— Когда Днепр атаковал в первом тайме, в одной из атак Карпаты нарушили правила в рамках своей штрафной площадки. Однако, арбитр не усмотрел нарушения. Как ты считаешь, судья был прав, что не поставил пенальти?
— Тяжело сказать, я был далеко. Без комментариев. Вы видите результат на табло.

 

— Ты сегодня ни разу не пошёл вперёд. Чувствовал, наверное? Оставался страховать?
— У меня позиция другая была – больше было обороны. Меньше выходов из обороны в атаку. Хотелось, но дисциплина превыше всего.

 

— Можешь ли сказать, что результат игры всё-таки справедливый?
— Наверное, да. Хотя второй тайм – те 2 момента, когда мы должны были забивать. В этом и вся наша молодая команда, что она нестабильная. Есть над чем работать.

 

— Как чувствует себя капитан Днепра и с этой командой стоит ли ожидать сюрприза в Хорватии?
— Почему бы и нет. Всё зависит опять таки от настроя. И все понимают, что это ключевая игра, от неё многое зависит. И понимаем силу соперника – эффективная, квалифицированная команда, все футболисты играют в топ-чемпионатах, то ещё где-то. У нас, конечно, меньше практики. Но я думаю, что мы будем это заменять дисциплиной на поле, хорошей самоотдачей.

 

— Андрей Николаевич Шевченко, уже не в первый раз вызывает на матчи сборной расширенный список, а потом сортирует футболистов. Как ты считаешь это правильно или тот вариант, когда Михаил Иванович (прим.ред. – Фоменко) вызывал уже окончательный список, лучше?
— Это прерогатива тренера. Я думаю, что вообще не должен сюда лезть. Тренеру всегда виднее, он за определённый период времени знакомится с футболистами, просматривает. Он это делает правильно, нужно знакомится с футболистами, узнавать их потенциал, а потом уже решать.

 

— Как раз-таки насчёт игровой практики. Эксперты и тренеры рекомендуют заменить более статусных, которые сидят на лавочках на тех, кто имеет сейчас больше практики. Как прокомментируешь?
— Тут нужно расценивать с точки зрения — у кого какое мастерство. Может быть, кто-то из ребят наших сейчас не играет, но где вы найдете второго Коноплянку? Вопрос сам собой отпадает. И его мастерство, его одна удачная обводка может принести результат, который нам нужен. Так что я считаю, то, что временно кто-то не играет – это ничего страшного, стечение обстоятельств. Со временем все будут играть, кто-то поменяет клубы. Есть периоды, которые нужно перетерпеть.

 

— Как ты считаешь, для ребят будет мотивация доказать, что эксперты ошибаются?
— Естественно, конечно. Сборная – это часть страны и каждый должен понимать за имя какой страны он играет. И в первую очередь – это не своё имя, а имя страны. Есть мотивация.

 

 

nashaliga.com.ua