Накануне принципиального и интересного болельщикам всей Украины матча между Днепром и Шахтером своим мнением о предстоящей встрече поделился капитан Днепра Руслан Ротань.

 

— Днепр и Шахтер провели тяжелые матчи в еврокубках, но при этом в Кубке Украины Днепр переиграл Жемчужину, а Шахтер — Динамо. Удалось ли сберечь силы перед поездкой в Донецк?
— Думаю, не стоит говорить, что Днепр затратил меньше сил. Потому что мы уже два месяца играем через второй день на третий, а Шахтер играет один раз в неделю. И сыграл сейчас только первую игру с Нордшелландом среди недели. Поэтому я считаю, что оценивать подготовку команд сквозь призму матчей Днепра с Жемчужиной или Шахтера с Динамо нет смысла. Они не имеют отношения к игре в чемпионате. В пятницу матч будет интересный. Все мы знаем силу Шахтера и уважаем эту команду, тем не менее, перед нами стоит задача, которую нужно выполнять. Мы должны ехать в Донецк за результатом, который будет для нас положительным.

 

— Днепр уже три раза подряд увозил с Донбасс Арены ничью. Не пора ли, наконец, замахнуться на победу?
— Мы приложим все силы, чтобы увезти с Донбасс Арены победу над Шахтером.

 

— Днепр сейчас идет на втором месте в чемпионате, опережая Динамо. Насколько сильны у вас амбиции в этом году завоевать серебро и готовы ли вы стать первой командой, которая отберет очки у действующего чемпиона?
— Я думаю, сейчас не стоит особо смотреть в турнирную таблицу и обращать внимание на расстановку в ней команд. Мы сейчас боремся на всех фронтах: в Лиге Европы, в чемпионате и Кубке Украины, стараемся быть максимально ответственными в каждом турнире. Насчет отобрать первыми очки… Думаю, игра покажет. Естественно, мы будем к этому стремиться.

 

— Болельщики Шахтера сейчас полагают, что Днепр намного опаснее Динамо в качестве соперника. А как вы сами думаете?
— Приятно, когда о нас так отзываются, но все решится на поле. Самое главное, чтобы матч понравился болельщикам, и оба клуба порадовали зрителей хорошей игрой.

 

— Прошлая игра с Шахтером на Донбасс Арене закончилась небольшим конфликтом игроков, трибуны были переполнены. Как считаете, 28 сентября игра будет такая же эмоциональная?
— Насчет Донбасс-Арены я уверен на 100 процентов: переполненный стадион станет 12-м игроком Шахтера. Мы это понимаем, но ведь вся игра и результат матча будет зависеть от того, что происходит на поле, а не за ним. Что касается конфликтов — это все эмоции. Мы очень хорошо общаемся с футболистами Шахтера вне поля, и все конфликты не выходят за его пределы. Думаю, игра будет стоящая.

 

fcdnipro.ua