«Magical Mystery
Tour is waiting to take you away…»
John Lennon, Paul McCartney

 

 

 

 

События варшавского финала, закончившегося поздним вечером последней майской среды, подвели итог волшебному путешествию, начавшемуся то ли декабрьской победой над Сент-Этьенном, то ли приходом Хуанде Рамоса и затем Мирона Маркевича, то ли гораздо раньше. Кто знает, когда имела начало история этого восхождения?

 

Точкой отсчета, абсолютным нулем, с которого начинался подъем, наверно можно считать поражение десятилетней давности в такой же майский день на Метеоре от ужгородского Закарпатья со счетом 0:3. В этом матче закончился пусть недолгий, но яркий и успешный, особенно в Европе, путь второй по счету звездной команды Кучеревского, влюбившей в себя не только Днепропетровск, но и всю Украину.

 

Медленный, подчас мучительный прогресс, бесконечная борьба с внешним негативным воздействием и внутренними негараздами, первые международные трансферные эксперименты, казалось бесполезные и безвозвратные финансовые потери, разочарования, ошибки и удары судьбы, болезненные поражения от европейских середняков, все это преследовало команды Протасова, Бессонова, Хуанде Рамоса долгие годы.

 

Перелом случился только в августе 2012 года в домашнем матче со Слованом, когда на кону был первый выход в групповой турнир Лиги Европы, и когда снова все повисло на тонкой нити, и казалось, что проклятье так и не отступило, но затем случился поздний гол Коноплянки, победа, и плотину словно прорвало. Сначала осторожные, затем все более уверенные, фантастические, давно никем нежданные победы, которые не забудутся никогда. Эйндховен и АИК, Наполи и Тоттенхем, Хайдук и Сент-Этьенн, Олимпиакос и Аякс, Брюгге и снова Наполи. Путь больших побед, осознание важности которых еще придет. Через годы, возможно…

 

В главном матче выиграть не получилось. Дали бой, заставили опасаться и уважать себя, доказали неслучайность попадания в финал, но все же минимально уступили. Время сотрет из памяти 90 минут запредельного напряжения и борьбы по всему полю, останутся голы, удар Коноплянки, невероятным образом парированный голкипером Севильи, не менее фантастический сэйв Бойко, травмы Федорчука и Матеуса, слезы после финального свистка, и конечно же, награждение и медали. Останутся записи и статьи, ставшие историей клуба и каждого из игроков. Сегодня можно долго рассуждать, что не получилось, как могло или должно было быть, если бы… Но надо помнить, что в путешествии интересен не столько пункт назначения, сколько само путешествие. Это был наш Magical Mystery Tour.

 

Вершина осталась непокоренной, и это значит, что ничего не закончилось. Цель осталась, и конечно, путь к ней будет еще тяжелее, и успех сегодня кажется еще более невероятным, чем в прошлом декабре. Сегодня все мы чувствуем недосказанность, и нужно время, чтобы понять насколько высоко команда поднялась, оценить по достоинству ту работу, которую проделали клуб и футболисты. Не нужно быть героем, чтобы выиграть Лигу Чемпионов, играя в Барселоне, но им определенно нужно быть, чтобы дойти с Днепром до финала Лиги Европы.

 

Серебро, добытое на Евро-1988, учитывая статус турнира и его состав, считается более высоким достижением, чем добытое в том же году золото Олимпиады. Настолько же ценно для нас и это наше серебро. Не каждое золото сможет затмить его свет.

 

Сегодня мы чествуем и благодарим тех, кто сделал невозможное, и взял нас с собой в это незабываемое путешествие, которому, казалось, не будет конца. Сегодня внутри пустота, и грусть от того, что все закончилось. Но нам по-прежнему нужны трофеи, и значит история должна продолжаться.

 

 

iommi специально для FCDNIPRO.COM