…Как только эта статья начала обретать жизнь, шансы на то, что Виталий Денисов останется в “Днепре” равнялись одному проценту. Ныне стали на один процент меньше. “Мы не смогли прийти к общему знаменателю”, – именно такой комментарий дал гендиректор днепропетровского клуба Андрей Стеценко. Жаль? Одним словом “жаль” тут не отделаешся, потому что уход такого игрока будет большой потерей для днепропетровского клуба – ведь это настоящий боец “до мозга и костей”, кумир болельщиков и просто хороший человек! Всего полгода назад никто даже подумать не мог о таком развитии событий, но, думается, что команда уже смирилась с потерей и теперь главное найти достойную замену Денисову! Но сможет ли новый игрок стать тем, кем был узбекский защитник для “Днепра”, это уже другой важный вопрос. О сложившейся ситуации мы ещё успеем поговорить, а сейчас предлагаю подробно ознакомиться с биографией настоящего Днепрянина – Виталия Денисова!

 Родился наш герой в далеком 1987 году, когда мы были одной страной, а день рождения припал чётко на мужской праздник – День Защитника Отечества, но вернемся ближе к теме. Как это ни банально звучит, однако сын пошел по стопам отца и, как понимаем, посвятил свою жизнь футболу. Несколько слов про Денисова-старшего. Геннадий Денисов, в прошлом известный узбекский игрок, отыграл большую часть карьеры в “Пахтакоре”(371/32), где играл на позиции…левого защитника! Неоднократно выводил команду на поле с капитанской повязкой. Геннадий Денисов был одним из тех, благодаря кому “Пахтакор” “жил” после “черного” августа. Также в его активе значатся игры за московский ЦСКА, владикавказкий “Спартак” и узбекский “Навбахор”, в составе которого он становился чемпионом страны. Вернемся к Денисову-младшему, а именно к его первым футбольным шагам. Наш герой попал в секцию “игры миллионов” в 6 лет, и по его словам занимался с ребятами, которые были старше его на 1-2 года. Это было первое футбольное испытание для Витали, но он с ним уверенно справился и не чувствовал никаких проблем, связаных с этим! С “младых ногтей” начались разъезды по СНГ: Петербург, Киргизия, Казахстан, Киев и ещё много мест значились в “выездном” списке команды Денисова! Пределом мечтаний для Виталика был конечно же “Пахтакор”,и по словам молодого игрока, ему хотелось попасть именно туда! Но у судьбы были свои виды на дальнейшую карьеру нашего героя. Однажды, Денисов со своей командой учавствовал на одном из турниров в Казахстане, где присутствовал тренер-селекционер, который ещё в советское время был знаком с Денисовым-старшим, и ко всему этому дружил с Константином Сарсанией (да-да, тем самым, который тренировал подмосковские “Химки”, а сейчас является президентом воронежского “Факела”. Но на то время Сарсания был футбольным агентом). После одной из игр состоялась встреча юного футболиста с селекционером. А спустя некоторе время Виталика пригласили на просмотр в московскую “Академику”. Футболист поехал на просмотр, провел сборы с командой и остался в России. С этим переходом Денисов открыл новую страницу в своей жизни. В “Академике” наш герой пробыл 1,5 года. За это время молодой игрок с командой учавствовал во многих турнирах, в том числе и в чемпионате Москвы, где его и заметили. И никто иной, как московский ЦСКА. 
 Узбекский игрок провел на сборах 2 недели, потренировался с “основой” и подписал контракт. Надо заметить, что на момент переезда в стан “красно-синих” Виталику было лишь 16 лет. Как понимаем, поначалу Денисов выступал в дубле, где часто приходилось “затыкать дыры” на позициях опорного и левого полузащитника. Но, как говорит сам игрок, позиция левого защитника была ему ближе всего. Спустя небольшое время после перехода, узбекский защитник получил первую серьёзную травму(перелом пятой плюсневой кости) и не играл почти год. После повреждения Виталик достаточно быстро восстановился и набрал нужные кондиции, после чего его стали брать “под основу” и даже в нескольких матчах Кубка УЕФА попадал в запас. Именно тогда ЦСКА взял первый в своей истории евротрофей, а нашему герою посчастливилось побыть в Лиссабоне на финале и получить медаль! Но шансы попасть в основной состав были малы и это понимал сам Денисов, а он, как амбициозный игрок, хотел двигаться в правильном направлении и развиваться в игровом плане. И в начале 2006 года футболист отправился в аренду в “Спартак” из Нижнего Новгорода, который на тот момент выступал в Первой Лиге. Кстати говоря, в стан этого клуба в это время переходил ещё один игрок армейцев – Сергей Самодин, который через год снова “синхронно” с Денисовым перейдет в “Днепр”, но об этом чуть ниже. Что касается прехода, то наш герой считает, что на тот момент это был “самый правильный выбор”, который он сделал. Стоит согласиться, ведь уровень первой лиги выше уровня чемпионата дублёров. Вот, что об уровне первого дивизиона говорит сам игрок: “Уровень первой лиги в России достаточно высокий. Поначалу не обратил на это внимание, подумал: первая лига – так первая лига. Уже когда окунулся во всю эту кухню, понял, насколько там тяжело играть, насколько огромная нужна самоотдача и желание. После 9-часового перелета в Хабаровск ты выходишь на поле и путаешь день с ночью, ощущение такое, как будто не спал неделю, а тебе еще нужно играть. Там совершенно другой ритм: 2 игры в неделю, что очень тяжело!”. В итоге ко всему привыкаеш, привык и Виталик. Начинал играть в “Спартаке” на левом фланге полузащиты, а заканчивал всё на том же фланге, но обороны. По окончании сезона клуб занял 18 место, которое означало понижение в классе. Всего за сезон Денисов отыграл 36 матчей и отметился одним мячем(у Самодина 40/20). Пути игрока и клуба разошлись и, как оказалось позже, судьба “этих двоих” оказалась диаметрально противоположной: “Спартак”, как помним, опустился во Вторую Лигу и сменил название на “Нижний Новгород”, но в итоге отказался от аттестации и вскоре был расформирован; а вот игрока ждал новый вызов – днепропетровский “Днепр”!
 Новая страна, новый город, новый клуб. Но наш герой привык к сложностям и согласился на переезд в Днепропетровск. И хоть поступали предложения от “Кубани”, московского “Динамо”, “Томи” и ещё некоторых клубов, большинство из которых представляли Первую лигу России, выбор игрока пал на “Днепр”. Причины? Во-первых:  на Виталия Денисова расчитывали как на игрока основы. К тому же по словам игрока “Днепр” оказался настойчивей, чем остальные клубы. Во-вторых: тренером был никто иной как Олег Протасов, который уже тогда зарекомендовал себя, как хороший амбициозный тренер; в-третьих: не стоит забывать про отсутствие языкового 

барьера, да и наличие Сергея Самодина, который чуть раньше подписал контракт с сине-бело-голубым клубом, помогло бы быстрее влиться в коллектив(тут можем вспомнить и ещё одного экс-“армейца” – Богдана Шершуна). В итоге узбекский игрок подписал полноценный контракт с “Днепром” сроком на три года. После трёх сборов в одном из интервью Протасов сказал, что пока место в основе получил только Денисов, и это говорило о многом! Дебютировал узбек 3 марта в матче с “Ильичевцем”(1:1), и как говорит сам игрок, этот матч запомнился ему больше всего в футболке днепропетровского клуба! Начиная с этого матча Денисов закрепил за собой место в основном составе и в своём первом сезоне за украинский клуб сыграл 12 поединков, после которых можна было с уверенностью сказать, что этот защитник наиболее удачное приобретение днепрян в межсезонье! По окончании сезона игрок поехал защищать честь своей страны(цвета которой представляет с 2006 года) на Кубок Азии.

 

Виталий отыграл во всех матчах, а сборная Узбекситана дошла до четвертьфинала, где уступила сборной Саудовской Аравии. Но, несмотря на поражение выступлением сборной остались довольны и болельщики, и руководство федерации.

 “С корабля на бал” и вот он новый сезон 2007/2008, который выдался очень неоднозначным для команды с берегов большой реки. В Кубке УЕФА днепряни сразу же оступились на шотландском “Абердине”. Что касается чемпионата, то в осенней части команда набрала непобедимый ход и заняла место “зимнего” чемпона, но как раз зимой случился переломный момент, который напомнил поговорку “зачем чинить то, что не сломано?”. В межсезонье в команду хлынуло много новичков, среди которых, кстати, были и экс-“армейцы” – Ролан Гусев и Осмар Феррейра. Как мы знаем, перебор хуже, чем недобор, что и вследствие было доказано: вместо первого места – только четвёртое. Возвращаясь к Виталию Денисову, то он был из тех, к кому сложно предъявить претензии – он просто делал свою работу, наиграв при этом 24 матча.

  В следующем сезоне случилось неприятное “дежавю” – снова обидный вылет из КуУЕФА, и снова от той команды, которую днепряни просто были обязаны проходить! На сей раз “палачом” выступила швейцарская “Беллицона”. После этого события главный тренер “Днепра” Олег Протасов сложил с себя обязаности рулевого, а на его место пришел Владимир Бессонов. От замены на тренерском мостике позиция Виталия Денисова не пошатнулась, однако в начале сезона на позиции левого защитника играл Максим Пашаев, который успел зарекомендовать себя стабильным, надёжным игроком. Причина непопадания нашего героя в “обойму”? Травма узбека. Когда Денисов оправился от травмы, то место на поле (и надо заметить, что это уже было поле не видавшего виды “Метеора”, а новой “Днепр-Арены”!) нашлось обоим: наш герой на своей родной позиции левого защитника,а Макс Пашаев – в средней линии. Начиная с конца октября Денисов и до зимы провел все матчи без замен. А в начале декабря случилось печальное событие о котором больно вспоминать… В результате автокатастрофы погиб Максим Пашаев (и вот уже четыре года,как с нами нету Макса…). Так или иначе, но это событие не могло сказаться на всей команде вцелом, и на позиции слева в обороне, где фактически оставался без альтернативы Виталий Денисов. В итоге лишь 6 командное место, которое оставляло сине-бело-голубой клуб без еврокубков. Фактически это был результат, который подытожил выступление “Днепра”, игра которого вызывала немало нареканий. Но снова в число немногих футболистов, которых нельзя было критиковать за результат и малую отдачу на поле входил наше герой, который сыграл в 22 матчах чемпионата и забил один мяч – “Черноморцу” (домашний разром одесситов со счётом 4:1)
 В преддверии нового сезона 2009/2010 в “Днепре” произошла серьёзная чистка состава – команду покинуло немало игроков(среди которых были и ветераны, как Шелаев, Кернозенко, Грицай, Шершун, так и “недавние новички” Мазилу, Гусев, Воробей. Вскоре уйдет и Самодин, которого мы неоднократно вспоминали). Как понимаем, Денисова, который уже становился настоящим Днепрянином в этом списке не было. В игровом плане также произошли изменения – команда стала больше действовать через фланги, что не могло не радовать болельщиков, ведь игра стала интересней и быстрее, во многом благодаря новообразованой связке на левом фланге – “Коноплянка – Денисов”! У обоих игроков была отличная скорость, которая не редко оставляла не у дел(и будет оставлять последующие пару сезонов) противника. При этом первый уже нередко показывал свой фирменный дриблинг, а второй никогда не забывал о своих воротах(ну и как тут не вспомнить фирменные ауты Денисова! Днепровский “Рори Дилэп”, не иначе!) В итоге наш герой наиграл в чемпионате 28 матчей(второй показатель после Максима Калиниченко), а команда заняла четвёртое место, отстав от “Металлиста” на 8 очков.

 Говоря про сезон 2010/2011, то он ознаменовался уже не привычным влетом в Лиге Европы (хоть название поменялось, однако суть поражения – никак) польскому “Леху”, а началом новой главы в истории “Днепра”! В команде снова сменился тренер, но на сей раз это уже был “титулованый” испанец Хуанде Рамос, на плечи которого возлагалась миссия построить конкурентноспособную команду, “потолок” которой будет далеко не третий квалификационный раунд Лиги Европы, и не четвёртое место в чемпионате, которое всем болельщикам “Днепра” уже порядком надоело! Вернёмся к Денисову, и сразу же вспомним речь Мистера Рамоса: “Если мы хотим сделать великую команду, в ней должны играть великие игроки!”. Довольно смелое утверждение, но от этого не мение правильное! И хоть в этой фразе не имелись ввиду Роналдо и Месси (Руни и Ван Перси, Анри и..ещё много тех имён, которые пришли Вам в голову), пусть их роль в футболе и не оспорима. А подразумевались игроки, которые смогут стать теми, кто впишет своё имя в историю современного “Днепра”, кто будет настоящими Днепрянами! Продолжу известными словами: “Москва не сразу строилась…”, откуда, кстати и “завітав” к нам испанский тренер, и не откуда либо, а из не чужого нашему Денисову ЦСКА. В “Днепре” процесс “строительства” начался уж очень натужно, а заметного прогресса всё не было видно. И это несмотря на очередные кадровые перетрубации зимний перерыв(кстати, одним из новичков был конкурент нашего героя – Иван Стринич, но о нём поговорим ниже). В результате, итоговое “родное” со знаком минус четвёртое место(полуфинал с донецким “Шахтёром” врядли можна назвать утешением, пусть и слабым). Виталий Денисов же наиграл 26 матчей во всех турнирах (и тут надо заметить, что команда пропустила в чемпионате всего 20 мячей!). Но несмотря на неудачи в чемпионате, в этом же году в жизни игрока случилось знаменательное событие- свадьба!Избранницей футболиста стала очаровательная девушка Кристина, которая мало известна в широких кругах. Вообще игрок сам редко говорит на личные темы, поэтому закроем эту тему, сказав лишь то, что церемония проходила на открытом воздухе, на берегу реки(сами догадайтесь какой) и что о такой свадьбе мечтает каждая девушка!


 И снова о футболе. В следующем сезоне 2011/2012 тренерская деятельность Хуанде Рамоса была подвержена критике, ведь команда никак не могла найти свою игру и в очередной раз не смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы(на сей раз “Фулхэм”). В чемпионате дела также шли не так как хотелось, вседствие чего никто не был доволен игрой команды, включая конечно же фанатов, которые потребовали от футболистов

побеседовать с ними после одного из матчей. Одним из немногих, кто решился на “беседу” был Виталий Денисов. Как вспоминалось в начале статьи, у узбекского футболиста всегда были хорошие отношения с фан-движением. Тут стоит привести слова самого игрока: “У некоторых фанатов есть мой номер телефона и у меня есть номера отдельных товарищей. Периодически мы созваниваемся — они могут у меня что-то спросить, точно так же как и я могу попросить их о чем-либо”. Вернёмся к игровым делам команды и самого игрока в целом. Для Денисова сезон нельзя назвать успешным, ведь он сыграл лишь в 16 матчах Премьер лиги, причиной чему частые травмы. По этой причине мы всё чаще наблюдали на поле хорвата Стринича, который отыграл большую часть сезона(и вполне успешно) на позиции Денисова. “Днепр” занял всё тоже 4 место, но были и плюсы: весной уже были видно заметное улучшение в игре сине-бело-голубых! 

 Вот мы и подошли к нынешнему сезону 2012/2013, в котором команда наконец-то показала “плоды” тренерской деятельности Хуанде Рамоса! Наконец-то болельщики получили тот результат, которого ожидали уже не первый год! Сезон начался с домашней победу над симферопольской “Таврией”, где один из мячей забил наш герой, который играл в том поединке левого полузащитника. Правда, скромный Денисов говорит, что бОльшая заслуга в забитом мяче Руслана Ротаня, который отлично выполнил подачу. Вскоре команда продолжила успешно выступать и в Лиге Европы с  Кубком Украины. Но наш герой всё меньше играл, и всё больше продолжилось разговоров про его уход-по контракту оставалось меньше полгода. К сожалению, но в осенней части этого сезона Виталий Денисов уже не рассматривался как игрок основного состава, причиной тому всё те же травмы и отличная форма Стринича, который наиграл больше матчей, чем узбекский футболист. Последним матчем в футболке “Днепра” для Денисова стал последний матч группового этапа против АИКа, где он удосужился благодарности не только от партнёров по команде…

 
…но и от болельщиков, для которых он всегда будет одним из кумиров!


 Вот мы и подошли к теме ухода игрока. Ещё совсем недавно Виталий Денисов свою карьеру связывал только с “Днепром”(статистика выступлений 135/2), но… Как уже было сказано, слухи о том, что зимой узбек покинет клуб начали “поширюватись” ещё в начале осени. Тогда же начались переговоры о новом контракте, но они ни к чему не привели. Проблема далеко не в финансовом плане. По словам гендиректора “Днепра” Андрея Стеценко, игрок имеет достойные предложения клубов из Западной Европы(называли Германию, Англию, Францию). Не будем исключать и вариантов из России. Не каждому выпадает возможность сыграть в таких чемпионатах, поэтому Виталия в его выборе понять можна. Поэтому не будем ничего загадывать, а просто пожелаем Денисову найти достойную команду, где он сможет и дальше прогрессировать и достигать новых вершин, а также быстро завоюет доверие как тренера с партнёрами по команде, так и болельщиков! И такому игроку, как Виталик это будет под силу!

P.S. В статье вспоминались слова про “великих игроков” для днепропетровского “Днепра”, про  настоящих Днепрян, для которых эмблема на груди значит больше, чем купюра в кармане, которые будут отдавать все силы ради родной команды! Так вот Денисов действительно тот игрок, которого действительно заслуженно можна назвать Днепрянином! 

 

Flag Counter