— Малая активность Днепра на трансферном рынке связана с тем, что у Хуанде Рамоса на данный момент имеется стабильный, сбалансированный состав, который осенью приносил результат. Да, команда нуждается в укреплении, но оно должно быть лишь точечным. И сейчас днепряне нацелены на то, чтобы взять именно тех людей, которые действительно сумеют усилить имеющийся коллектив. Думаю, те, о ком сейчас пишется в СМИ, не полностью устраивают синих. Возможно, свою лепту вносят и нюансы переговорного процесса…

 

Не стоит отбрасывать также вариант, при котором зимой Рамос попросту не хочет вливать в коллектив свежую кровь. У тренера на сегодняшний день имеется сыгранный механизм, что дорогого стоит. И серьезное подкрепление в данном случае может понадобиться только по окончании сезона. Сейчас, повторюсь, нужно сосредоточить внимание на конкретных позициях. В первую очередь центрального защитника. Также с уходом Денисова (хотя Стринич и выглядит весьма убедительно) неплохо было бы привлечь кого-то и на левый фланг обороны. Об этом говорит недавний интерес к Владимиру Полевому, который очень прилично проявил себя в Арсенале. Было бы неплохо его посмотреть, но, увы, стороны не договорились об условиях контракта.

 

Кстати, затишье со стороны днепрян в данный трансферный период может быть вызвано и возвращением игроков, ранее отданных в аренду, — Александра Кобахидзе, Евгения Шахова и Эрика Матуку. Эти исполнители отправились с Днепром на сбор, и если они хорошо зарекомендуют себя во время первого этапа подготовки, то вот вам и усиление! Тем более Рамос знает их, они постоянно были на виду в далеко не последней команде Премьер-лиги. Кобахидзе очень вырос за время аренды в Арсенале, Шахов и Матуку постоян­но находились на хорошем счету. Поэтому можно смело предположить, что Днепр сперва еще раз хорошо присмотрится к тройке вернувшихся, а уже потом примет решение относительно возможных трансферов. Например, сразу по окончании первого сбора. А шанс заиграть есть у каждого, причем очень хороший. Все зависит от самого футболиста, тем более что в данном случае доверия со стороны тренера хватает.

 

Если Днепр и проведет несколько трансферов, хотелось бы видеть в списке новобранцев и украинских исполнителей. Но хороших отечественных игроков очень мало. И если они готовы куда-то перейти, то за них просят довольно большие деньги. Ведь все клубы, которые ставят перед собой задачи прилично выступить в еврокубках или пробиться туда, должны иметь два равноценных состава и возможность безболезненно применять ротацию. Естественно, в чемпионате Украины приоритет отдается именно украинским игрокам, поэтому наши квалифицированные исполнители очень нужны. Тем более что у Днепра, на мой взгляд, сегодня пока нет двух равных составов и команде надо усиливаться.

 

dynamo.kiev.ua