Сегодня 50 лет исполняется одному из ключевых футболистов “Днепра” золотого периода нашего клуба Владимиру Багмуту. Он навсегда вписал свое имя в число днепровских легенд хотя бы тем, что является обладателем рекорда — в высших лигах чемпионатов СССР и Украины провел за “Днепр” 278 матчей. Отдельно в советский и украинский периоды в клубе есть свои рекордсмены, но лучший совместный результат — у Багмута.

 

Это внушительное число не стало бы возможным без главного — без мастерства и характера, которые вызывали как доверие тренеров, так и любовь болельщиков. Багмут не был ярким футболистом, не был “звездой”. Но во многом на нем держался стержень игры “Днепра”. Этот футболист-работяга умел на поле абсолютно все: отобрать, отдать, обыграть и забить.

 

Первой командой Багмута стал “Металлург” из родного Днепродзержинска. Выступая на позиции крайнего полузащитника, он забивал достаточно много. Подкупала специалистов и способность выполнять большой объем работы. А специалисты эти были, разумеется, из областного центра. Приглашение в “Днепр” Владимир получил, когда ему уже исполнился 21 год — но… делать шаг вперед он, как ни странно, не спешил. Только со второй попытки днепряне заполучили перспективного игрока. И от этой настойчивости штаба Владимира Емца в выигрыше оказались все!

 

Играя в 1983-м году преимущественно за дубль, Багмут нежданно-негаданно вышел на поле в основном составе в легендарном “золотом матче” против “Спартака”. Именно его тренеры отрядили на правый фланг обороны — заменить дисквалифицированного Николая Павлова.

 

По положению тогдашнего Регламента, Багмуту золотая медаль не полагалась (для получения награды нужно было сыграть минимум в половине матчей чемпионата), однако он может считать себя полноправным чемпионом. Наверняка так считали и тренеры, которые, увидев, что парень созрел для больших дел, с тех пор доверяли ему все больше и больше.

 

Владимир Багмут

 

Пройдя период становления, закалившись и приобретя громадный опыт, Владимир стал ключевым игроком второй золотой волны “Днепра”. Он выходил на любую позицию в полузащите, играл крайнего защитника — и всюду был на своем месте. Багмут — не из тех, на кого ходили болельщики, но команду без него представить было невозможно. А потому неудивительно, что во многих матчах он выходил с капитанской повязкой. Именно Багмут и поднял над головой последний трофей “Днепра”, завоеванный в СССР — Кубок Федерации футбола страны — став, таким образом, полным кавалером днепровских наград 80-х.

 

Родился 21 февраля 1962 года в Днепропетровской области. Играл на позиции защитника и полузащитника.

Выступал за клубы: “Днепр” (1983-1997) 278 игр и 26 гола, “Торпедо” Запорожье 24 игры и 5 голов.
 

Достижения в качестве игрока: чемпион СССР (1988), серебрянный призер чемпионата СССР (1987, 1989), бронзовый призер чемпионата СССР (1984, 1985), обладатель Кубка СССР (1989), бронзовый призер чемпионата Украины (1992, 1995, 1996).

 

Тренерская карьера: “Днепр-2” (1998-2005), “Днепр” (дубль) (2005-н.в.).

 

В “Днепре” Владимир Багмут провел практически всю свою карьеру. “Отлучился” он из команды лишь однажды — на один год в запорожское “Торпедо”. Этот сезон сам футболист называл потерянным, но, по иронии судьбы, именно тогда он забил в ворота “Днепра”. Вернувшись, Багмут стал для новых поколений днепрян дядькой на поле. По опыту и мастерству ему сложно было найти равных в команде, да и во всей Украине.

 

Завершив карьеру в середине 90-х, Владимир Николаевич моментально перешел на тренерскую работу. Он помогал Вячеславу Грозному, затем — в “Днепре-2” Николаю Федоренко. Позже составил хороший тандем в воспитании молодежи с Владимиром Горилым, а теперь работает с Дмитрием Михайленко. Среди прошедших школу Багмута уже немало ярких мастеров, футболистов “Днепра” и сборной Украины, что является лучшей оценкой работы этого специалиста.

 

Владимир Багмут — настоящий командный игрок. Как и прежде, “Днепр” невозможно представить без него. Да и он сам наверняка не может уже представить себя без “Днепра”. А лучше всего его характеризуют слова, сказанные автору этих строк десять лет назад:

 

“Как-то раз после плохо проведенной игры нас собрал Емец и сказал: “Поймите: болельщик может простить, если вы потеряете мяч, сделаете неточный пас, но он не простит, если вы будете стоять на поле”. Эти слова стали для меня девизом, я запомнил их на всю жизнь”.

 

Вадим Тахтерин