На вопросы «СЭ» ответил полузащитник «Днепра», удаленный в запомнившемся рядом спорных решений арбитра матче с «Ильичевцем».

 

– Надо понимать, у вас отпускное настроение? – интересуюсь у Ротаня, пропускающего из-за дисквалификации последний в этом году матч чемпионата с «Черноморцем».

 

– Если не буду играть с одесситами, это еще ни о чем не говорит. Я тренируюсь с командой. Вот объявят сроки зимнего отпуска, тогда и отдохну. А последнюю игру года придется смотреть с трибуны. Раз получил наказание, нужно его отбывать.

 

– Операцию на связках плеча уже сделали?

– Нет. Вылетаю в Германию в понедельник.

 

– Мало того, что сезон для вас закончился раньше партнеров, так еще и начнется позже остальных. Не хочется пропускать матч с «Шахтером»?

– Нет, конечно… Думаю, дисциплинарный комитет должен разбираться, за что дисквалифицируют игрока. Я получил восемь карточек, но за что мне дали последнюю, кто может объяснить? То же могу сказать и о прямой красной в том же матче. Мне бы не хотелось оправдываться, но, думаю, прежде чем выносить серьезные наказания, нужно разобраться в ситуации.

 

– Прокомментируйте моменты, после которых Игорь Ищенко показал вам карточки.

– В первом случае дело дошло до смешного. Мяч опускался сверху, я хотел сыграть на опережение. Игрок «Ильичевца» схватился за голову или не знаю за что точно, упал – якобы я в него попал. Он симулировал – даю двести процентов! Можете посмотреть повтор и убедиться, что я даже до мяча не дотянулся. За это получил восьмой «горчичник». Что было дальше? В моменте, после которого был удален, действительно нарушал, но старался играть в мяч и неумышленно попал ногой сопернику в ягодицу. Согласен, это желтая карточка, но не красная. Вот такие у меня оправдания. Думаю, по этому поводу уже не будет собираться дисциплинарный комитет. Хотя очень хотелось, чтобы меру моего наказания пересмотрели.

 

– Клуб не планирует подать апелляцию?

– Не знаю. Нужно пойти к руководству по этому поводу.

 

– Много еще осталось вопросов по матчу с «Ильичевцем»?

– Честно говоря, эту игру хочется забыть. Мы не взяли ни одного очка, и уже нет смысла что-то обсуждать. Если будем ковыряться в грязи того матча – к хорошему это точно не приведет. Нужно думать о матче с «Черноморцем».

 

– Стринич так и не признался, чем разозлил арбитра?

– Ваня разговаривает только по-хорватски, а я этим языком не владею – наверное, в отличие от Ищенко. Поэтому тему мариупольского матча мы не обсуждали.

 

– Хотите, что бы игроки выбирали арбитра на игру путем голосования?

– (Смеется). Нет. Пусть лучший каждый занимается своим делом.

 

– А как смотрите на то, чтобы после каждого сезона игроки ставили оценки арбитрам, в результате чего мы по итогам года называли бы победителя?

– А вот это хорошая идея! Уверен, что итоги конкурса будут справедливы, так как каждый футболист сможет высказать свое личное мнение. В какой-то степени это будет не совсем правильно, поскольку арбитры должны быть профессионалами, и оценивать их работу игроки не должны. Но как своеобразный эксперимент ваше предложение логично.

 

– За всю карьеру много штрафов приходилось платить за карточки?

– Случалось, конечно. Но я подобную статистику не веду.

 

– Даже если руководство не согласно с решением арбитра, платить все равно приходится?

– Все решается путем обсуждения ситуации.

 

– Можно однозначно сказать, что осенняя часть чемпионата завершилась не в пользу «Днепра»?

– Конечно. Рассчитывали подняться немного выше. Но даже если мы оказались на пятом месте, не все потеряно. Нужно стараться показывать хорошую игру и набирать очки.

 

– Какой матч в игровом плане можно назвать образцом сезона?

– Надо подумать. (Задумывается). Первым приходит на ум матч с «Арсеналом», который мы провели достаточно сильно в плане стратегии и накала. «Канониры» в этом сезоне заметно прибавили. Получилась хорошая игра.

 

– А как прокомментируете поражение от «Кривбасса» – 0:2?

– Молодцы ребята. Юрий Максимов сумел сплотить команду, поэтому удивляться нечему. Результаты криворожцев закономерны. Это хорошо, когда футболисты бьются за тренера, а тренер за игроков.

 

– Сколько очков, по-вашему, у команды отобрал газон «Днепр-Арены»?

– Не хотелось бы что-то говорить по этому поводу, ведь наш соперник выходит с нами на то же поле и находится в тех же условиях. Конечно, если бы мы проводили матчи на поле более хорошего качества, отбирать у соперника дома очки было бы легче. Но спускать из-за этого на кого-то собак не вижу смысла.

 

– Руководство утверждает, что новый газон уложат непосредственное перед Euro-2012. Так что весной изменений не ждите.

– Ну и хорошо. Как раз появится время постелить поляну и протестировать ее.

 

– Жеребьевка подпортила настроение перед отпуском, признайтесь?

– Нет, конечно. Не стоило ожидать слабых соперников – на этом турнире их нет и не предвиделось. Говорят, что России повезло. Не факт. Посмотрим, как наши соседи выйдут из своей группы, а потом будем рассуждать, кому повезло.

 

Галина ЕРЕМЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине