Представление соперника: Гуанчжоу Эвергранд

 

Завтра, 4 февраля, Днепр сыграет очередной контрольный поединок. На сей раз соперник у днепрян весьма экзотичный: чемпион Китая Гуанчжоу Эвергранд. Вашему вниманию представление столь необычного спарринг-партнера.

 

Исторические сведения (1954 – 2010)

 

Футбольный клуб Гуанчжоу был основан в 1954 году. Но лишь в январе 1993 года он обрел статус профессионального, что позволило ему стать первым таковым в Китае. За год до этого, а также в 1994 Гуанчжоу становился обладателем серебряных медалей внутреннего первенства.

 

Спустя год после выступления сборной Китая на Чемпионата Мира, в 2003 году возникла Китайская Суперлига (КСЛ). Ее целью было усовершенствовать футбольную инфраструктуру и способствовать более качественной подготовке  молодых футболистов.

 

В это время будущий соперник Днепра выступал в первой китайской лиге. И наконец-то выиграв ее в 2007 году, команда вышла в элиту китайского футбола. В первом для себя сезоне в КСЛ, Гуанчжоу уверенно закрепился в середине таблицы. Также было и в следующем сезоне, но 9 место в сезоне 2009 года превратилось в билет на понижение в классе. После скандала в китайском футболе Гуанчжоу был обвинен в организации договорного матча еще в 2006 году, и как следствие  был отправлен в первую китайскую лигу. Не правда ли, напоминает ситуацию с матчем Металлист – Карпаты. Только в нашем случае до вердикта еще очень далеко. 

 

Новая эра – Гуанчжоу Эвергранд

 

Спустя неделю после объявления о понижении в классе Гуанчжоу, он был приобретен специализирующейся на недвижимости компанией EvergrandeRealEstateGroup. Первым же своим заявлением ее президент уверил общественность в том, что клуб будет тратить больше на трансферном рынке. Обещание было выполнено. Для начала были приобретены игроки национальной сборной: Гао Линь; первый китайский футболист, который играл в Лиге Чемпионов Сунь Янь; а также поигравший в Европе капитан сборной Чжэн Чжи. Новым тренером стал корейский специалист Ли Чан Су. Далее был подписан бразильский нападающий Мурикуй, выступавший ранее за Атлетико Минейро.  Трансферная сумма составила рекордную для китайского чемпионата сумму 3,5 миллиона долларов. Такого китайский футбол еще не видал!

 

Уверенно выиграв первую китайскую лигу, Гуанчжоу снова вернулся в Суперлигу. Это стало стимулом для еще больших трансферных аппетитов. Из сербского Партизана в команду пришел бразилец Клео, игравший против Шахтера в Лиге Чемпионов. Но самая громкая сделка была впереди. За 10 миллионов евро команду пополнил аргентинец Дарио Конка, получивший на руки 2,5-летний контракт по разным данным на 38,5 млн. долларов или 26,5 млн. евро.

Не удивительно, что после таких ярких и дорогостоящих приобретений команда без труда стала чемпионом Китайской Суперлиги, проиграв лишь дважды за весь чемпионат.

 

На этом Гуанчжоу не собирается останавливаться. Летом «денежные мешки» клуба хотели приобрести Парк Джи Суна, и по слухам готовы были удвоить его зарплату. Французский форвард теперь уже лондонского КПР Джибриль Сиссе также был в поле зрения китайского гранда. Он сам подтвердил это в интервью France Football: “Этим летом я отказался от предложения Гуанчжоу. Руководители этого клуба предлагали мне двадцать миллионов евро за контракт на два с половиной года. Но я решил отказаться – хочу быть перед глазами у главного тренера сборной Франции Лорана Блана. Моя цель – вернуться в национальную команду”.

 

Гуанчжоу принимает участие в Marbella Cup 2012. Сегодня в четвертьфинальном поединке команда благодаря голу Кин Шенга на 87-й минуте выиграла 1:0 у ЦСКА, участника 1/8 Лиги Чемпионов. Команда уверено чувствовала себя в этом поединке, организовано оборонялась и опасно атаковала.

 

Завтра Днепр, заканчивающий свой первый сбор, на собственном опыте проверит китайского чемпиона. Уверен, что свое прощание с Испанией игроки Днепра захотят завершить на мажорной ноте. Что ж, остается лишь дождаться стартового свистка.

 

Владимир Скиба