Ровно два года назад Днепр возглавил авторитетный испанец Рамос Кано Хуан де ла Крус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надо сказать, что выход испанского тренера на “Днепр-Арену” в качестве главного тренера днепропетровского клуба стал сюрпризом наверное только для очень неосведомленных болельщиков. Слухи о желании руководства сменить рулевого команды ходили уже давно.

 

Кроме того, черногорский специалист Миодраг Божович был уже, как считали многие, одной ногой в Днепре, но в итоге переехал в московское Динамо.

 

Среди кандидатов на пост главного назывались израильтянин Авраам Грант и нынешний главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон, однако только в случае с Хуанде Рамосом, как говорится, совпали желания с возможностями испанского тренера и президента клуба.

 

Первый раз вживую дон Рамос увидел свою команду в Запорожье. Мистер наблюдал за победой Днепра в старейшем дерби из VIP-ложи стадиона “Славутич-Арена”.

 

И вот он — официальный дебют дважды обладателя Кубка УЕФА на посту главного тренера нашего клуба.

 

17.10.2010 Днепр — Заря 1:1 (1:1). Днепропетровск. Стадион “Днепр-Арена”. 15 000 зрителей.

 

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары).

 

Днепр: Лаштувка Ян, Лобжанидзе Уча (Алсидес Эдуардо, 46), Мандзюк Виталий, Гоменюк Владимир (Гладкий Александр, 78), Коноплянка Евгений, Селезнев Евгений, Чеберячко Евгений, Денисов Виталий, Калиниченко Максим (Лепа Дмитрий, 46), Назаренко Сергей, Ротань Руслан.

Главный тренер: Рамос Кано Хуан де ла Крус.

 

Заря: Шуст Богдан, Езерский Владимир, Каменюка Никита, Тесак Лукас, Белый Максим, Полянский Алексей, Емельянов Роман, Семененко Артем (Милько Вадим, 69), Лазарович Тарас, Фомин Руслан (Касьян Александр, 84), Шевчук Сергей (Картушов Егор, 39).

Главный тренер: Чанцев Анатолий.

 

 

Гол: 0:1 — Лазарович Тарас (2), 1:1 — Гоменюк Владимир (28).

 

 

Надо признать, что дебют неудался. Начало матча  и вовсе было удручающим. После детской ошибки Лобжанидзе Максим Белый отлично прострелил в штрафную на голову Лазаровичу, который с нескольких метров расстрелял Яна Лаштувку.

 

Ход же матча был вполне предсказуем. Днепр завладел огромным территориальным преимуществом, гости же, тем более поведя в счете, сосредоточились на обороне. Наша команда старалась действовать как можно быстрее, часто используя проникающие короткие и средние передачи. Но несмотря на привлекательную картину игры, настоящая острота в штрафной Зари возникала редко. Лишь в начале третьей десятиминутки хозяева имели реальный шанс сравнять счет, но Ротань после хитрой передачи Назаренко со штрафного пробил несильно, и Шуст забрал мяч. Но вскоре днепряне добились своего. Очередная разрезающая передача Калиниченко вывела хорошо открывшегося Гоменюка один на один, и Владимир технично послал мяч низом мимо голкипера Зари. Ничья 1:1.

 

Матч так и закончился. Даже самым оптимистичным болельщикам стало понятно, что чуда не произошло. И сам факт титулованного тренера на скамейке Днепра еще не есть залог побед и хорошей игры. Испанцу предстояло много работать и многое изменить в игре и психологии игроков днепропетровского клуба.

 

Хуанде Рамос

 

Примечательный факт: Рамоса увольняли из клубов на протяжении нескольких лет подряд в один и тот же день — 26 октября: в 2007 году из Севильи, в 2008 году из Тоттенхема, в 2009 году из ЦСКА. Через год после работы Мистера в Днепре, 26 октября 2011 года, многие болельщики желали его увольнения из клуба. Слишком уж неуверенно играл Днепр.

 

Однако в этом году, пока, по крайней мере, игра нашей команды оставляет надежды на то, что болельщики, по примеру англичан, когда-нибудь напишут песню о Хуанде Рамосе. Но это будет другая дата.

 

 

fcdnipro.com