Президент ПФЛ Сергей Макаров прокомментировал, как Днепр-1, который не провел ни одного матча, принят во Вторую лигу.

 

— Большинством клубов было принято такое решение. Федерация футбола допустила этот клуб к процедуре аттестации, а потом и выдала аттестат. После этого вопрос был вынесен на конференцию ПФЛ. Пришел народный депутат Юрий Береза и своим выступлением, видимо, убедил клубы.

 

— То есть, это вопрос скорее к аттестационному комитету ФФУ?
— Если уж искать корни, то да. После того, как было принято решение выдать клубу аттестат, у нас осталось мало пространства для маневра.

 

— На ваш взгляд, Днепр-1 можно было допускать во Вторую лигу?
— Вы же знаете — у нас есть прецедент Вереса. К тому же, на делегатов конференции очень сильно повлияла новость о реформе украинского футбола. Планируется, что через год Вторая лига сольется с любительским чемпионатом. Будет большая многокомандная лига.

 

— То есть, нормально, когда команда, которая не принимала участия в любительском чемпионате, у которой нет ни сайта, ни эмблемы, даже клубных цветов, будет играть во Второй лиге?
— Решение уже принято. Но с другой стороны, да — вопросы есть. Юрий Береза сказал, что мы за них краснеть не будем. Сегодня он был в ПФЛ вместе со своей командой — они серьезно с нами консультируются, изучают все нюансы. Они пытаются быстро подтянуть всю свою базу, чтобы соответствовать требованиям.
Мы видим желание клуба расти и совершенствоваться. Это самое главное. Но смогут ли они провести хотя бы один сезон без сбоев и срывов — непонятно. В нашей стране вообще что-то сложно прогнозировать.

 

— Вы знаете, кто руководит клубом, кроме Березы и Зозули? Кто будет тренером, кто будет играть?
— Сейчас будет период заявки. Тогда мы все узнаем. Сегодня клуб дал нам юридические документы: устав и так далее. Понятно, что по этому клубу мы имеем меньше всего информации. Но ничего — будем знакомиться.

 

 

tribuna.com