Сегодня исполняется 73 года со дня рождения самого титулованного тренера на просторах бывшего СССР. И пусть самые громкие его победы были одержаны с “Динамо” Киев, и пускай мнение болельщиков “Днепра” о нём неоднозначное. Важно другое – первые успехи днепропетровского клуба, начало его новой “высшелиговской” эры и первые тренерские достижения Валерия Васильевича Лобановского навсегда неотделимы.

 

Через год после окончания игровой карьеры Валерий Васильевич стал тренером днепропетровского “Днепра”. За три года Лобановский, применяя эффективные тренировочные методики, вывел команду в Высшую лигу СССР. Публикуем отрывок из раздела “История клуба“, размещенного на официальном сайте ФК “Днепр”:

 

Валерий Лобановский“…31 октября 1968 года на игру с «Металлургом» из Куйбышева (ныне Самара, Россия) нашу команду вывел новый наставник — 29-летний Валерий Лобановский. С его именем связан настоящий прорыв “Днепра”! С приходом Лобановского в “Днепре” буквально во всем появился профессиональный подход, прежде всего, конечно же, к тренировочному процессу. Уже в следующем сезоне днепропетровцы первенствовали в своей подгруппе, получив право побороться за выход в высшую лигу в финальной пульке. Но высота с первого раза не покорилась. Неудачной оказалась и вторая попытка. В 1970-м году, когда в результате очередной реорганизации лучшие команды Второй группы класса «А» были объединены в первую лигу, “Днепр” финишировал третьим. Завоевать одну из двух заветных путевок в элиту не позволила даже уникальная серия: с 20 августа до 4 ноября наша команда не проиграла ни одного матча, одержав 13 побед в 17 играх.

 

А вот в 1971-м “Днепр” с триумфом прошел турнирную дистанцию. Ликвидировав отставание от московского “Локомотива” и одесского “Черноморца”, образовавшееся на старте чемпионата, наша команда возглавила турнирную таблицу. А за 5 туров до финиша “Днепр”, победив дома “Алгу” из Фрунзе (Бишкек, Киргизстан), исключил даже теоретическую возможность потери путевки в высшую лигу! 15 октября днепряне на своем поле убедительно обыграли команду из столицы Киргизии со счетом 3:0, досрочно завоевав одно из двух первых мест. А последний тур чемпионата принес команде Валерия Лобановского малые золотые медали.

 

1971 год ознаменовался еще одной приятной новостью для нашей команды — в Приднепровске была построена тренировочная база, место для которой в живописном сосновом бору выбрал лично Валерий Лобановский. Это было большим событием: “Днепр” получил для улучшения учебно-тренировочного процесса необходимые условия.

 

C 1972 года началась абсолютно новая эра в истории “Днепра”: дебютный матч в высшей лиге СССР наша команда проводила на родном «Метеоре» против московского ЦСКА. И новичок одержал победу — 2:1! Исторический первый гол “Днепра” в высшей лиге оказался на счету Валерия Поркуяна, получившего широкую известность после чемпионата мира 1966 года.

 

Днепряне отнюдь не стали в элите мальчиками для битья, прийдя к экватору первенства пятыми. По итогам же всего чемпионата “Днепр” вполне мог финишировать в тройке призеров, но остался шестым. Попутно наша команда установила одно своеобразное достижение, став первым выходцем из нижнего дивизиона, который стал обладателем одного из призов советского футбола — «За волю к победе». Днепряне трижды побеждали в матчах, в которых соперник открывал счет. По три таких победы также было в активе киевских динамовцев и “Зенита”, но “Днепр” выигрывал у команд, находившихся выше в турнирной таблице. Следующий же сезон “Днепр” и вовсе начал 4-матчевой беспроигрышной серией, впервые возглавив таблицу. Однако неудачная игра в выездных матчах не позволила удержать лидерство, хотя итоговое 8-е место для второго сезона в высшей лиге считалось вполне приемлимым результатом.

 

За одну пятилетку Валерий Васильевич поднял “Днепр” на небывалую высоту — днепропетровцы уверенно закрепились в высшей лиге отечественного футбола. И очень долго потом у руля команды не было фигуры, сопоставимой с Валерием Лобановским…”

 

Днепр на Метеоре

 

В октябре 1973 года завершился целый пласт в истории нашей команды: главный тренер Валерий Лобановский перешел работать в киевское “Динамо”  по личному приглашению первого секретаря ЦК КП Украины Владимира Щербицкого. А в 1988 году Лобановский “увёл” в “Динамо” лидеров “Днепра” Литовченко и Протасова, поставив им ультиматум, что для них возможен либо “Днепр”, либо “Динамо” Киев и сборная СССР (по версии Литовченко выбор был между “Динамо” и службой в армии). Тем не менее, в том же 88-м, без признаных лидеров, днепропетровский клуб сумел во второй раз стать чемпионом СССР.  Но это уже совсем другая дата.

 

fcdnipro.com и Дмитрий Москаленко