Корреспонденты СЭ поинтересовались у известных отечественных специалистов о причинах неудач команды Хуанде Рамоса в весенней части чемпионата.

 

— В чем причина неудач Днепра в весенней части чемпионата?


Сергей Нагорняк, полузащитник Днепра 1990-х годов:
— В первую очередь, неуверенно выглядит сам Днепр. Осенью команда Хуанде Рамоса смотрелась на порядок увереннее и мощнее. Также, на мой взгляд, повлияли судейские ошибки. В последних трех матчах арбитры допускают результативные ошибки в пользу соперников днепрян.

 

Олег Пестряков, полузащитник Шахтера 2000-х годов: — Не сказал бы, что у Днепра какой-то серьезный спад. Да, где-то не везет, реализация хромает. Но игра-то у команды есть, а результаты должны придти. Неудачи также можно связать с отсутствием в составе лидера Евгения Коноплянки, который показывает очень высокий уровень игры. Считаю, его не хватало не только Днепру, но и сборной. В принципе, от такого исполнителя не отказались бы и другие наши гранды

 

Йожеф Сабо, главный тренер Днепра 1970-х годов: — Осенью Днепр выглядел шикарно. Но после зимнего перерыва видны две проблемы: или команду плохо подготовили, или ее излишне перехвалили. В подготовке, думаю, были просчеты, раз команда разительно отличается от той, что была до антракта в чемпионате. Но об этом аспекте многим командам следует задуматься. Однако не меньшей проблемой вижу просчеты в психологии игроков, которые возомнили себя чрезмерно. А столкнувшись с судейскими испытаниями, которые их постигли со всей очевидностью, оказались не способны вернуться на прежний уровень.

— Как можно объяснить судейские ошибки в последних матчах с участием Днепра?

Нагорняк: — Почему так происходит? Честно говоря, все лежит на поверхности. Все знают об отношении владельца Днепра Игоря Коломойского к судьям, а также о том, что днепряне всегда соблюдают fair-play. Только за это Днепр стоит уважать. Ну а ошибки, конечно, бывают с участием со всеми участниками, но в матчах с Днепром они, к сожалению, приобретают систематический характер.

 

Пестряков: — Не думаю, что к Днепру какое-то предвзятое отношение. Конечно, в матче с Ворсклой произошел просто вопиющий случай, когда арбитры не засчитали очевидный гол Евгения Селезнева. Но хотел бы обратить внимание и на другой момент: выбей центральный защитник Мазух мяч не правой, а левой ногой, была бы иная ситуация. В данном случае тоже можно пенять на невезение. Но такое бывает в футболе.
Еще раз повторяю: команда показывает качественный футбол, а это должно принести дивиденды.

 

Сабо: — Ошибки судейства, к сожалению, большая проблема всего футбола. Посмотрите, что случилось в матче ПСЖ — Барселона, когда засчитали гол из положения вне игры у Ибрагимовича. А ведь это была стадия четвертьфинала Лиги чемпионов! Мы, к сожалению, не исключение. Признаю, что Днепр от издержек судейства страдает особенно явно. И это действительно сказывается на шансах этой команды достичь второго места в чемпионате страны.

— Влияют ли высказывания игроков Днепра на отношение к ним со стороны арбитров?

Нагорняк: — Сложно сказать за арбитров. Считаю, в последнем матче главный судья Козик отсудил отлично, но его подвел ассистент. Не знаю, где он увидел офсайд в голе, который забил Селезнев? Лично я могу понять возмущение игроков Днепра, которые из-за судейских ошибок недосчитываются очков.

Пестряков: — Понятно, что судьи в какой-то мере влияют на ситуацию, и это крайне неприятно. Сам был футболистом, и знаю, что такое эмоции. Но это нужно поскорее отбросить в сторону.

Сабо: — Не думаю, что высказывания представителей Днепра как-то особенно сказываются на положении этой команды. Просто глава судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина избрал курс на омоложение кадров, в результате чего арбитры страдают недостатком квалификации. А дополнительные арбитры оказались не готовы к своей миссии. Просто поразительно, как судьи не видят очевидного!

— Сохраняет ли шансы Днепр побороться за второе место в чемпионате?

Нагорняк: — Думаю, да. Шансы есть у трех команд — Металлиста, Динамо и Днепра. Главное, чтобы отношение ко всем участникам гонки за серебряные медали со стороны арбитров было равным.

 

Пестряков: — Давно такого не было, чтобы за второе место в Лиге чемпионов боролись три команды. Нас ожидает очень интересная борьба. Если кто-то списал Днепр со счетов, глубоко ошибается. Концовка чемпионата может быть непредсказуемой.

 

Сабо: — В отношении перспектив борьбы за серебро ничего не могу сказать, так как все стыковые поединки претендентов еще впереди. А футболисты Днепра просто должны вернуться к былому состоянию победителей, в котором они заслуженно пребывали до зимнего перерыва. Все—таки мне кажется, что дело больше в их психологии. И если эту проблему решить, то Днепр может вернуться на второе место и наконец-то попасть в Лигу чемпионов

sport-express.ua