После нескольких встреч с прямыми конкурентами «Днепру» предстояло областное дерби. «Кривбасс», находившийся всего в трёх очках от зоны вылета, был мотивирован отобрать очки у нашей команды. Множество обстоятельств еще более усиливали мотивацию криворожцев.

Главным фактором была тренерская дуэль, ведь «Кривбассом»-69 руководил не кто иной, как Леонид Аркадьевич Родос – главный тренер «Днепра» в двух предыдущих сезонах, по не вполне понятным причинам уволенный в октябре 1968-го. Также за «Кривбасс» играли не нуждающийся в представлении Роман Канафоцкий, покинувший «Днепр» после прихода нового коуча и Валентин Трояновский – многолетний партнер Валерия Лобановского по киевскому «Динамо». Остроты противостоянию добавляло также то, что «Кривбасс» в сезоне 1969 года еще не проигрывал на своём поле. Сможет ли «Днепр» победить?

Масса явных и скрытых подтекстов пошла на пользу игре. Зрители, до отказа заполнившие криворожский стадион «Горняк», получили большое удовольствие.

События на поле развивались стремительно. Отбив первый натиск «Кривбасса», «Днепр» мгновенно провёл контратаку. Анатолий Гринько, подхватив мяч в центре поля, переадресовал его на правый фланг Виктору Романюку. Тот прошел почти до лицевой линии, ушел от опеки защитника и сделал прострельную передачу во вратарскую площадь. Виктор Назаров, опередив центральных защитников, принял мяч и тут же пробил в нижний угол. 0:1 уже на 2-й минуте!

Гол не смутил криворожцев. Они атакуют большими силами, оборона «Днепр» и Владимир Пильгуй постоянно в работе. Несколько полумоментов у наших ворот удаётся ликвидировать, но на 13-й минуте счёт сравнялся. Трояновский вывел на ворота по центру Александра Мухачёва, Пильгуй бросился под удар и мяч от его рук влетел в сетку. 1:1.

Уже через минуту тот же Мухачёв мог вывести «Кривбасс» вперёд, но Пильгуй спас ворота. Не жалея сил, криворожцы атакуют, «Днепр» же всячески старается сбить темп. На 38-й минуте сильно и точно с дальней дистанции бьёт капитан Андрей Биба, но вратарь «Кривбасса» Юрий Коротких отбивает мяч из «девятки».

Концовка тайма за криворожцами. На 43-й минуте Миронов неточно бьет метров с 12, а на 45-й отличный удар с лёта удается Соколову. Пильгуй бессилен – 2:1.

В начале второго тайма вновь атакует «Кривбасс», но Пильгуй надёжен. Пытаясь переломить ход игры, Валерий Лобановский делает две замены, выпуская Виктора Мирошина и Николая Пинчука. Тренерский ход удачен – «Днепр» перехватывает инициативу. Также начинает сказываться усталость игроков «Кривбасса». На 60-й минуте ошибается на выходе Коротких, но защитникам удается выбить летящий в ворота мяч.

В середине второго тайма «Днепр» выходит вперёд. Сначала Гринько сильно бьёт со штрафного, Коротких отбивает мяч, а на добивание успевает Пинчук, а уже через 2 минуты тот же Пинчук, пройдя до лицевой линии, навешивает и Назаров ударом головой под перекладину делает дубль. 2:3!

«Днепр» в шаге от победы. Но…

После матча спортивные журналисты Кривого Рога и Днепропетровска остались крайне недовольны судейством донеччанина Бориса Стрелецкого, что и отразилось в их отчётах. Криворожцы считали, что на 73-й минуте арбитр просмотрел явную игру рукой в штрафной площади «Днепра» и не назначил очевидный пенальти. Днепропетровцы же предпочли не упоминать о данном моменте, сосредоточив внимание на грубости игроков «Кривбасса», в частности Соколова, который хоккейным приёмом вывел из строя Лябика в тот момент, когда замены уже были сделаны, и Кучинскаса, изгнанного с поля, а также на эпизоде, который случился на 90-й минуте. Что же произошло?

Истекали последние секунды матча. В сторону «Днепра» был назначен штрафной удар метрах в 35-ти от ворот. Защитник криворожцев Ткач сильным навесным ударом отправил мяч в сторону вратарской площади днепрян. В этот момент три игрока «Кривбасса», окружив Владимира Пильгуя, несколькими толчками заставили его потерять равновесие. Мяч же, никого не задев, опустился в сетку. Судья не усмотрел нарушения в действиях криворожцев и засчитал гол – 3:3! Криворожские болельщики ликовали: беспроигрышная домашняя серия «Кривбасса» продолжается.

Матч с «Кривбассом» подвёл черту играм «Днепра» в августе.

В семи матчах – ни одного поражения, 5 побед и 2 ничьи, разница мячей 18:6. Победа в подгруппе вырисовывается всё отчетливее, ведь конкуренты вновь оступились и разрыв составляет уже 8 очков.