Несколько дней назад генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко ответил на вопросы программы «3-й тайм» канала ICTV. Однако в самом эфире прозвучали ответы только на некоторые из них. Полную версию интервью с согласия создателей программы «3-й тайм» мы публикуем на нашем сайте.

— Андрей Викторович, какие планы у «Днепра» в новом сезоне? Каких результатов  хочет руководство клуба от команды?

— Естественно, мы бы хотели улучшить турнирные показатели в тех соревнованиях, в которых нам придется участвовать. Я имею в виду и чемпионат Украины, и национальный Кубок и Лигу Европы. В первенстве Украины хотим занять место выше, чем в прошедшем сезоне. В Лиге Европы перед командой будет поставлена задача выйти в групповой турнир, и в Кубке страны пройти как можно дальше по турнирной сетке. То есть, повторюсь, хотелось бы улучшения прошлогодних показателей.

— Для достижения этого «Днепр» будет приобретать состоявшихся игроков, либо делать все возможное для того, чтобы раскрылась талантливая молодежь?

— Мы предпочитаем как бы промежуточный вариант. И воспитывать своих игроков, что слава богу, у нас неплохо получается, и прибегать к услугам состоявшихся исполнителей. Я не открою секрет, если скажу, что залог успеха любой команды — разумное сочетание молодежи и опытных игроков.

— Какие линии в команде сейчас нужно усилить путем комплектации?

— Я думаю, что нам предстоит сделать немного приобретений. Уже практически поставлена точка в вопросе перехода в «Днепр» полузащитника «Хетафе» Дерека Боатенга, который будет призван укрепить среднюю линию. Не исключено, что до закрытия трансферного окна мы приобретем еще центрального защитника и в связи с тем, что сейчас возникла неопределенная ситуация, связанная с желанием Евгения Селезнева вернуться в «Шахтер», возможно мы будем рассматривать вопрос о приобретении форварда.

— Можно поподробнее о ситуации с Селезневым?

— Скажу следующее. Хуанде Рамос продлил отпуск «сборникам» до 21 июня. Вот когда Женя закончит отдыхать и приедет в расположение клуба, мы сядем с ним и предметно поговорим по вопросу его возможного перехода в «Шахтер». Нам нужно понять его позицию, хотя в принципе он ее достаточно осветил в своем интервью. Пока ясности нет.

— Может стоит его отпустить?

— У него еще год контракта с клубом. Так что вопрос «отпустить» не стоит. Если у «Шахтера» есть желание, чтобы Селезнев играл в Донецке, клуб должен выкупить его контракт. Вот и все. Насколько мы будем находить точки соприкосновения с «Шахтером», так дело и будет продвигаться.

— Что можете сказать о перспективах Алсидесе?

— Вы знаете, я предлагаю просто забыть об этом футболисте. В данный момент он находится в расположении клуба, тренируется с молодежным составом и не выказывает никакого недовольства своим нынешним положением. Для нас это уже пройденный этап. Ему и тренеры сказали, что на него не рассчитывают. Практически не сомневаюсь, что на поле в составе «Днепра» этого футболиста мы больше не увидим.  

— Какое будущее у Максима Белого?

— Максим Белый — не игрок футбольного клуба «Днепр». Поэтому касательно его будущего надо спрашивать у самого Максима и руководителей луганской «Зари» — клуба, где он выступает.

— Но у «Днепра» есть планы по его покупке?

— Пока таких планов нет.

— Проясните ситуацию с Алексеем Беликом.

— У него 1 июня закончился контракт, и мы расстались. Алексей убыл искать себе новый клуб.

— Правда ли, что Коноплянка не продается даже за 50 миллионов евро?

— Почему это? Коноплянка может быть продан за гораздо меньшие деньги. Клуб может продать абсолютно любого футболиста — все зависит от суммы, которую нам могут предложить.

— С кем-то из потенциальных новичков уже велись переговоры?

— Они ведутся и сейчас. Мы постоянно находимся в переговорном процессе.  В свете позиций центрального защитника и форварда, о которых я уже говорил, конкретики пока мало, но у нас достаточно времени до закрытия трансферного окна.

— Ваше отношение к агентам в контексте переговорного процесса с  игроками?   

— Вы знаете, агент агенту рознь. Есть абсолютно нормальные, вменяемые люди, которые реально пытаются помочь футболисту. Их достаточно много, у меня с ними абсолютно нормальные отношения, и мы друг к другу относимся с уважением. Но к сожалению, есть и такие, у кого основная цель — получить комиссионные и улучшить свое материальное положение, а когда игрок становится малоинтересен клубу, они тут же растворяются в футбольном пространстве, после чего их днем с огнем не найти ни клубу, ни самому футболисту. Это нормальное жизненное явление: есть добросовестные люди, а есть не очень.

— Насколько вы азартный человек?

— Не могу себя назвать таковым.  По крайней мере, в казино я не хожу (улыбается).    

— Недавно Игорь Суркис сказал, что «Динамо» готово потратить на трансферы 30-40 миллионов долларов. Владелец «Днепра» Игорь Коломойский — столько, сколько сможет освоить Хуанде Рамос. Есть ли все-таки приблизительная сумма, сколько «Днепр» может потратить в межсезонье?

— Я овтечу исходя из того, что говорите вы. Сам Рамос не назвал ту цифру, которую готов освоить, так что конкретики в этом вопросе нет.

— Можете озвучить раз мер клубного бюджета?

— Вы знаете, размер клубного бюджета — понятие относительное, потому что во-первых, он состоит из многих частей, каждая из которых ежегодно меняется. Если взять ту же трансферную политику, то, например, «Шахтер» в зимнее межсезонье вообще никого не приобрел, сейчас летом — только одного бразильца, а в предыдущие годы они тратили значительные суммы. Мы же идем по тому же пути только с точностью до наоборот. Мы и зимой приобретали людей и сейчас делаем то же самое, и естественно, эта статья бюджета сейчас достаточно весома. В то же время не исключено, что когда наш главный тренер будет на каком-то этапе удовлетворен кадровым потенциалом команды, в этом плане затраты будут снижены. Что касается вопросов жизнедеятельности команды, то здесь цифры всегда приблизительно одинаковы, за исключением, может быть, некоторых нюансов, связанных, например, опять же с приходом новых игроков. Производное от этого — новые контрактные финансовые условия, так что в части зарплатной ведомости — существенной составляющей клубного бюджета,  также возможны значительные колебания.  Если отбросить вопрос приобретения игроков и повышения, либо снижения зарплатной ведомости, то затраты «Днепра», связанные с клубной жизнедеятельностью, составляют порядка пяти-шести миллионов долларов в год. Все остальное — затраты на покупку игроков и их финансовые условия. При этом эта цифра естественно существенно больше, указанной мной выше.

— Почему все-таки не принято говорить о зарплатах, если футболисты многих клубов получают ее на карточку?

–  У нас также все довольно прозрачно, и футболисты получают зарплату на пластиковые карточки одного из акционеров клуба — банка «Приватбанк». А что касается того, почему не принято афишировать зарплаты, это происходит потому что личные условия контрактов футболистов являются конфиденциальными даже для других игроков команды. Любому игроку совершенно необязательно знать условия своего партнера, потому что это будет приводить к нежелательным ситуациям.

fcdnipro.ua