7 лет назад в Днепре дебютировал молодой и амбициозный главный тренер Олег Валерьевич Протасов.

 

 

 

 

Тренерская карьера лучшего бомбардира Днепра развивалась стремительно. Повесив в 2000 году бутсы на гвоздь, был принят на работу скаутом в греческий Олимпиакос. А уже в начале 2003 года, в результате конфликта руководства клуба и наставника «красно-белых» Сречко Катанеца, Протасов, ассистент Катанеца, был назначен главным тренером «Оли», с которым стал чемпионом Греции.

 

Через два года Протасов был назначен главным тренером Стяуа (Бухарест), команды-участницы квалификационного этапа Лиги Чемпионов. Попутно не на долго задержался в стане кипрского АЕЛа. Но, когда пришло предложение от родного Днепра, Олег Валерьевич не стал долго раздумывать и, не проработав в Румынии и пяти месяцев, принял родной клуб, даже несмотря на то, что пришлось потерять в финансах.

 

В конце 2005 года команда Кучеревского, которой гордилась вся Украина, откровенно агонизировала. Днепр начал рассыпаться еще в феврале 2005 года когда, не получив «свежей крови» и импульса в развитии, уступил белградскому Партизану в плей-офф Лиги Европы. После неудачи в поединках с сербами днепропетровцы попали в череду неудач. Дело закончилось отставкой Евгения Кучеревского и назначением на пост главного тренера легенды клуба Олега Протасова. Официальный дебют в роли наставника «сине-бело-голубых» пришелся на домашний матч с ужгородским Закарпатьем.

 

12.03.2006 Днепр — Закарпатье 4:0 (1:0). Днепропетровск. Стадион «Метеор». 10 000 зрителей. 4 градуса.

 

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса), Александр Войтюк (Запорожье) и Владимир Александренко (Винница). Резервный арбитр Анатолий Абдула (Харьков).

 

Днепр: Кернозенко Вячеслав, Шелаев Олег, Мелащенко Александр, Котенко Иван (Костышин Руслан, 77), Радченко Александр, Русол Андрей, Кравченко Константин (Михайленко Дмитрий, 67), Шершун Богдан, Сердюк Вячеслав (Грицай Александр, 84), Пеев Георги Иванов, Назаренко Сергей.

 

Главный тренер: Олег Пратасов.

 

Закарпатье: Величко Сергей, Селезнев Сергей, Ильницкмй Тарас, Антонюк Александр (Продан Игорь, 75), Кравченко Владимир (Микуляк Владислав, 39), Малицкий Александр, Гурка Михаил, Бурый Александр (Гребеножко Александр, 75), Кицута Анатолий, Чучман Игорь, Голайдо Денис.

 

Главный тренер: Петр Кушлик.

 

Голы: 1:0  Мелащенко Александр (16), 2:0 — Русол Андрей (53), 3:0  Котенко Иван (75), 4:0  Назаренко Сергей (81).

 

 

Возглавив родную команду в декабре 2005-го, он первое время вполне логично потратил на реорганизацию игры своих подопечных. И через полтора года Днепр выстрелил, как машина пройдя дистанцию осенней части чемпионата 2007-2008. Выдав две впечатляющие победные серии, наша команда на зимний перерыв ушла в ранге лидера!

 

Однако большая цель так и не была достигнута. Днепряне не удержали высоких позиций, финишировав в итоге четвертыми. А вскоре вновь последовала смена тренера: после провала в Кубке УЕФА, когда Днепр уступил дорогу в следующий раунд скромной швейцарской Беллинцоне, Протасова в качестве наставника команды сменил спортивный директор Днепра Владимир Бессонов. Но это уже другая дата.

 

fcdnipro.com