Экс-игрок киевского Динамо, днепропетровского Днепра и сборной Украины Владимир Шаран в эксклюзивном интервью сайту 4-4-2 com.ua прокомментировал дебют Олега Блохина на посту наставника Динамо, а также выразил свою точку зрения касательно скандального поединка Шахтер — Днепр.

 

Во-первых, я предвидел то, что игра для Динамо будет тяжелой. Немного не угадал с итоговым результатом, ставил на победу киевлян со счетом 2:0. Столичная команда на данный момент не в лучшем состоянии и Олег Владимирович, естественно, за такой короткий промежуток не сумел сразу же перестроить игру. Но функционально ребята были готовы хорошо: футболисты забегали, стали создавать опасные моменты и, в конце концов, добились победы. Я считаю итоговый результат закономерным, динамовцы заслуженно взяли три очка, которые сейчас им очень необходимы.

 

Какие изменения в игре Динамо бросились в глаза? Команда стала более агрессивно действовать в атаке, мяч чаще оказывался у форвардов, подносчиками снарядов для которых были фланговые полузащитники. К тому же, как я уже говорил, функционально киевляне выглядели получше чем при Семине.

 

Матч Шахтер — Днепр однозначно оправдал статус центрального. Я вообще считаю, что наряду с поединком Металлист — Ворскла встреча на Донбасс-Арене на данный момент является лучшей в нынешнем чемпионате. В первую очередь, меня очень порадовал Днепр. Организацией игры в обороне, самоотдачей, функциональной подготовкой и, самое главное, огромным старанием.

 

Я не могу говорить о предвзятости судейской бригады, обслуживавшей поединок, но то, что были допущены грубые ошибки — однозначно. Для центрального матча тура, в котором встречались клубы, занимающие первую и вторую строчку, судейских ошибок было очень много. Не хотелось бы наблюдать в таких матчах подобный арбитраж.

 

Больше всего меня разочаровало удаление Чеберячко. Защитник Днепра находился в естественном положении, он не видел полета мяча. Да, пенальти чистый, вопросов нет никаких, но давать за это желтую карточку, причем у футболиста уже была одна, это просто уму не постижимо. Я болел за Днепр и мне было очень обидно за это удаление. Гол Мхитаряна? Сначала мне показалось, что Генрих находился в положении вне игры, но пересмотрев этот эпизод несколько раз в повторе я немного усомнился в этом. Однако, меня больше заинтересовал несколько иной момент, во время выполнения свободного удара мяч немного котился. Обычно, арбитры заставляют игрока повторно исполнить штрафной, но Бойко почему-то этого не сделал… Что касается неназначенного пенальти в ворота Шахтера на последних минутах, то я считаю что был стопроцентный одиннадцатиметровый. Рука Кучера была на весу и невооруженным взглядом можно было увидеть, что мяч летел в ворота. Чистый пенальти! Знаете, сейчас арбитры, к сожалению, сами трактуют эпизоды как хотят и сложно понять где правда, а где нет. 7 стран, которые транслировали поединок в Донецке видели что был пенальти, а судья — нет.

 

Поведение капитана Шахтера Дарио Срны, который кривлял Руслана Ротань, не поддается никакому объяснению. Однозначно, хорват должен быть дисквалифицирован. Дарио — превосходный игрок, но его поведение не лезет ни в какие рамки приличия: постоянные споры с арбитрами, оскорбления соперников, все это не красит капитана горняков. Срна должен понести наказание за свое поведение.