Вспоминаем лучшее в этом сезоне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главное достижение

 

По некоторым из номинаций вопросов быть не может. Выход в финал еврокубка — это то, что надолго станет вехой в истории Днепра. То, что называется «дожили». Но последнее слово еще не сказано и пространство для роста есть.

 

Битва с Наполи в полуфинале Лиги Европы


 

 

Лучший матч сезона

 

Днепр — Наполи 1:0. Грозные гости считались безусловными фаворитами, и после первого матча, где Днепр реально отскочил, настроение было чуть более, чем тревожным. На деле же Наполи был побежден по игре, Днепр при заполненном Олимпийском просто показал футбол лучше, чем соперник, и заслуженно прошел в финал. А счет мог быть и больше. Ах, да вылетевшего от Днепра тренера забрали в Реал, что ненавязчиво намекает о классе команды, которую мы обыграли.

 

 

 

 

Лучший матч на внутренней арене

 

Днепр — Шахтер 3:2. Это было весело и подарило настоящий заряд эмоций. В преддверии финала Лиги Европы Днепр вышел дублерами и обыграл вполне себе основной состав Шахтера. При этом чем больше на поле появлялось молодых пацанов, тем тяжелее приходилось экс-чемпионам. Прессинг трибун заставил любимцев публики Срну и Ракицкого покинуть поле досрочно и вернул Днепру призрачный шанс на второе место.

 

 

 

 

Лучший игрок

 

Почти все футболисты Днепра в этом сезоне прыгнули выше головы, но победу в этой номинации нельзя не отдать Руслану Ротаню.

 

Капитан, чуть не покинувший команду перед сезоном, снова был ее настоящим лидером и показывал просто какие-то запредельные ТТД, становясь раз за разом лучшим игроком матча, и демонстрируя это даже в конце сезона. Что в его возрасте ценно вдвойне.

 

Капитан, маэстро, лидер…


 

 

Прогресс сезона

 

Тут тоже спорить не о чем. Очень хочется похвалить многих игроков, но стремительность, с которой ворвался в большой футбол Валерий Лучкевич, может сравниться только с его же стремительностью на поле. Валера не только выполняет колоссальный объем работы, но уже и забивал решающие голы.

 

Выходить в 19 лет в полуфинале Еврокубка — это смело для любой команды, а для традиционно консервативных украинских клубов — вообще нонсенс.

 

Прогресс сезона

 

Читайте также: Днепр — итоги мая

 

 

 

Трансфер сезона

 

Конечно, и Гуйе, и Ксенз пришлись что называется «ко двору». Но подписанный на флажке Валерий Федорчук настолько органично вписался в команду, что под конец сезона уже появились серьезные вопросы к Фоменко на предмет отсутствия Валерия в сборной. Начав как человек, в задачу которого входит «оторвать ноги и сыграть накоротке», к концу сезона Федорчук показал себя разносторонним центральным полузащитником не без скила в креативе. И не получи Валера травму в финале с Севильей, как знать, чем бы тот матч закончился.

 

Валерий Федорчук — автор голевого ассиста в ворота Аякса

 

 

 

Событие сезона

 

Финал Лиги Европы у нас проходит в другой номинации, а тут отметим смену главного тренера. Многие команды болезненно переживают смену вектора, но Мирон Маркевич доказал, что является сейчас лучшим украинским тренером, грамотно использовал богатое наследие Хуанде Рамоса, куда постепенно привносил свои элементы и видение футбола.

 

Получилось очень даже здорово, Днепр не просто не сдал позиций, но и спрогрессировал.

 

Джаба Канкава против Эвера Банеги в финале Лиги Европы

 

 

 

Выезд сезона

 

Этот сезон запомнился и «выездными домашними матчами» еврокубков. И если на матчи группы ЛЕ киевский Олимпийский был почти пуст, то потом на выезда стали ехать все больше болельщиков из Днепропетровска и подтягиваться киевляне, апофеозом чего стал аншлаг на Наполи.

 

 

 

Best Eleven. Версия FCDNIPRO.COM

 

Выбираем «топовый» стартовый состав из игроков, которые выходили в этом сезоне в футболках Днепра. Бойко — Федецкий, Дуглас, Гуйе, Эжиджу — Канкава, Федорчук, Ротань — Лучкевич, Коноплянка, Калинич.

 

Best eleven 2015


 

 

Голы сезона

 

Нам показалось при составлении топа, что этот Днепр забивает не так много красивых голов, как раньше, все заходит как- то проще. Вот пятерка самых запомнившихся:


Черноморец — Днепр 0:4. Гол: Роман Безус

 

 

Днепр — Севилья 2:3. Гол: Никола Калинич


 

 

Аякс— Днепр 2:2. Гол: Евгений Коноплянка


 

 

Днепр — Волынь 5:0. Гол: Евгений Коноплянка (смотреть с 0m 05s)


 

 

Металлист — Днепр 2:5. Гол: Бруну Гама (третий гол, смотреть с 5m 35s)


 

 

Золото сезона

 

Пока первая команда все никак не завоюет трофей, дубль под руководством Дмитрия Михайленко это сделал, ни у кого не оставив сомнений в своем преимуществе в этом сезоне. Красивая золотая точка была поставлена в матче с Шахтером 4:0. На следующий день ребята из этого состава загнали и основу донецкой команды.

 

 

 

Слова сезона

 

Спасибо, команда!