25 июня 1989 года днепропетровский Днепр впервые в своей истории стал обладателем Кубка СССР.

 

В решающем поединке, проходившем в Лужниках, подопечные Евгения Кучеревского обыграли московское Торпедо – 1:0. На пути к заветному трофею Днепр сыграл 7 матчей и выбил из турнира 5 команд.

 

Поход за Кубком днепропетровцы начали летом 1988 года двумя легкими победами над представителем первой лиги ярославским Шинником в 1/16 финала. Также в двух матчах на следующей стадии было сломлено сопротивление ленинградского Зенита. Весной 1989 года единственный гол Николая Кудрицкого на Метеоре принес победу Днепру в четвертьфинальном поединке с минским Динамо (начиная с этой стадии победитель выявлялся в одном матче). В крайне непростой обстановке проходил полуфинальный матч Днепра с еще одним Динамо – тбилисским в столице Грузии. Достаточно сказать, что во время игры на футбольное поле выскочили многочисленные зрители. Тем не менее, Днепр справился с огромным психологическим давлением и оказался сильнее своего соперника.

 

25.06.1989 Торпедо — Днепр 0:1 (0:1). Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 30 000 зрителей. +27°C.

 

Судьи: В.Жук (Минск), В.Чехоев (Орджоникидзе), В.Медведцкий (Волжский).

 

Торпедо: Сарычев, Макеев, Ковач, Жуков (Атаулин, 75), Роговской, Гришин (Гицелов, 72), Ю.Савичев (к), Рудаков, Н.Савичев, Ширинбеков (Гречнев, 67), Агашков.

 

Днепр: Краковский, Юдин (Червоный, 88), Вишневский, Сидельников (Лютый, 83), Тищенко, Кудрицкий (Яровенко, 67), Багмут, Чередник, Шох (к), Сон, Шахов.

 

Голы: 0:1 Шох (34).

 

И, наконец, 25 июня. Москва. Лужники. В по-настоящему финальном матче, где все или почти все решает одна ошибка, кульминация наступила на 34-й минуте. Длинную передачу к линии штрафной Торпедо в падении через себя прерывает защитник Торпедо. Мяч оказывается в ногах Андрея Юдина, который моментально переадресовывает его налево Антону Шоху. Антон обработал мяч одним касанием, а вторым сильнейшим ударом отправил его в сетку ворот Валерия Сарычева.

 

Днепр

 

Днепр

 

 

1989 год стал самым успешным для днепропетровского Днепра. Сразу после чемпионского, 1988 года, в 89-м днепряне поочередно завоевали Кубок Сезона (он же – Суперкубок), Кубок СССР и Кубок Федераций (сегодня он назывался бы Кубок Лиги). Но это уже другая дата.

 

fcdnipro.com и Дмитрий Москаленко