В прошлом туре чемпионата Украины полузащитник Днепра Евгений Шахов отметил небольшой юбилей — 100 матчей в элитном дивизионе. Львиную их долю воспитанник днепрян провел в составе родного клуба, и разменять вторую сотню игр на высшем уровне Евгений имеет все шансы во встрече с Шахтером.

 

— Как полагаете, сто матчей — это много или мало?
— Нужно стремиться каждый сезон увеличивать это число. Однако, безусловно, для начала хочется провести за Днепр хотя бы такое количество игр.

 

— Первый матч в высшей лиге вы провели почти 10 лет назад. Помните дебют?
— Конечно. Это было в Алчевске, когда мы проиграли 1:3 Стали. Я вышел на замену. Хотел проявить себя, ведь мне доверили выйти на поле, когда мы проигрывали. Усилить игру, создавать моменты, больше играть вперед — об этом просил тогдашний главный тренер Олег Протасов.

 

— Насколько сложно было в столь юном возрасте освоиться в первой команде?
— Сложно, ведь рядом не было большого количества молодых игроков, и уровень команды был очень приличный. Играли опытные люди, и особенно поначалу было нелегко. Но постепенно почувствовал, что есть возможность держать этот уровень. В первую очередь, нужно было еще больше работать, чтобы конкурировать с футболистами, находившимися в команде. Был хороший ориентир, к которому старался стремиться.

 

— Понятно, что первое время вы играли немного, и дебютный гол забили на третий сезон. Помнится, эмоции переполняли вас просто невероятные…
— Да, это был гол в ворота ФК Харьков. А результативную передачу отдал тогда Руслан Ротань. Конечно, первый гол вызвал массу эмоций.

 

— С тех пор вы уже сами стали опытным футболистом. Уже спокойнее воспринимаете события на поле или реагируете так же, как, например, на весенний гол в ворота Брюгге?
— (улыбаясь). Думаю, эмоции в матче с Брюгге — самые сильные, какие могут только быть!

 

— А такими матчами, как предстоящий поединок с Шахтером, вас уже не удивить?
— Каждый матч уникален по-своему. В каждой игре есть свое напряжение, возникают различные ситуации. И это не зависит от турнирной таблицы или от названия соревнований, в которых участвуешь. Нужно готовиться к каждому матчу отдельно.

 

— На что обращаете особое внимание при подготовке к игре с Шахтером?
— На игру соперника. Разумеется, в первую очередь, мы отталкиваемся от своей игры, но в то же время стараемся детально проанализировать действия Шахтера.

 

— Шахтер за несколько дней до встречи с Днепром провел матч Лиги Европы. Это может быть подспорьем для вашей команды или, исходя из своего опыта, можете сказать, что лучше играть в плотном графике и находиться все время в тонусе?
— Сложно сказать. Есть свои плюсы и минусы, которые зависят от физической и психологической готовности команды. Большое значение имеет и то, на каком уровне пройдет матч, предваряющий тур чемпионата. Иногда это можно обернуть на пользу, но порой возникают и негативные последствия. Нельзя однозначно ответить.

 

— В первом круге Днепр обыграл Шахтер, показав хороший футбол. Какие факторы привели к победе?
— В первую очередь, на высшем уровне была самоотдача. Хорошо сыграли в обороне, и получалось выбегать в контратаки. В результате этого появились и забитые мячи.

 

— Отмечалось, что тогда удалось закрыть Алекса Тейшейру. Сейчас его уже нет в Шахтере. Это облегчает задачу Днепра?
— В Шахтере есть достойные футболисты, которые могут заменить Тейшейру. Алекс, конечно, очень сильный футболист. Но у горняков, прежде всего, важна командная игра. Разумеется, большую роль в ней играют индивидуальности, но виден очень хороший уровень коллективных действий. Не зря донетчане играют столько лет на высоком уровне во всех турнирах, где принимают участие.

 

— О важности командной игры стоит говорить, наверное, и в контексте отсутствия в составе Днепра Руслана Ротаня…
— Конечно, это очень большая потеря для нас. Ротань — не только игрок высокого уровня, а и настоящий капитан команды, который вдохновляет нас своими эмоциями и настроем. Но сложилась такая ситуация, и нужно постараться командными действиями компенсировать отсутствие Руслана.

 

 

sport-express.ua