Перед ответной игрой с Гамбургом в 1/64 Кубка УЕФА-2003/04 немцы тогда всячески показывали свое пренебрежение к нам. Мало того, что никто из них не мог правильно произнести слово «Днепропетровск», так они еще привезли с собой двоих поваров, будто у нас некому нормально готовить, начали скандалить при поселении — непременно хотели отель с внутренним двориком, чтобы там им никто не мешал гулять. Ну и все в таком духе.

 

 

И на установке Евгений Мефодьевич Кучеревский говорит: «Люди не знают наш город, не воспринимают нас как соперника. Привезли поваров, наверное, думают, что у нас есть нечего. Мы должны сделать так, чтобы они на всю оставшуюся жизнь запомнили, что это за город и что здесь за люди живут». По ходу этого монолога он все больше и больше заводился и закончил на самой высокой ноте: «Ребята, загоним немцев за Бранденбургские ворота!». Его напутствие так всех задело, что Гамбург буквально вынесли вперед ногами — 3:0. Подводя итог игры, Кучеревский удовлетворенно констатировал: «Вот теперь они и Днепр надолго запомнят, и «Днепропетровск» научатся произносить. Все то, что и требовалось».

 

Другой пример. Играем в чемпионате дома с Полиграфтехникой, проигрываем после первого тайма 0:1. А в Александрии тогда играло много футболистов, арендованных из Днепра, и мы с ними перед игрой, естественно, очень тепло, по—дружески общались. В перерыве Кучеревский заходит в раздевалку: «Ну, что, нацеловались, наобнимались со своими друзьями? Надо было еще им цветы подарить. А они сейчас к вам в карман залезли, премиальные ваши отнимают. Где ж ваше самолюбие?».

 

Дима Михайленко возразил было: «Мефодич, а что нам надо было отворачиваться от них?». Кучеревский: «Зачем отворачиваться? Пожал руку, сказал «Привет!», а про себя: «Пошел ты…». На поле друзей нет. Если вы об этом забыли, выходите сейчас и вспоминайте». Во втором тайме мы загнали их «в одну калитку» — 3:1. Мефодич после игры: «Ну вот, а теперь целуйтесь с ними сколько хотите. Можете даже в ресторан на ужин пригласить — премиальные у вас есть».

 

segodnya.ua