Экс-наставник Севильи и Днепра Хуанде Рамос в интервью MatchDay оценил выход днепропетровского клуба в финал Лиги Европы, раскрыл секрет спортивного долголетия Руслана Ротаня и рассказал, с каким настроением будет смотреть решающий матч еврокубка.

 

— Мистер Рамос, могли ли вы представить, что Днепр может пройти в финал Лиги Европы?
— По итогам прошлого сезона мы квалифицировались в Лигу чемпионов, но пройти отборочный раунд не удалось. С тех пор команда значительно выросла, и я вижу, что она может совершить что-то значимое.

 

— Что означает выход в финал для Днепра?
— Это очень важно для клуба, города и украинского футбола в целом. Я очень доволен, что клуб достиг такого уровня.

 

— Как Ротаню удается выступать на таком высоком уровне в его возрасте?
— Потому что Ротань — большой профи, он тренируется с энтузиазмом 18-летнего юноши. Он не пропускает ни одной тренировки и тщательно следит за своим питанием.

 

— Кто из игроков Днепра удивил вас своей игрой больше всего? Или ничего удивительного для вас не произошло?
— Я знаю этих ребят очень хорошо, и меня не удивляет, что они делают. Они способны выкладываться полностью в игре, и благодаря таким усилиям добиваются результата.

 

— Как вы думаете, с учетом участия Днепра в финале европейского турнира трансферная стоимость игроков — тех же Коноплянки, Селезнева — увеличится в разы?
— Без сомнения. Признание силы команды очень важно, и лучшие ее футболисты значительно вырастут в цене.

 

— Два года подряд вы выигрывали с Севильей Кубок УЕФА. Насколько команда изменилась с тех пор и нравится ли она вам сейчас?
— Севилья — великолепная команда. Ее успех обусловлен коллективными действиями, команда играет с полным взаимопониманием между игроками.

 

— Испытываете ли вы какие-то особенные чувства, ведь две ваши бывшие команды встретятся в финале? И за кого будете болеть?
— Это две команды, которые я очень ценю. Хотелось бы, чтобы выиграли обе. Увы, так быть не может. Пусть в финальном матче победит тот, кто этого больше заслуживает.

 

— Полетите ли вы в Варшаву на финал?
— Сейчас еще не решил. Буду ждать до последнего.

 

 

matchday.ua