Экс-защитник Днепра Сергей Задорожный поделился впечатлениями от игры его бывшей команды.

 

От игры к игре Днепр стано­вится сильнее. А то, что в са­мом начале сезона ему не удалось пройти в Лиге чем­пионов Копенгаген, в какой-то степени можно списать на то, что Мирон Маркевич еще не вполне изучил возможно­сти подопечных.

 

Невооруженным глазом видно, что команда привыка­ет к другому футболу, отлич­ному от того, что был при Хуанде Рамосе. Более того, заи­грали исполнители (Евгений Шахов, Бруно Гама, Никола Калинич), которые при предыдущем наставнике в основ­ном грели лавку запасных.

 

Бруну Гама? Повторюсь, футбол Маркевича сильно от­личается от футбола Рамоса. Если при испанском специали­сте все было построено на фи­зической готовности, скоро­стях и быстром вхождении в свободные зоны, то Мирон Богданович предпочитает дей­ствовать первым номером, контролируя мяч. И такая игра как раз подходит вышеупомя­нутым исполнителям, ведь им не нужно делать сумасшедшие рывки на 50 метров. Ребята прекрасно работают с мячом, могут отдать острый пас или сами завершить комбинацию.

 

Стоит отметить и результативность Днепра, правда, с оговоркой, поскольку необхо­димо подождать поединки с главными конкурентами за са­мые высокие места (Метал­лист не в счет) Динамо и Шахтером.

 

Пока днепропетровцы не наступают на те грабли, на ко­торые наступали в прошлых сезонах, когда, действуя на равных с Динамо, Шахте­ром и Металлистом, они проигрывали соперникам более низкого класса, что и пре­допределяло неудовлетвори­тельный итоговый результат команды в турнирной таблице. Сейчас исполнителям Дне­пра прежде всего нужно играть в свою игру и верить в себя, в этом случае подобных осечек может и не быть.

 

Попадает в точку Мирон Маркевич и с молодежью. По­смотрите, как сейчас действует Валерий Лучкевич. Я даже пой­мал себя на мысли, что он вы­глядит ярче, чем на противопо­ложной бровке опытный Иван Стринич. Во встрече с Олимпиком шикарно дебютировал Александр Мигунов. Он хоть и совершил за 10 минут немного тактических действий, зато брака у защитника было мало. К тому же на его счету голевая передача…

 

Что касается амбиций коллектива, то о них говорить никог­да не рано. Сейчас перед каж­дым чемпионатом Днепр бу­дет ставить задачу выиграть его, ведь исполнения этой мечты в Днепропетровске ждут 25 лет с того момента, как команда по­бедила еще в чемпионате СССР.

 

 

dynamo.kiev.ua