Десять лет прошло со времени самой громкой победы Днепра в еврокубках. В новейшей, естественно, истории. По достигнутому эффекту с ней может сравниться, пожалуй, только победа над итальянским Наполи.

Два сезона не видел Днепропетровск европейских клубных баталий, с тех пор как Днепр образца 2001 года под руководством Николая Федоренко в равной борьбе уступил Фиорентине, в составе которой играли Нуно Гомеш, Энрико Кьеза и Предраг Миятович.

В 2002 году в Днепр вернулся Евгений Кучеревский и по итогам сезона 2002/03 занял четвертое место в чемпионате Украины, которое давало право клубу участвовать в Кубке УЕФА начиная с самого первого, квалификационного раунда.

Начал Днепр еврокубковый поход 2003 года осторожно, обыграв дважды с минимальным счетом скромный клуб Вадуц из Лихтенштейна.

Перед жеребьевкой следующего раунда (1/64 финала) болельщики Днепра чудес не ждали, но фраза «немецкий Гамбург», помнится, звучала как приговор.

15.10.2003 Днепр — Гамбург 3:0 (1:0). Днепропетровск. Стадион Метеор. 26000 зрителей.

Арбитры: Мартин Ингварссон — М. Нильссон и Ф. Нильссон (все — Швеция).

Днепр: 12. Артем Куслий, 5. Владимир Езерский, 6. Олег Шелаев, 11. Олег Венглинский, 14. Александр Радченко, 15. Сергей Матюхин, 16. Андрей Русол, 19. ДМИТРИЙ МИХАЙЛЕНКО, 20. Александр Рыкун, 28. Сергей Назаренко (10. Руслан Костышин, 57), 29. Руслан Ротань (8. Роман Максимюк, 85).

Главный тренер: Евгений Кучеревский.

Гамбург: 1. Мартин Пикенхаген, 2. Марсель Мальтритц, 5. НИКО-ЯН ХООГМА, 6. Рафаэль Викки (3. Кристиан Ран, 82), 7. Мехди Махдавикья, 10. Сергей Барбарез, 14. Давид Яролим, 20. Бернд Холлербах (4. Бастиан Райнхардт, 76), 21. Томас Уйфалуши, 27. Родольфо Кардосо, 32. Наохиро Такахара.

Главный тренер: Курт Яра.

Голы: 1:0 Михайленко (5), 2:0 Рыкун (68), 3:0 Венглинский (79).

Из отчета на официальном сайте ФК Днепр: «…Дефицит в один мяч, создавшийся после первой встречи, был ликвидирован уже на 5-й минуте и стал следствием мощного стартового натиска Днепра. В эти первые минуты самым заметным на поле был Венглинский. Сначала он попытался обыграть на подступах к штрафной двух защитников, но в конце концов мяч у него выбили. Затем Олег едва не поспел первым на великолепную передачу из глубины поля — на какие-то доли секунды его опередил Пикенхаген. Через минуту его прорыв был остановлен защитниками Гамбурга ценой углового удара. И вот он-то и принес долгожданный успех. Ротань здорово закрутил мяч на Дмитрия Михайленко, и наш капитан мощно пробил мимо Пикенхагена. Стоявший на линии ворот защитник гостей выбил мяч в поле, но уже после того, как тот пересек линию ворот. После забитого мяча Днепр не отошел в глухую оборону, и острые ситуации неоднократно возникали у ворот Пикенхагена. Назаренко здорово выводил на ударную позицию Ротаня, но Мальтритц ценой огромных усилий головой прервал этоу передачу. На 19-й минуте здорово пробил головой Венглинский после фланговой подачи Ротаня, но попал в спину Хоогме. А на 25-й минуте вратарь гостей в каком-то невероятном броске достал мяч из нижнего угла после удара Михайленко. В промежутке иежду этими моментами напряженность у наших ворот возникала больше после грубых оплошностей днепропетровцев, нежели благодаря усилиям Гамбурга. Так, на 31-й минуте Назаренко ошибся в передаче вблизи штрафной. Мяч был моментально доставлен Такахаре, но ситуацию спас Андрей Русол, в падении принявший удар на себя. Вплоть до свистка шотландского рефери на перерыв гости завладели инициативой. И честно говоря, на душе в эти минуты было тревожно. Опасно издали бил Мальтритц, дважды на последних минутах неплохие моменты имел Яролим. Сначала после стремительного прохода Махдавикии удар у чешского легтонера не получился, а затем Давид пробил рядом со штангой.

Начало второго тайма стало копией дебюта встречи. Вновь самой заметной фигурой был Венглинский. Сначала Олег совсем чуть-чуть не успел на дальнюю передачу, а на 47-й минуте и вовсе упустил практически стопроцентный момент для взятия ворот. Ротань верховой передачей нашел в штрафной площади Назаренко, тот головой сбросил мяч Венглинскому, но пробил Олег очень неточно. После этого на поле завязалась обоюдоострая игра. Дважды опасно бил по воротам Барбарез, великолепная контратака Днепра завершилась скидкой Рыкуна на Венглинского, но Олега сумел опередить Хоогма. На 54-й минуте Ротань великолепной передачей вывел один на один с Пикенхагеном Венглинского, но вроде бы отстававший Уйфалуши сумел заблокировать удар. Опять опасно бьет Барбарез, мяч попадает в ногу защитника Днепра, но к счастью, проходит мимо ворот. В этом эпизоде вряд ли смог бы выручить Артем Куслий — он был пойман на противоходе. Но через несколько минут Артем сыграл выше всяких похвал. Сначала он отразил удар в упор Такахары, а затем успел переместиться в противоположный угол и накрыть там на линии ворот мяч после удара головой Махдавикии. Такое шаткое равновесие было нарушено на 68-й минуте, и, к счастью, в пользу Днепра. Шелаев выдержал гроссмейстерскую пазу и роскошным пасом вывел на удар Рыкуна. Александр пробил просто-таки безукоризненно, едва не порвав сетку за спиной Пикенхагена. А на 79-й минуте наконец-то сказал свое слово Венглинский. С правого фланга Костышин выполнил великолепную диагональную передачу Олегу. Наш золотой мальчик сделал все безукоризненно. Левой ногой принял мяч под острейшим углом и вторым касанием точно пробил над головой Пикенхагена. И это было еще не все. На 84-й минуте великолепная контратака с участием Венглинского и Радченко, завершилась чистым выходом последнего с глазу на глаз с вратарем. К сожалению, пробил Саша неточно. Но это, естественно, никоим образом не могло омрачить просто-таки фееричную победу нашей команды. Впервые в своей истории Днепр по сумме двух матчей победил представителя чемпионата большой пятерки…».

Днепр - Гамбург 3:0

Гамбург, вместе со своми поварами и поварятами, уехал назад в Германию несолоно хлебавши, а Днепр двинулся дальше. Обыграв по сумме двух матчей загребское Динамо днепряне на мажорной ноте закончили еврокубковый сезон 2003 года. Дальше их ждал марсельский Олимпик во главе с самим Дидье Дрогба. Но это уже совсем другая дата.