепр вы можете сыграть как раз против Металлурга. Какой-то личный подтекст будет присутствовать в этой игре?
— Знаете, я ушел из Металлурга без скандала, со всеми остался в хороших отношениях. Нет никакой злости, которая, слышал, бывает иногда у некоторых при уходе из какого-либо клуба. Мы расстались без ссор, пожав друг другу руки.

 

— Свой первый матч в карьере вы, будучи в запорожском Металлурге, провели как раз против Днепра…
— Да-да, конечно, помню. Сыграли тогда в Запорожье вничью 0:0. Когда на установке сказали, что я выхожу в основном составе, испытал непередаваемые ощущения. Помню ту команду Днепр времен Евгения Кучеревского. Конечно, было очень тяжело играть против нее. Можете представить, каково было первый матч в высшей лиге проводить против участника Кубка УЕФА. Всегда у Металлурга было с Днепром дерби, во все времена. Думаю, до сих пор принципиальность матчей остается.

 

— В вашей карьере было также продолжительное время, проведенное, в Арсенале. Многие футболисты отмечают след, который оставил в их карьере тренировавший киевскую команду Леонид Кучук…
— От себя могу сказать то же самое. Человек пришел, и под его руководством команда практически не изменившимся составом в первый же сезон вышла в Лигу Европы — это, думаю, говорит о многом. Да, было обидно, когда из-за каких-то ошибок мы, обыграв соперника 5:0 в двух матчах, не прошли дальше. Год работали, чтобы поиграть в Европе, засветиться, но получилось так, как получилось. После ответной игры с Микой тренер зашел в раздевалку, поблагодарил нас и сказал, что это, наверное, первый случай в истории, когда команда выиграла 5:0, но не прошла дальше. Леонид Кучук — очень сильный психолог!

 

— Сильный психолог и тактик?
— Да, он разбирает действия каждого футболиста. Объясняет, кто где должен находиться. Для каждой игры у него есть исполнитель, была ротация состава. Даже если ты забил гол, в следующем матче можешь оказаться в запасе.

 

 

fcdnipro.ua