В минувший вторник появилась информация, что один излидеров команды Руслан Ротань, получивший травму в матче с Волынью и пропустивший по этой причине последний тур чемпионата, вернулся в общую группу.

 

Впрочем, по словам самого футболиста, тренировка с основным составом не являлась подтверждением его полного восстановления. Ротань просто выполнял с одноклубниками некоторые упражнения, исключающие работу с мячом.

 

В Одессу команда отправилась без капитана.

 

— Где вас застал мой звонок?
— На процедурах. Чтобы приступить к занятиям в общей группе, мне по предварительным прогнозам понадобиться еще дня три-четыре.

 

— Эмоции после поражения от Ворсклы улеглись?
— Все уже в прошлом. Сейчас все мысли нужно сосредоточить на матче с Черноморцем.

 

— Не опускаются руки в связи с тем, что шансов зацепиться за втрое место становится все меньше?
— Ни в коем случае. Еще не все потеряно, поэтому надо цепляться зубами за каждый предоставленный шанс.

 

— Какие-то выводы извлекли из последней неудачи?
— Все прекрасно понимают, что с полтавчанами мы провели не лучшую свою игру. Но сейчас не время что-либо анализировать. Нужно двигаться вперед.

 

— Кроме спорных судейских решений не в пользу Днепра, о которых этой весной не устают говорить ваши одноклубники, есть ли еще какие-то факторы, мешающие достижению нужного результата?
— Наверное, нужно признать, что команда на данный момент находится не в самой лучшей форме.

 

— С чем это связываете?
— Думаю, скорее всего, проблема в психологии. Никто ведь не ожидал вылета из Лиги Европы после встреч с Базелем. Наступило какое-то опустошение. Все-таки участие в еврокубках дает огромную мотивацию и для чемпионата Украины. Необходимо как можно быстрее выходить из этой психологической ямы.

 

— Как оцениваете тот факт, что после встречи с Шахтером вам в следующем же туре предстоит отправиться в гости к Динамо?
— Мы принимаем календарь таким, каков он есть. В прошлом круге ведь было то же самое. Нужно играть и брать очки. Впереди все матчи тяжелые. Но все зависит только от нас самих.

— За кого болели в матче Динамо — Шахтер?
— Честно говоря, ни за кого. Я болею за Днепр. Кроме того, мне не удалось полностью посмотреть игру на Олимпийском. Хотя, учитывая изначальные развития событий, думал, что будет ничья.

 

— Видели фол Ярмоленко на Степаненко?
— Видел. Андрей, конечно, очень грубо сыграл в том эпизоде. Слава Богу, что все обошлось. Думаю, два игрока сборной Украины должны иметь хоть какое-то уважение друг к другу, даже, несмотря на то, что в клубах они соперники. Этот момент, на мой взгляд, тянул на красную карточку, но решение Годуляна я полностью поддерживаю. Удаление в таком накаленном поединке могло бы испортить всю игру.

 

— А что скажете о моменте с первым забитым мячом Шахтера, который Ярмоленко был вынужден наблюдать за кромкой поле, так как не мог возобновить игру без разрешения арбитра?
— Насколько мне известно, судья в таких ситуациях не должен дожидаться, пока мяч выйдет за пределы поля. Во всяком случае, мне никогда не приходилось находиться в не игры так долго. Не буду категоричен в выводах, так как решения принимают соответствующие органы, руководствуясь положением регламента, но мне кажется, что арбитр все-таки передержал Ярмоленко.

 

— Состояние газона Днепр-Арены оставляет желать лучшего. Не поднимали с командой этот вопрос на уровне руководства?

— Наше дело играть. Понятно, что поле в ужасном состоянии, и это одна из причин, по которой нам не удается показывать хороший футбол. Но если сказать, что газон мешает добиваться результата — болельщиками это воспримется в штыки. Хотя если вспомнить весеннюю часть чемпионата, то можно убедиться, что ни один из сыгранных матчей Днепр не провел на нормальном поле. Повторюсь, что я ни в коем случае не ищу в этом оправдания. Однако атаковать и забивать на таких покрытиях очень сложно. Надеюсь, что в Одессе будет хорошее поле.

 

— Наслышаны ли вы о сложном финансовом положении Кривбасса, в котором играет ряд арендованных у Днепра игроков. Ребята еще деньги не одалживают?
— (Смеется). Пока нет. Надеюсь, в скором времени ситуация у них наладится. Не хочется терять такую команду. В Кривом Роге всегда ведь были деньги. И в этом городе любят футбол.

 

— В случае не самого удачного для Кривбасса развития ситуации, кого из игроков вы бы порекомендовали принять в Днепр?
— Вернул бы всех арендованных ребят. Эти футболисты не играли бы в Днепре, будь они слабого уровня. Просто в силу обстоятельств, а конкретно с приходом нового главного тренера, они не подошли по каким-то причинам нашей команде.

 

sport-express.ua