С тех пор футболист действует едва ли не на самом горячем участке поля, который на одной технике, без умения вести силовую борьбу и играть в отборе, не отстоишь. Ротань справляется, хотя с его 176 сантиметрами и 70 килограммами это нелегко. Благо сказываются регулярные посещения тренажерного зала.

 

Капитана Днепра грубым игроком не назовешь, но факт остается фактом: в официальных матчах завершившегося сезона ему было предъявлено тринадцать желтых карточек.

 

Начало интервью — Ротань: “Моя позиция — под нападающими”

Продолжение — Ротань: “Мы хорошо понимаем Мистера”

 

— Думаю, тому можно найти несколько причин, — рассуждает хавбек. — Моя позиция на поле подразумевает участие в большом количестве единоборств, и на некоторые фолы приходится идти сознательно, ограждая команду от возможных неприятностей. Иногда сказывается излишняя эмоциональность, желание не уступить, отобрать мяч во что бы то ни стало. Ну и, наверное, тот факт, что с детства я действовал под нападающими, на фланге, был куда больше склонен к атаке, чем к разрушению, также играет свою роль. Понимаю, что не являюсь идеальным футболистом, что не имею габаритов “опорника”, потому даже в свои 31 работаю над собой постоянно.

 

 

— Каков алгоритм действий футболистов Днепра при потере мяча? Допустим, обрезка случилась во время вашего же контрвыпада.

— Смотрим по ситуации. Если отрезана большая часть наших игроков, и за спиной из них осталось только двое—трое, то мы не встречаем соперника сразу, чтобы не дать создать ему еще большего численного превосходства. Напротив, отходим, прижимаемся к своей штрафной и уже там вступаем в отбор. Если сзади остается семь—восемь наших человек, то за потерей сразу следует прессинг, предпринимаются попытки перехватить мяч и помешать сопернику развить атаку. Мистер четко объясняет нам, как и что делать в том или ином случае, и, естественно, подобные эпизоды неоднократно моделируются на тренировках.

 

— Где, как правило, Днепр прихватывает соперника, ведущего позиционное нападение?

— Здесь все зависит от особенностей игры другой команды, которую наши тренеры тщательно изучают, проводя в течение недели по несколько занятий, посвященных предстоящей встрече. Если у футболистов соперника все в порядке с техникой, если они хорошо контролируют мяч, то их лучше запустить на свою половину поля и только там начать активный отбор, более эффективный на ограниченном пространстве. В случае же, если оппонент готов хуже, то есть смысл применять высокий прессинг, рассчитывая на встречную ошибку, душа атаку в зародыше.

 

— Ваши действия при угловом у ворот Днепра? Располагаетесь на подступах к штрафной, чтобы в случае чего оказаться первым на отскоке?

— Нет, сблокировать возможное добивание соперника, подобрать мяч и при возможности начать контратаку — это задача Жулиано. Я при угловых действую по мячу, то есть располагаюсь между ним и ближней штангой — на случай, если подача последует в штрафную на небольшой высоте.

 

— А если угловой исполняет Днепр, и у мяча находится кто-то из ваших партнеров?

— Я веду борьбу в штрафной, а на подборе, как и в предыдущей ситуации остается Жулиано. Вообще, действия каждого из нас при стандартах четко расписаны. Задача бьющего доставить мяч в нужную точку, а задача остальных — оказаться на позициях, которые им указал тренер. Какими будут их отвлекающие маневры, не имеет значения, и бьющий тоже не должен обращать на это внимания.

 

— Кто именно будет исполнять стандарт в той или иной ситуации, решает Хуанде Рамос?

— Да. За каждой точкой, можно сказать, закрепляется свой человек. Причем установка на отдельно взятый матч может в корне отличаться от предыдущей. Возможно, логика Мистера не всегда понятна, но мы доверяем его интуиции и его выбору. Во время игры тренер также держит руку на пульсе и в случае необходимости может поменять бьющего непосредственно перед ударом.

 

— Словом, совет, который перед исполнением стандарта держите вы, Коноплянка, Кравченко – больше для отвода глаз, ведь кто в итоге будет бить, определено заранее?

— В общем, да. Вратарю всегда сложнее подготовиться к удару, когда у мяча стоят два-три человека. Неизвестно, как и куда будет послан мяч.

 

 

— Вы в равной степени уверенно исполняете стандарты обеими ногами, и я, признаться, не знаю, правша вы или левша. Все это — следствие тренировок на детском уровне?

— Еще отец приучал меня бить про мячу и с правой, и с левой, в днепропетровской ДЮСШ Роман Шнейдерман постоянно обращал внимание на этот момент. Да я и сам понимал, что возможности футболиста, у которого обе ноги – рабочие, существенно возрастают, потому и нагружал обе по максимуму.

 

Левша я или правша? Наверное, второе. Еще играя в Динамо, перенес операцию на голеностопе, после чего левая нога болела около года — я даже не мог как следует ударить с подъема. В тот период и привык больше работать правой.

 

— Ваши партнеры — Коноплянка и Селезнев — признавались мне, что благодаря Рамосу заметно прибавили в тактическом плане.

— Теоретические занятия у Мистера действительно насыщены и интересны. Обычно утренняя тренировка у нас связана с физическими нагрузками и включает в себя множество беговых упражнений, вторая же посвящена тактическим нюансам.

 

— Можно ли провести параллели между испанским специалистом и наставником сборной Украины Михаилом Фоменко?

— Это два разных тренера, и у каждого из них свой подход к тренировочному процессу. При этом одним из главных требований у обоих является прессинг. К его отработке мы возвращаемся едва ли на каждом занятии — и в клубе, и в сборной.

 

 

— Далеко не каждый футболист в состоянии демонстрировать на поле тот уровень игры, который он может выдать на тренировке. Как отстраниться от довлеющей ответственности, от шума трибун?

— Единого рецепта точно нет. Игрок — сам себе психолог и в первую очередь он сам, а не тренер, должен уметь готовить себя к матчу. Надо знать, как себя расшевелить, если ты закрепощен, и как собраться, если чересчур расслаблен. Но вообще не думать об игре, наверное, нельзя — о какой тогда концентрации может идти речь?

 

— Каков обычно распорядок дня в Днепре в день матча?

— С утра нам дают выспаться, хто хочет есть — идет на завтрак. Вне зависимости от того, во сколько начнется поединок, на 11 у нас назначена тренировка, которую мы называем activacion — разминка, позволяющая отлично разогреться. Далее обед, свободное время и непосредственно перед выездом — установка на игру. На ней тренер подытоживает то, что было сказано и наработано в течение недели, дает конкретные рекомендации.

 

— Меню на обед каждый определяет сам?

— Да, тут у каждого свои привычки. Кто-то в этот день исключает мясо из рациона, кто-то — наоборот увеличивает порцию. Большинство отдает предпочтение энергетической пище — спагетти, например.

 

— А вы чему посвящаете послеобеденное время?

— По-разному бывает, четко установленных правил нет. Обычно я стараюсь накануне хорошенько выспаться, чтобы днем уже не ложиться, но если почувствую, что отдохнул недостаточно — потрачу на сон еще какое-то время. Чаще тыняюсь по базе — там с массажистами парой слов перекинешься, там кофейку попьешь. Но мысли все равно возвращаются к игре.

 

— Наверное, и после она не сразу отпускает?

— Бывает, до 3-4 часов ночи не можешь успокоиться, прокручиваешь в голове какие-то эпизоды. А если уж матч сложился неудачно…

 

Отходить начинаешь только на следующий день. Здесь опять же все зависит от тебя – от того, сможешь ли ты выбросить из головы лишние эмоции, которые мешают работе.

 

Мне в этом плане очень нравится, как ведет себя Мистер. На первом после игры занятии он никогда не хвалит нас, не ругает – сжато подводит итоги, указывает на ошибки и необходимость делать выводы из них, а далее просит забыть о вчерашнем результате и переключиться на подготовку к следующему сопернику. Это помогает. Спустя какое-то время на лицах появляются улыбки, начинаются шутки, и все входит в привычную колею.

 

footclub.com.ua