Наставник Копенгагена Столе Сольбаккен на традиционной предматчевой пресс-конференции перед завтрашней игрой с Днепром был спокоен. Тренер датчан обстоятельно отвечал на вопросы, шутил, отдавал должное днепропетровцам и хвалил крайних полузащитников команды Маркевича.

 

— Что вы можете сказать о сильных сторонах Днепра?
— Это сильная команда, в которой есть сильные в индивидуальном плане футболисты. Но все же главное достоинство Днепра — командная игра. Знаю, что Днепр в прошлом сезоне здорово выступал в чемпионате Украине, долгое время лидировал, но в итоге финишировал вторым, отстав от Шахтера. Неплохо смотрелся Днепр и в Лиге Европы. Могу выделить хорошие матчи против Фиорентины, Тоттенхэма. Знаю, что в составе Днепра есть очень хорошие фланговые игроки, но повторюсь, Днепр силен командной игрой.

 

— На ваш взгляд, то, что матч пройдет не в Днепропетровске скажется на самой игре?
— Думаю, что лучше этот вопрос адресовать тренеру Днепра, поскольку, на мой взгляд, у команды, которая вынуждена проводить свои матчи не на родном стадионе, наверняка возникают определенные трудности. Но Днепр — достаточно сильная команда, которая покажет все, на что способна. Тем более с учетом того, что матч состоится в Украине, а на саму игру придут болельщики, которые будут поддерживать Днепр.

 

— Вы хорошо изучили украинский клуб?
— Думаю, что я достаточно хорошо знаю нашего соперника. В частности, смотрел матч Днепра с Тоттенхэмом. Понравился Коноплянка, и знаю, что этого хотели купить несколько известных клубов. Так же смотрел матч национальных сборных Украины и Франции, в котором также принимали участие несколько игроков Днепра,

 

— Вы высоко оценили выступление Днепра в прошлом сезоне. Но теперь у днепропетровской команды другой тренер.
— Я знаю об этом. Как и то, что новый тренер Днепра — специалист с большим опытом, в том числе и в плане выступлений в еврокубковых турнирах. Пока по тем матчам, которые провел Днепр, сложно сказать, какие изменения новый тренер внесет в стиль игры команды. Возможно, многое будет зависеть от футболистов, которых украинский клуб приобретет в межсезонье. Если говорить о нашей команде, то по сравнению с прошлым сезоном, она также изменилась. Я бы сказал, что стала более молодая, но и более голодная для побед.

 

— За счет чего планируете завтра победить?
— Вообще-то, это секрет. Все покажет игра. Результат может определиться и на последних минутах.

 

— А какой результат вас устроит?
— Сложно сказать. Все зависит от того, как будет развиваться игра. Если мы весь матч проведем в атаках, а счет останется 0:0, буду неудовлетворен. Но если, например, Днепр будет нас давить всю игру, а в итоге мы уступим 1:2, буду доволен. Но это все касается только завтрашнего матча. Лига чемпионов очень важна для нс. Будем пробовать пройти в этом турнире, как можно дальше. Правда, в этом году квалификация для нас началась раньше, и сразу мы получили очень серьезного соперника. Но будем стараться пройти как можно дальше, поскольку это важно. И в финансовом плане тоже.

 

Полузащитник Копенгагена Томас Дилейни также отметил крайний хавбеков Днепра, оценил безопасность в Киеве и признался, что ничья его команду завтра устроит.

 

— Что вы ожидаете от завтрашнего матча?
— Мы приехали в хорошем настроении, все здоровы. У нашей команды хватает опыта выступлений в еврокубках, знаем, что нас ждет тяжелый матч, но приложим все усилия, чтобы пройти в следующий раунд. — Чувствуете ли вы себя безопасно в Киеве?
— Да, все хорошо.

 

— Что вы знаете о Днепре?
— Видели видеонарезки некоторых матчей. Знаем, что это команда действует в ярко выраженной атакующей манере. Особенно сильны крайние полузащитники. Знаем, что команда имеет большой еврокубковый опыт и хорошо выступила в прошлом сезоне в чемпионате страны.

 

— Знаете ли вы кого-то из игроков Днепра по именам?
— Нет. Конечно, видел их на поле, но имена не назову.

 

— Какой результат вас устроит завтра?
— Хороший вопрос. Знаем, что нас ждет непростая игра, но дуэль состоит из двух матчей. Что касается первого, думаю, ничья нас устроит.

 

— Ранее была информация, что родители некоторых футболистов обещали не опустить ребят на матч в Украину. У вас по этому поводу проблем не было?
— После того, как матч был перенесен в Киев, мы были уверены, что безопасность будет на высоком уровне.

 

 

matchday.ua