Первые экзотические легионеры в Украине появились в 1995 году. Сначала заирец Мафумба Мфилю сыграл пару матчей за киевский ЦСКА, а чуть позже Насер Аль-Саухи из Кувейта провел один неполный матч, выйдя на поле в конце поединка “Динамо” с “Николаевом”.

 

А честь стать первым бразильцем в украинском чемпионате выпала приехавшему чуть позже Эмерсону Луису Ферминьо. Бразилец перешел в “Днепр” из “Гамбурга” в начале 1996 года, благодаря связям тогдашнего главного тренера днепропетровцев, немца Берндта Штанге. Покинуть благополучную Германию и крепкого середняка бундеслиги Луиса вынудили… собственные фанаты, оскорбив его расистскими высказываниями.

 

Луис ЭмерсонВ “Днепр”, правда, Мерседес (так прозвали Эмерсона днепропетровские болельщики) попал не напрямую из немецкого чемпионата, а транзитом через бразильский “Васко да Гама” и японскую “Сёнан Бельмаре”, где отыграл несколько матчей на правах аренды.

 

…Как он мучился от холода! — вспоминает Сергей Нагорняк. — Ему по пять одеял приносили, чтобы не замерз. Еда ему наша не нравилась, так администратор бегал ему бананы покупать. Но когда солнышко вышло, трава позеленела, он стал показывать неплохую игру. Быстрый парень, как тот Мерседес, техничный. Топчиев все злился, что на тренировках Эми своими финтами его то в одну, то в другую сторону “качает”. К нашим шуткам относился спокойно. Уже потеплело, а ему все валенки давали, мол, на, Эми, выходи в них на поле. “Да нет, я уже привык к холодам“, — отвечал он. Словом, добавил парень “изюма” в наш футбол. Чем-то он напоминает Адриано из “Шахтера”…

 

28 марта 1996 года открыл счет забитым голам Луис Эмерсон, первый бразильский легионер в “Днепре” и украинском чемпионате.

 

 

28.03.96. “Днепр” – “Кремень Кременчуг” 2:0 (2:0). Днепропетровск. Стадион “Метеор”. 2 300 зрителей. +5°C.

 

Судьи: Валерий Авдиш – Анатолий Олейник и Иван Житнюк (все – Симферополь).

 

“Днепр”: Сирота Святослав, Горелый Владимир, Евтушок Александр, Куриленко Алексей, Багмут Владимир, Полунин Андрей, Мизин Сергей, Скрипник Виктор, Паляница Александр (Ковалец Сергей, 80), Москвин Валентин, Эмерсон Луис (Захаров Александр, 46).

Тренер: Штанге Бернд.

 

Кремень Кременчуг“: Чумак Юрий, Леонов Игорь, Троицкий Сергей (Чернов Андрей, 63), Жениленко Вячеслав, Лукаш Сергей, Купцов Андрей, Корпонай Адальберт, Кирлик Андрей, Матвеев Олег, Новиков Владислав, Корпонай Иван (Шейхаметов Толят, 76).

Тренер: Яремченко Валерий.

 

Голы: 1:0 – Москвин Валентин (8), 2:0 – Эмерсон Луис (28).

 

Тогдашний “Кремень” был крепкой командой, перед началом второго круга еще и усиленной солидным донецким десантом в лице Матвеева, Ателькина и Яремченко. Однако, в Днепропетровске гостям из районного центра соседней области противопоставить что-либо существенное не удалось. Игра была сделана в первом тайме усилиями Москвина и Эмерсона, по очереди замкнувших головой передачи с фланга.

 

Эмерсон Луис Ферминьо отыграл в “Днепре” 14 матчей и забил 7 голов. Свою главную задачу он выполнил — по рекомендации Штанге легионер вернулся в бундеслигу, в “Санкт-Паули”, к злейшим врагам “Гамбурга”. Но Эмерсон оказался настоящим пилигримом и в Германии на этот раз задержался ненадолго. За свою карьеру он сменил 19 клубов в 11-ти странах на 4-х континентах.

 

Андреас Зассен

 

Примечательно, что первым игроком из европейского чемпионата в “Днепре” стал еще один бывший игрок “Гамбурга” — немецкий нападающий Андреас Зассен, который дебютировал 24 мая 1995 года в матче с тернопольской “Нивой”. Но это уже другая дата.

 

fcdnipro.com и Дмитрий Москаленко