23 сентября. Ялта. Авангард. градусов.

Арбитр: Сергей Скирда (Харьков) Ассистенты арбитра: Олег Кацман (Кировоград), Дмитрий Попельницкий (Кировоград)

Резервный арбитр: Сергей Ковальских (Симферополь)

Делегат ФФУ: Виктор Наскалов (Мукачево)

Инспектор ФФУ: Олег Черный (Донецк)

Жемчужина: 1. Бобров Денис, 2. Писный Андрей, 3. Кожемякин Илья, 4. Рафальский Ярослав,5. Нелин Андрей, 7. Логинов Александр, 8. Корольков Владимир — к, 9. Повальчук Владимир(10. Колодин Дмитрий, 74), 11. Романчук Иван (18. Шахов Альберт, 55), 17. Филь Олег,19. Дячук Сергей

Запасные: 89. Зинченко Николай, 6. Казиханов Дадаш, 14. Боровский Богдан, 16. Кикоть Сергей,20. Столярчук Игорь

Главный тренер: Марущак Иван

Днепр: 77. Шелихов Денис, 3. Мазух Ондржей, 4. Кравченко Сергей, 6. Канкава Джаба(21. Селезнев Евгений, 57), 8. Джулиано, 9. Калинич Никола, 11. Олейник Денис (99. Матеус, 63),14. Чеберячко Евгений, 19. Денисов Виталий — к, 44. Федецкий Артем, 88. Алиев Александр(2. Инкум Самуэль, 64)

Запасные: 16. Лаштувка Ян, 7. Кулаков Денис, 10. Коноплянка Евгений, 29. Ротань Руслан

Главный тренер: Рамос Хуанде

Гол: Калинич (15)

Предупреждения: Нелин (31), Кожемякин (81)

14

+1 (46:00) +3 (48:00) +4 (4:00) Добавленное (сыгранное) время +1 (46:00) +3 (48:00) +4 (4:00)

Бессмысленно спорить с тем, что милостью кубкового жребия Днепр после великолепного успеха с ПСВ получил отличную возможность перезарядить батарейки в преддверии важнейшего матча чемпионата в Донецке. Кубковый соперник днепрян ялтинская Жемчужина не хватает звезд с неба в своей подгруппе во втором дивизионе, так еще у него налицо очевидные финансовые проблемы, приведшие к тому, что команда не вышла на свой последний матч в чемпионате, в котором должна была принимать географических соседей днепрян — днепродзержинскую Сталь. Тренерский штаб Днепра сполна воспользовался ситуацией и с первых минут выпустил всего двух подопечных, начинавших встречу с ПСВ. Ими оказались цетральные защитники Мазух и Чеберячко, компанию которым в задней линии составил дебютировавший в Днепре Федецкий. Из других примечательных особенностей состава Днепра стоит говорить о появлении исполнителей, имевших до этого не так уж и много игрового времени. Это и пара опорных хавбеков в лице Джабы Канкавы, и Сергея Кравченко, и набирающий форму после травмы Виталий Денисов, и Денис Шелихов на последнем рубеже.

Все они были призваны поддержать настоящую праздничную атмосферу, которую постарались создать организаторы матча в Ялте.  Билеты на игру стоимостью 30(!) гривен были заранее ракуплены на единственную трибуну ялтинского Авангарда без остатка. Те, кто пришли пораньше, не упустили возможности сфотографироваться с игроками Днепра сразу по их приезду на арену, а остальные живо приветствовали днепрян уже чуть позже, когда они вышли на поле для разминки под зажигательные ритмы. Во время же матча публика полностью переключилась на поддержку своей команды: скандирование Ялта! Ялта! звучало при каждой удобной возможности.

Этот настрой болельщиков передался и игрокам команды хозяев, к их чести забывшим на время матча о своих неприятностях. Уже на 3-й минуте Повальчук сместился с левого фланга и опасно пробил рядом со штангой. Затем ялтинцы подали два подряд угловых удара, и еще до истечения первой десятиминутки Денису Шелихову пришлось продемонстировать все свое мастерство. Удар Филя метров с 20-ти получился на загляденье, и кипер Днепра вынужден был отбивать мяч из верхнего угла.

Наверняка местная торсида от своих любимцев и продолжения банкета, но все-таки те имели дело с полпредом страны в Лигу Европу, о чем подопечные Хуанде Рамоса напомнили очень скоро. Первым это сделал Никола Калинич, хлестко пробивший с разворота метров с 14-ти над перекладиной. Вскоре гости организовали стремительную контратаку, которую завершал прострелом Алиев. Голкипер хозяев Бобров перевел мяч за лицевую, и 88-й номер Днепра отправился к угловой отметке на исполнение стандарта. Свою миссию Александр выполнил на отлично. До его подачи никто из крымчан не добрался, в отличие от Николы Калинича, четкого переправившего мяч головой в ворота с нескольких метров.

Через шесть минут Алиев едва не оказался и автором второго ассиста. Его отличный перевод нашел Федецкого, но ворвавшийся в штрафную Артем не сумел переиграть Боброва. На этом, не считая непопадания в ворота после подачи углового Чеберячко, все события в тайме по сути и были исчепаны. Нет, днепряне с учетом очевидной разницы в классе с оппонетами, не бросили играть. Просто им с первой и до последней минуты матча пришлось противодействовать кочковатому и местами даже неровному полю.

Вряд ли, правда, можно списать на качество газона промах Николы Калинича в дебюте второго тайма. Джулиано хорошо сыграл в отборе на своей половине поля, после чего бразилец с хорватом в несколько передач дошли до штрафной Жемчужины, и последний метров с 10-ти отправил мяч над перекладиной. Вскоре Артем Федецкий плотно приложился метров с 20-ти, и Бобров сорвал аплодисменты публики, отразив мяч в броске. А на 62-й минуте Артем оказался в центре внимания, но никак не с положительной стороны. Правый защитник Днепра оказался не готов к диагональной передаче хозяев. Мяч ударился о газоне перед ним, взмыл вверх, и Федецкий вынужден был достать его руками, чтобы предотвратить выход один на один с Шелиховым. Скирда абсолютно справедливо предъявил Федецкому красную карточку, в результате чего Днепр как минимум на полчаса оказался в меньшинстве. К тому же в ворота днепрян был назначен опаснейший штрафной удар. Филь с 20 метров пробил в обвод стенки, и Шелихов с трудом парировал мяч из нижнего угла.

У Днепра к этому времени в запасе оставалась одна замена, и Хуанде Рамос моментально ее провел, заткнув образовавшуюся брешь на правом фланге Самуэлем Инкумом. Ганскому защитнику и всем его партнерам по обороне не пришлось испытать чрезмерного напряжения в силу и неравенства сил соперников, и того, что хозяева объективно подсели физически. В последнюю десятиминутку счет дважды должен был быть удвоен усилиями Селезнева. В этих эпизодах надо отдать должное Боброву, который парировал мощнейшие удары бомбардира с нескольких метров.

Не использовав свои шансы, Днепр сосредоточился на контроле мяча, преуспел в этом и спокойно довел дело до победы. После финального же свистка обе команды удостоились равной доли аплодисментов от зрителей, так что расстроенных в Ялте в этот день не оказалось.