В матче с аравийцами 23-летний защитник “Днепра” Андрей Русол вошел в историю, забив гол после подачи углового.

Украина была фаворитом в матче с Саудовской Аравией. Большинство болельщиков гадало, с каким счетом победит наша команда, и кто забьет первым: Ребров или Шевченко? Кто станет автором первого, исторического гола на чемпионате Мира?

В стартовом составе украинской сборной вышли сразу двое днепрян — Русол и Шелаев. И именно центральный защитник “Днепра” и сборной Украины уже на 4-й минуте коленом замкнул подачу с углового Максима Калиниченко и навсегда вошел в список “первых”. И это при том, что 5-ю днями ранее Андрей уже получил первую желтую карточку сборной Украины на чемпионатах мира (на 17-й минуте матча против испанской сборной).

19.06.2006. Саудовская Аравия — Украина 0:4 (0:2). Гамбург. Стадион “АОЛ-Арена”. 50 000 зрителей.

Арбитры: Грэм Полл – Филип Шарп и Гленн Тернер (все – Англия).

Саудовская Аравия: Мабрук Заид, Ахмед Доки (Аль-Хавсаи, 55), Реда Тукар, Хамад Аль-Мунташари, Омар Аль-Гамди, Мохаммед Амин (Абдулазиз Хатран, 55), Мохамед Нур (Сами Аль-Джабер, 77), Хуссин Сулимани, Сауд Карири, Халед Азиз, Яссер Аль-Кахтани.

Тренер: Маркос Пакета.

Украина: Александр Шовковский, Андрей Несмачный, Анатолий Тимощук, Андрей Русол, Андрей Шевченко (Артем Милевский, 86), Олег Шелаев, Олег Гусев, Андрей Воронин (Андрей Гусин, 79), Сергей Ребров (Руслан Ротань, 71), Максим Калиниченко, Вячеслав Свидерский.

Тренер: Олег Блохин.

Голы: 0:1 – Андрей Русол (4), 0:2 – Сергей Ребров (36), 0:3 – Андрей Шевченко (46), 0:4 – Максим Калиниченко (84).

Максим Калиниченко сыграл за “Днепр” больше ста матчей. В матче со сборной Саудовской Аравии он забил гол и был назван лучшим игроком по версии ФИФА. На тот момент Максим был игроком московского “Спартака”, но до и после Москвы Калиниченко играл в Днепропетровске. Но это уже другая дата.