Сегодня, 20:00, Киев, НСК Олимпийский, телеканал 2+2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну наконец-то футбол возвращается в Украину, больше двух месяцев прошло, соскучились. Как водится, для Днепра официальный год начинается матчами Лиги Европы. Нам еще ни разу не удавалось пройти этот первый весенний раунд турнира. И в этот раз соперник очень сложный.

 

О сопернике

 

Сегодня играют команды из стран в политической жизни которых все не просто, и Украина и Греция ведут войну за независимость — первая от России, вторая от здравого смысла. Олимпиакос безусловный доминант у себя в стране, имеет впечатляющую серию побед, например в последних 5 матчах Оли набрал 13 очков, а вообще количество игр без поражений во внутреннем первенстве измеряется двузначным числом. А в Лиге чемпионов команда серьезно потрепала нервы чемпионам Испании и Италии, лишь на очко отстав от второго проходного места.

 

Звучит солидно, но не безнадежно. Героически проигрывать и Днепр умеет. Уровень чемпионата Греции сейчас невысок, и доминировать в нем Оли может в основном за счет проблем с финансами у остальных команд. Укомплектован Олимпиакос неплохо, но в основном лавочниками более сильных команд (никого не напоминает?). Вратарь Роберто раз за разом проигрывал конкуренцию в Атлетико, в том числе таким дивным персонажам как Куэльяр и Исмаэль Фалькон (вы тоже не помните таких?). Звездный полузащитник Афеллай чуть не закончил карьеру после пребывания в Барселоне (и снова — никого не напоминает?). Креативному полузащитнику Домингесу уже 33, а форвард сборной Митроглу реализовывает моменты с серьезностью Калинича. Защитник Сантана был выпилен из Дортмунда, а фланги обороны взяты из команд второй лиги чемпионатов Германии и Франции. Добавим что новый тренер Витор Перейра совсем не специалист по еврокубкам и умудрялся заваливаться в них с Порту (невыход из группы с АПОЭЛем в первом сезоне и вылет в 1/8 от Малаги во втором).

 

Тем не менее, Олимпиакос остается фаворитом нашей пары и пройти его будет большой удачей. Ввиду отсутствия конкуренции дома, мерилом успеха для президента клуба являются еврокубки, поэтому команда подойдет к игре со всей серьезностью.

 

Гимн команды — задорная, слегка совковая попса. Так и хочется подпеть «Луцкий клуб СК Волынь».

 

 

 

О Днепре

 

Раньше было принято оправдывать неудачные весенние результаты отсутствием игровой практики в чемпионате. Мол, соперник «в накате», а у нас официальных игр нет. Надеемся, что это останется в прошлом —команда целенаправленно готовилась в хороших условиях к этому матчу, и вполне может показать свои лучшие стороны. Хотя Рамос говорит, что официальные матчи ничто не заменит.
Другое дело, что у нашей команды просто кошмар с травмами. Зозуля и Селезнев сыграть не смогут, под вопросом Матеус, Мазух вылетел надолго. Добавим дисквалификацию Федецкого, и получается уже где-то полкоманды. И не забываем, что под угрозой дисквалификации на следующий матч Дуглас, Ротань и Калинич (ну и Зозуля).

 

Предполагаемый состав

 

Вариантов особо и нет, учитывая травмы и дисквалификации. Федорчуку и Безусу, похоже, удалось вписаться в видение Маркевича. Вопросы по правому флангу атаки — Гама или Матеус на уколах. Ну и в центре Маркевич может выбрать Канкаву, или более защитный вариант с Канкавой и Федорчуком сразу.

 

 

Не сыграют

 

Мазух, Зозуля, Селезнев, Федецкий, Мандзюк — Ботиа, Фустер. Под вопросом — Матеус.

 

Статистика

 

Игры Днепра в еврокубках против греческих команд: никогда не играл.

Прогноз букмекеров: П1 2.95 Х 3.10 П2 2.60

 

Прогноз

 

1:1 и все будет решаться в Греции.

 

 

FCDNIPRO.COM