Защитник “Днепра” Самуэль Инкум в интервью журналисту швейцарской газеты “Блик” Хейко Остендорпу рассказал о команде, тренере и жизни в Украине.

 

Бывший любимец базельских болельщиков несчастлив в Украине. Он был ограблен и оскорблен. Он желает немедленно вернуться в Базель.

 

“Здесь холодно”, говорит он. В настоящее время температура около нуля. Но это не самая большая проблема, в конце концов, такая температура была и в Швейцарии.

“У меня были проблемы с нашим тренером Хуанде Рамосом”, говорит Инкум. “Он не позволил мне лететь в сборную, а мы претендовали на участие в Кубоке Африки”. 

Инкум гордится за свою страну. “Тренер угрожал мне, что купит другого правого защитника, если я уеду в сборную”. Но я выбрал Гану. Это мой дом. Этого никто не может запретить мне”. 

“Теперь все стало по-другому. Поначалу меня любили болельщики и тренеры.” говорит он. Но после его возвращения из сборной неприятные сюрпризы посыпались один за другим. Послышались даже расистские оскорбления со стороны болельщиков. 

И что еще хуже, он сел на скамейку. “Я искал разговора с тренером. Наконец, я пришел сюда не потому, что здесь красиво, а потому что я хочу играть в футбол. И если я не буду больше играть, я хочу уйти.” 

Хотя в последних трех матчах Инкум играл. Днепр даже выиграл все три матча, поднялся на пятое место в чемпионате.  “Но меня все равно это не радует. Это не так хорошо, как в Швейцарии”. 

Он признает, что “было ошибкой оставить Базель.” Но предложение в январе прошлого года было слишком заманчивым. Почти восемь миллионов франков для Базеля и годовая зарплата в 1,5 миллиона франков для Самуэля. 

А топ-клубы, такие как Ливерпуль, Бавария, Астон Вилла и Фулхэм уже интересуются им. 

Однако “Днепр”, потребует за Инкума по крайней мере пять миллионов фунтов. Ведь даже Рамос хвалит защитника за универсальность. Испанец, по слухам, планирует продолжить работу с ганцем. 

Тем не менее, Самуэль надеется, что в январе, когда трансферное окно вновь откроется, клуб его продаст или хотя бы отпустит в аренду.

Мечта Инкума: “Я вернусь в Базель! Потому что люди всегда были добры ко мне там. Моя семья чувствовала себя хорошо в Швейцарии, все заботились обо мне. Все было хорошо”. 

Теперь его жена Омега торчит с годовалым Сэмми-младшим в Гане. Почти 8500 км! Им слишком опасно в Украине. “И слишком холодно для моего сына”, говорит старший Сэмми. “Я скучаю по своей семье.”

 

Blick