В первых двух чемпионатах независимой Украины “Днепру” покорились серебряная и бронзовая вершины.

 

Если “бронза” первого независимого чемпионата стала приятным подарком к финишу короткого и необычного по формату турнира, то серебряные медали следующего, уже полноценного, сезона были восприняты с грустью — подопечные Николая Павлова упустили “золото”.

 

 

Первый чемпионат Украины по футболу проводился по удивительной схеме. Сначала двадцать команд, разбитые на две группы, за два круга определили победителей в каждой группе. Занявшие первые места в киевское “Динамо” и симферопольская “Таврия” в очной встрече определили чемпиона Украины. Им сенсационно стали симферопольцы, обыгравшие киевлян со счетом 1:0. А “Днепр” и донецкий “Шахтер”, занявшие вторые места в группах, разыграли бронзу. Третье место и бронзовые медали первого чемпионата Украины завоевали днепропетровцы, обыграв горняков со счетом 3:2.

 

20.06.1992 “Днепр” — “Шахтер” 3:2 (2:0). Запорожье. Стадион “Металлург”. 3 000 зрителей. +32°C.

 

Судьи: Владимир Туховский – Константин Панчик и Валерий Авдиш (все – Симферополь).

 

“Днепр”: Городов Валерий, Юдин Андрей, Горелый Владимир, Дирявка Сергей, Тищенко Вадим (Сасько Алексей, 75), Полунин Андрей, Багмут Владимир (Захаров Александр, 77), Максимов Юрий, Коновалов Сергей, Москвин Валентин, Похлебаев Евгений.

Тренер: Павлов Николай.

 

Шахтер“: Шутков Дмитрий, Драгунов Евгений, Мазур Василий, Ященко Сергей, Красников Вадим, Мартюк Александр, Биличенко Юрий, Столовицкий Игорь (Манько Евгений, 70), Ателькин Сергей, Ребров Сергей (Барабаш Александр, 60), Фокин Юрий.

Тренер: Яремченко Валерий.

 

Голы: 1:0 – Тищенко Вадим (19), 2:0 – Коновалов Сергей (38), 2:1 – Биличенко Юрий (51), 3:1 – Коновалов Сергей (74), 3:2 – Ателькин Сергей (80).

 

Начало встречи показало, что днепропетровцы настроены решительно. Они беспрерывно атаковали и на 19 минуте капитан команды Вадим Тищенко открыл счет. На этом днепряне не успокоились. На 38 минуте цели достиг удар Сергея Коновалова. Однако в начале второго тайма полузащитник горняков Беличенко отыграл один мяч, что, впрочем, не смутило днепрропетровцев. За 16 минут до фнального свистка Коновалов оформил дубль, став в итоге лучшим бомбардиром “Днепра” в первом чемпионате Украины, забив в общей сложности 5 мячей. Лишь в конце встречи Сергей Ателькин сократил отставание, что уже не повлияло на итоговый результат.

 

"Днепр" перед матчем в Запорожье

 

Перед последним туром 2-го чемпионата Украины у “Днепра” и киевского “Динамо” было по 42 очка в турнирной таблице. В последнем туре, который состоялся 20-го июня 1993 года, “Динамо” играло с “Кремнем” из Кременчуга, а “Днепр” принимал запорожское “Торпедо”.

 

20.06.1993 “Днепр” — “Торпедо” 3:1 (2:0). Днепро. Стадион “Метеор”. 20 000 зрителей. +20°C.

 

Судьи: Степан Сельменский (Ужгород) – Виктор Дердо (Ильичевск) и Александр Дегтярев (Одесса).

 

“Днепр”: Медин Николай, Яковенко Дмитрий, Беженар Сергей, Дирявка Сергей (Чухлеба Олег, 46), Михайленко Дмитрий, Полунин Андрей, Похлебаев Евгений, Москвин Валентин (Думенко Сергей, 46), Захаров Александр (Павлюченко Константин, 71), Мороз Геннадий, Коновалов Сергей.

Тренер: Павлов Николай.

 

Торпедо“: Ногин Александр, Узаков Руслан, Черкун Игорь (Ланцфер Ярослав, 65), Нефедов Александр, Войтюк Александр, Жигулин Спартак, Яловский Виктор, Ралюченко Сергей (Горобец Дмитрий, 62), Бакалов Юрий (Зайченко Юрий, 75), Бондаренко Роман, Рахаев Игорь.

Тренер: Матвиенко Виктор.

 

Голы: 1:0 – Михайленко Дмитрий (31), 2:0 – Мороз Геннадий (42), 3:0 – Думенко Сергей (47), 3:1 – Зайченко Юрий (85).

 

В итоге обе команды победили своих соперников и обе пришли к финишу с активом в 44 очка. В изначальном регламенте 2-го чемпионата вообще ничего не было о процедуре определения чемпиона в случае равенства очков. Вопрос встал остро только через полгода, когда киевляне и днепропетровцы шли в турнире “ноздря-в-ноздрю”.

 

"Днепр"

 

В чемпионате Советского Союза было просто — команды должны были играть “золотой” матч. А в Украине на тот момент было принято делать как угодно, но только не так как в СССР. В итоге чемпиона определили по лучшей разнице мячей. 

 

А если бы было принято решение определять по результатам личных встреч, тогда бы чемпионом стал днепропетровский “Днепр”, который обыграл “Динамо” дома со счетом 1:0 и проиграл 1:2 в гостях, но это уже была бы совсем другая дата.

 

fcdnipro.com и Дмитрий Москаленко